Консультация психотерапевта /

Помогите скорректировать дозировку — вопрос №3260415

Здравствуйте,помогите пожалуйста скорректировать дозировку Гидраксизина,или может что то добавить?Болею с 26.04 ОРВИ,затянулось лечение,добавили антибиотик,после все равно температура скачет (37-37,4)сейчас врачи в поиске причин температуры,поскольку по анализу СРБ есть повышение(43,6)В ожидании всех этих обследований и на фоне всей этой ситуации у меня обострилось тревожное расстройство,которое было установлено в 2024 году(принимала ферибут+атаракс) успешно,поведенческую терапию не проходила к сожалению.
Сейчас принимаю гидроксизин (самостоятельно начала)в дозировке 1/2 два раза в день,но тревога не уходит,головокружения,ледяные конечности весь день,слабость или утомляемость,не могу выйти из дома,боюсь что станет плохо на улице,и что то делать дома не могу,кажется упаду,возможно температура тоже на этом фоне,а в таком состоянии я не могу трезво оценить свои симптомы и связать со своим состоянием,уже не понимаю что и где действительно болит и беспокоит,ну кроме явных симптомов.
Прошу помощи в моем вопросе и благодарю за любую информацию!

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический синусит,хронический пиелонефрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревожное расстройство не лечится одним Атраксом, некоторый успех был, но вскоре состояние вернулось к вам вновь, потому что атаракс не лечит, а временно снимает симптомы. Вы сейчас можете его дозу увеличить до 1-3 р/д и даже выше, но мера опять же временная.
Есть исследования по эффективности препаратов, клинические рекомендации по лечению и касательно этого расстройства тактика такая 1) сиозс ( ципралекс, золофт, пароксетин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин .
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).ну и разумеется психотерапия.

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Психотерапевт
Здравствуйте! При хорошей переносимости суточная доза Гидроксизина может достигать 4 таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов.
Обычно рекомендуется прием по 1/2 таблетке утром и в обед, 1 таблетке на ночь. Если на этой дозе желаемый противотревожный эффект не наступает, ее увеличивают до 1 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, благодарю за ответ!
Психотерапевт
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Гидроксизин - это не основное лечение, как и всё предыдущее вышеописанное, а лишь прикрытие симптомов. Стандарт лечения тревожного расстройства - это прием антидепрессанта. Во время вирусной инфекции организму становится ещё тяжелее справляться с психической нагрузкой, потому как он все силы тратит на борьбу с инфекцией, потому гидроксизин стал менее эффективным, или это толерантность к препарату
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое,что уделили внимание!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при тревожном расстройстве первой линией терапии являются антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, пароксетин). Анксиолитики (Атаракс, Буспирон, при неэффективности Алпразолам, Феназепам) назначают коротким курсом до 2 недель, т.к. антидепрессанты действуют не сразу. Для оценки эффективности лечения должно пройти 4-6 недель. Стоит обратиться на очный прием для получения рецепта. Когнитивно-поведенческая психотерапия имеет доказанную эффективность при тревожных расстройствах и дает наилучшие результаты вместе с медикаментозным лечением.