Повышенная тревожность, бесспокойство

Здравствуйте, дорогие специалисты! Обращаюсь за помощью по поводу чрезмерной тревожности. В общих чертах моя жизнь довольно хороша, замужем по любви давно, ребенок, все хорошо. Но…постоянно переживаю за то, чего нет и, возможно (надеюсь), никогда не будет. Страх заболеть (серьезными заболеваниями, особенно онко), особенно моему ребенку. Детство у меня было не простое, физ.насилие, скандалы, отец выпивал и могу бить маму, нас с братом, ночевки у соседей. С папой давно не общаюсь, но даже за него переживаю постоянно. В 2007 у мамы обнаружили рак шейки матки, стресс. Слава Богу, все хорошо. В 2021 у меня было случайно обнаружено образование в орбите глаза, по наблюдениями и тд было выяснено в итоге, что все нормально и оно исчезло, но я изрядно перенервничала. Вчера обнаружены у меня увеличенные лимфоузлы в подмышках, хотя 02.07.24 по комплексному узи все было отлично. Меня всю ночь трясло, не спала до утра и не выходила из туалета настолько я переживала. Сейчас вот так же переживаю, жду утром анализы. Начала ковырять на лице, на голове. Сейчас будто мерзну хотя в квартире тепло. Чуть что увижу пост про чужого больного ребенка - очень сильно начинаю тревожиться, не дай Бог мой заболеет. Постоянное переживание из-за этого будто подталкивает мне подобные испытания. Я хочу перестать думать и прокручивать в своей голове плохие сценарии и сильно тревожиться по этому поводу🙏🏻 Хочу чтобы никогда в моей голове не мелькали ни мысли ни допуски того, что может что-то подобное случиться🙏🏻

Вроде нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее симптомы и навязчивые мысли в рамках ОКР, нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация очно психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство и ОКР, но диагнозы можно поставить или исключить на очном приеме у психотерапевта или психиатра.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом, можно специалиста онлайн поискать, необязательно очно.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Принятый ответ

Олеся, добрый вечер.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого прежде обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Также, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Дополнительно временно волевым решением исключите доступ к любой негативной информации. Почистите историю браузера. Осознанно уберите на неделю хотя бы из своей жизни негатив, замените весь просматриваемый контент юмористическими и научно познавательными программа, кино. Повышенная тревожность не полезна для вас, стресс портит качество жизни, снижает иммунитет и ухудшает здоровье которое вы напротив должны беречь.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кристина, спасибо за такой подробный ответ!
Отмечу, что обычно (когда у меня ничего не обнаружено) моя тревожность связана с дочкой. Иначе говоря - трясусь над ней, поскольку за 11 лет брака самостоятельная до беременности дочкой не наступала, было множество эко и замерших беременностей. Беременность и рождение дочки - настоящее чудо для нас, в связи с этим такие переживания, возможно.

Все это однозначно связано.
Какой возраст у вашего ребеночка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сейчас дочке 4,4 годика.
Кормила грудью до 3,7. Завершили по договоренности с дочкой довольно мягко.

Ваш страх связан с тем что малышка имеет для вас максимальную ценность, вы хотите оберегать ее от всего на свете, быть на чеку и контролировать все что происходит вокруг, но так не бывает. Ваш страх в какой-то момент стал иррациональным. Нужно понять что повышенной тревогой вы не оберегаете дочь а лишь делаете хуже и себе и ей, ведь она будет рости таким же тревожным человеком, глядя на вас, а стресс вредит здоровью, это реальная угроза для иммунитета и психики. Вашей малышке нужна спокойная здоровая и счастливая мамочка, Поэтому берегите себя, и не тратьте ваше здоровье на напрасные переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
Так как состояние длится достаточно, можно порекомендовать очный прием врача психиатра/психотерапевта для подбора медикаментозной терапии, которая быстрее всего поможет в отношении Ваших симптомов. По возможности комбинировать ее с психотерапией в любом удобном для Вас подходе. Например, когнитивно-поведенческая терапия учит работать со своими мыслями, а терапия принятия и ответственности принимать их.
У Вас маленький ребенок? Увеличение лимфоузлов может наблюдаться после отмены ГВ, если лактация прекратилась не полностью/была остановлена медикаментозно и в груди осталось молоко.
Вы родитель и переживания о том, что что-то может пойти не так абсолютно нормальны, но эти мысли не должны вызывать панику. Поэтому задачей терапии будет не прекращение появления таких мыслей, а изменение реакции на них. При комбинации фармакотерапии и психотерапии такие состояния на самом хорошо поддаются лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо за такой подробный ответ!
Отмечу, что обычно (когда у меня ничего не обнаружено) моя тревожность связана с дочкой, не со мной. Иначе говоря - трясусь над ней, поскольку за 11 лет брака самостоятельная до беременности дочкой не наступала, было множество эко и замерших беременностей. Беременность и рождение дочки - настоящее чудо для нас, в связи с этим такие переживания, возможно.

По поводу ГВ - кормила 3,7 лет, в радость. Завершили довольно легко, по договоренности с ребенком. Действительно, ощущение, что в груди есть молоко и она наливается, на прошлой неделе даже выступили капельки. Хотя завершили гв мы 01.07.24 (по узи обе груди норм)

На этапе планирования беременности Вы делали все, что могли контролировать (стимуляция, пункции, забор, подсадка), с таким уровнем тревожности наверняка выполняли все рекомендации врачей, но все равно сталкивались с обстоятельствами, которые сильнее Вас. К тому же это происходило многократно.
Теперь Вы мама, которая знает, что даже полный контроль над ситуацией не всегда гарантирует положительный исход, не говоря о том, чтобы отпустить контроль и не пытаться обезопасить ребенка от страданий, даже если это и происходит только у Вас в голове.
Это болезненный опыт в прошлом и болезненные переживания в настоящем. Но Вы и сами осознаете, что такой подход не работает. В процессе лечения Вы сможете выработать новый паттерн мыслей и поведения, который также позволит Вам оставаться внимательным родителем, но при этом не испытывать страха, выбивающего Вас из жизни. Это требует времени, но состояние полностью корректируемо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
Пути решения вашей проблемы это АД плюс психотерапия (метод КПТ). Для этого стоит обратиться очно к психотерапевту для назначения медтерапии, и для проработки ваших тревожных мыслей, изменения ваших убеждений. Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни.
Так же подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте дыхательные техники, релаксационную гимнастику по Джекобсону , медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.
Правильно питайтесь. Не переедайте, если вы кофеман, снизьте употребление кофеина, тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять стрессовые симптомы. Хорошо расслабляют перед сном ванны с магниевой солью.

Здравствуйте. Лечение такого состояния как у вас,- психотерапия. А в помощь на первых этапах может быть назначено лечение, либо только противотревожный, либо в комбинации с антидепрессантом. Но опять повторюсь основной метод это психотерапия!
Также используется эффективно дыхание. Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.

Здравствуйте, примите мою поддержку...Вы жили в атмосфере насилия и агрессии и чувство страха и тревоги с Вами было всегда, сейчас Вы выросли, но продолжаете бояться всего - это мысли, которые внутри Вас, то, как Вы воспринимаете и видите ситуации, при этом осознаете, что эти реакции чрезмерны и что от этого происходит только фиксация на всём этом. Нужно подойти комплексно к этой сиутации - 1. обязательно проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он оценил состояние и назначил лечение и 2. начать работать с психологом - это и работа с тревогой, её симптомами, учиться понимать её механизм, работать с ней, работать с эмоциями и чувствами, с чувством безопасности, доверия, освоить техники релаксации и медитации, постепенно учиться понимать свою тревогу и управлять ею.

Здравствуйте!
У вас состояние очень похоже на тревожное расстройство с ипохондрией.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Рекомендую изучить книгу Качай «эти бесполезные мысли « там есть как быть с ипохондрией. Кстати, часто за ипохондрией стоит страх смерти, как у вас с этим?
5. Время на себя есть? Увлечения ? Хобби?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Николаевна, спасибо за ответ!
Страха моей смерти в обычной жизни у меня нет, я о ней не думаю. Тревожность появляется при обнаружении чего-либо, намекающего на онкологию.
Вот сейчас получила анализы крови и по ним все идеально. Успокоилась.
В обычной жизни тревожность за ребенка, очень долго не могла забеременеть и родить. Рождение дочки для нас чудо. Вероятно, с этим связаны переживания, страх потери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Моя работа отчасти мое хобби.
На себя не особо есть, но стараюсь.

Верно, это может быть триггером вашей тревоги и ипохондрии. Хорошо, что результаты анализов вас успокаивают , это хороший звоночек.

Очень важно работать и с триггерами тревоги - а это режим дня , время на себя и мысли.

Возможно , в вашем случае можно справиться и без медикаментов , а только психотерапией

Здравствуйте, Олеся.
Ваша тревожность уже вошла в основу личности, поэтому работать над изменением мышления придется долго с помощью психотерапии, но это возможно.
Для решения данной проблемы нужен комплексный подход, а именно - психотерапия и медикаментозная терапия в виде приема антидепрессанта для стабилизации эмоционального фона, снижения уровня тревоги