Что делать если отчим вредит моей психики и жизни?
Здравствуйте! Мне 17 лет, соответственно сейчас я живу с матерью, отчимом и младшей сестрой, но жизнь последние 8 месяцев у нас как ад. Почему? Потому что отчим — это тот «человек», который не воспринимает семейную жизнь. Мать и отчим познакомились, когда им было по 17 лет, потом его посадили за убийство (в том же возрасте). Она прождала его до 35 лет, он вышел, и началась не очень хорошая сказка. Он пьет, соответственно, мать начала пить с ним все больше и больше. Когда они вместе выпившие, то начинают ругаться и цепляться за каждую мелочь, поднимают руки друг на друга, кричат и бьют все, что видят в момент гнева. Я вижу все это, влезаю, останавливаю, как могу, чтобы младшая сестра не видела этого ужаса. Также отчим рвется на меня, мол: «Ты всем надоела», «неблагодарная», «свали из этого дома» и т.д. Собственно, я ему отвечаю тем же, но стараюсь держать себя в руках, не переборщить. Но сегодня, видимо, была последняя капля: я тряслась от ненависти к нему и хотела воткнуть ручку ему в горло из-за необоснованных обвинений. Также кажется, матери плевать на меня, так как ей важен его комфорт, нежели мой. Недавно произошла ситуация, когда я складывала чистые вещи, и его складывать не стала, так как я «неблагодарная». Так мать стала агрессивной и сказала, что мои вещи тоже складывать не будет и будет бросать на кровать. (такие вспышки ее злости на меня не впервые). Ps: рассказала без подробностей, тк очень долго рассказывать все минусы жизни в такой семье, также я понимаю, что у них серьезные проблемы, но к сожалению как решить это я не знаю, да и не могу, потому что не хочу вставать на позицию мамы для своей матери и отчима. у них есть своя голова на плечах и такая жизнь это их дело. Но я хочу рекомендацию, что мне делать, как быть, потому что в этом году я поступила в колледж, мой молодой человек и я решили снимать квартиру ближе к колледжу. И у меня встает вопрос: как оставлять мою маленькую сестру (4 года) с ними? Что у нее будет с психикой? Мне правда страшно за нее.
Здравствуйте.
Вы находитесь в неприятной ситуации. Вы абсолютно правы в описании вашей семьи. К сожалению семья дисфункциональная и мать и отчим - зависимые. Вразумить их уже невозможно. Лучшей тактикой будет проявление согласия с их словами, при этом вы делаете так как считаете нужным. Спасайте в первую очередь себя. Вам приходится повзрослеть раньше положенного. Ваше поступление в колледж и переезд помогут вам выйти из этой системы и дать себе шанс на лучшее будущее.
Если у вас есть бабушка, которой можно доверить младшего ребёнка. Забрать ребенка можно сначала ненадолго-погостить, а затем постепенно наращивать время пребывания ребёнка у вас или у ваших родственников. Если вы часто будете забирать ребёнка к себе, то не стесняйтесь рассказать об этом в деканате. Учится хорошо и воспитывать ребёнка это сложно. Вам пойдут на встречу.
Не стесняйтесь просить помощи.
Вероятнее всего по мере прохождения этих попоек про младшего ребёнка забудут и вам не придется её отвоёвывать. Главное постепенно, проявите хитрость.
Желаю вам успехов пережить этот жизненный этап
добрый день! Я очень сопереживаю вам, что вы оказались в такой сложной ситуации в столь юном еще возрасте. Вы правы, и вы уже большая молодец, что не перекладываете их конфликты и реплики отчима про вас на себя. Помните, что вы ни в чем не виноваты. И вы не несете ответственность за жизнь взрослых людей.
По поводу вашей младшей сестры. Возможно ли представит такой разговор с матерью, что когда вы будете учиться в колледже и вам будет 18 лет, что вы могли забрать сестру к себе?
Мать как относится к младшей сестре? У них налажен быт. детский сад, питание, досуг и тд?
Удочерить вы сестру не сможете, тк нужна разница в 16 лет и лишение родительских прав (разница в возрасте может судом быт сокращена).
Если мать будет против, чтобы сестра жила с вами, то поддерживайте ее максимально, чаще навещайте, звоните, проводите с ней больше времени (по приезду. если это будет возможно). Ее психика будет зависеть от того, что будет вокруг нее и от того, как мат ее будет оберегать от происходящего. Отчим на нее срывается или нет ? Как мать ее оберегае от конфликтов? Вы можете поговорит с мамой об этом как взрослые люди?