Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребёнка 6 месяцев — вопрос №2644732

При рождении был низковат гемоглобин, но на этом особо не заострили внимание. Потом через месяц ситуация складывается так, что нас кладут в больницу из за билирубина, но потом выясняется, что гемоглобин снижен, 5 дней пропили мальтофер и врач его отменила, будто подняли. Но по результатам нашли, что эритроциты неправильной формы и будто быстро разрушаются, под вопросом микросфероцитоз. Ездили к гематологу, по результатам врач диагноз не подтвердил, но поставил анемию не утончённую. Сейчас мы каждый месяц сдаём анализы и вот гемоглобин стал 90. Врач назначила мальтофер 10 капель (разделить на два приёма). Не большая ли доза? И может надо какие то сдать доп анализы, что бы разобраться дальше с этой анемией, если её происхождение не понятно нашим врачам. Из за низкого гемоглобина у нас ни одной прививки, а потом придётся нагонять.
Последний анализ из мальчика брали после небольшой ОРВИ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей до полугода физиологическая анемия - возрастная норма, надо смотреть полностью анализ - эритроцитарные индексы и другие показатели. Если есть на руках - прикрепите, посмотрю. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Подгрузила
Ребёнку 6 месяцев
Весит 7300

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Юлия.
Анемия может быть не железодефицитная.
Можете прикрепить результаты анализа?
Расчёт дозы мальтофер: две капли на килограмм в сутки разделённое на 2 приема.
Клиент
Прикрепила
Вес ребёнка 7300
Педиатр, Детский кардиолог
По 7 кап 2 р/д ваша доза
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Вам уже 6 мес
По анализу снижен гемоглобин, повышен RDW
Анизоцитоз
Препараты железа показаны
Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л
Если нет динамики - проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина в 12,9
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Клиент
А если по анализу ферритин и сывороточное железо в норме, то тогда это какая анемия?

И после какого результата можно уже прививки делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще ,С таким уровнем показателей вакцинироваться можно
Можете прокомментировать, если гемоглобин 100- вакцинируйтесь

При жда снижается гемоглобин, rbc норма, снижается mcv, mch
RDW повышается
По анализам при в12 дефицитной снижается гемоглобин, увеличивается размер эритроцитов ( MCVболее100фл)
Увеличивается содержание гемоглобина в эритроцитах (MCHболее 28)
Нужно сдать кровь на витамин в12( норма 187-883)
Ну и уровень фолиевой кислоты если снижен - то в комбинации с препаратами железа назначаем фолиевую кислоту

Причинами анемии могут быть активный рост.. Недостаточное поступление с пищей. Нарушение всасывания в жкт. Если ребенок на гв- важно проверить уровень гемоглобина и ферритина у мамы
Клиент
Да, ребёнок на ГВ, вводим прикорм, по чуть чуть гречка, рис, овощи, педиатр сказала давать мясо начинать. У меня гемоглобин в норме, но содержание гемоглобина в эритроцита снижено и цветность снижена, ферритин в норме
Педиатр, Детский кардиолог
Какой уровень ферритина у вас?
Клиент
Сывороточное железо 7.9
Ферритин 43
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно учитывать, что ферритин реагент острый фазы и его уровень может повышаться при воспалительных заболеваниях И на фоне инфекции

если mcv,mch снижены- это уже дефицит
Клиент
Ну у меня да, на тот момент было воспаление щитовидной железы
Может тогда и у ребёнка при сдаче анализа ферритин норму показал, потому что недавно сопли были и кашель
Педиатр, Детский кардиолог
У детей до года уровень ферритина – не проверяем. Он не информативен.
Клиент
У нас педиатр простите не компетентен. От неё ничего нужного не дождёшься, пока сама не попросишь, поэтому приходится узнавать всё "на стороне"
В итоге пьем сейчас железо, через месяц контроль? Из пальца достаточно?
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно верно.
Конечно,более диагностически значимо – кровь из Вены.
Потому что, в момент взятия анализа из пальца- ребёнку давят на палец, это может влиять на показатели крови
Но
Допускается и из пальца
Клиент
Я начала давать мальтофер и боюсь, что у ребёнка на него спину обсыпало пятнами красными. Может быть такое? Даю капли именно
Педиатр, Детский кардиолог
Если сыпь нарастает – тогда с врачом очно рассматриваете вопрос о замене препарата на другой
Клиент
А какая есть альтернатива?
Педиатр, Детский кардиолог
Тотема/ ферлатум
Разница в валентности железа

Желаю Скорейшего восстановления уровня гемоглобина ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Педиатр

Здравствуйте
Необходимо дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо
Клиент
Сдавали, подгрузила результаты
Педиатр
Мальтофер назначает в дозировки две капли на килограмм веса ребёнка

Клиент
Ребёнок весит 7300
Педиатр
По 5 к 3 р в день