Консультация covid-19 /

Антикоагулянты при COVID — вопрос №357241

Здравствуйте! Маме 81 год, весной она перенесла инсульт и с тех пор принимает ТромбоАсс 100. Неделю назад у нее пропало обоняние, около 5 дней - сильная слабость, тяжелая голова, высокое давление, она не может встать с постели. 2 дня плохо слушаются пальцы (как будто немного сводит) Тест на COVID.положительный. Как нам защититься от образования тромбов? Принимать что-то дополнительно к ТромбоАссу или вместо него? Спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно принимать антикоагулянты, например ксарелто 10 мг 1 раз в день весь период болезни и еще 14 дней после. Тромбоасс вл время приема ксарелто отменить, потом возобновить посл ео окончания приема антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо принимать ксарелто 10 мг или эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца. Контроль Д димера.Тромбо АСС отменить
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Прежде чем пить антикоагулянты, лучше бы сначала сдать кровь на Д-димер и общий анализ крови. Потому что если по анализу покажет , что есть угроза тромбообразования, то тогда надо отменить Тромбо АСС и начать пить эликвис 2.5 мг 2р\д или ксарелто 5 мг. Также принимайте витамины. , Витамин Д 2000ме 1раз в день(или по 1000 ме 2р\день), цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000ме 1р\день, дыхательная гимнастика по Стрельниковой,
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо разница между ксарелто и эликвисом? По какому принципу выбирают один из двух?
Терапевт
Ольга, у этих препаратов в принципе все одинаково. Смотря, что купите. Просто ксарелто оказывает влияние еще на АЧТВ, Протромбиновое время.
Терапевт
Добрый вечер , для профилактики тромбообразования Вашей маме необходим приём антикоагулянтов, например эликвис 2,5 мг 2 раза в день, ксарелто 10 мг в сутки - в течение всего периода болезни с контролем показателя крови Д-димер. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Необходимо принимать ксарелто 15 мг или эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утром, вечером. А почему пальца плохо работают? Я бы Вам посоветовала решить вопрос с госпитализацией, человек пожилой, чтобы ничего не пропустить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед назначением антикоагулянтов обязательно надо сдать коагулограмму и д-димер. Бесконтрольный прием опасен кровотечением. До анализа следует продолжить тромбо асс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните какие хронические заболевания имеются у мамы в анамнезе, если возможно приложите выписку из стационара после инсульта.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рекомендую вызвать скорую и решить вопрос о госпитализации, человек пожилой есть риски. Ксарелто 15 мг 1 раз в 1 месяц с контролем д димера и коагулограммы или эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц. Но все же решить вопрос о лечении на дому, человек лежит, не встаёт, есть риски неблагоприятных исходов.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Необходим очный осмотр врача, чтобы не пропустить показания к госпитализации.
Рекомендовала бы Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц с контролем коагулограммы (д-димера).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата эликвис по 2,5 мг 2 раза в день (под контролем анализа Д-димер). На время приема препарата эликвис тромбоасс не принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, обязательно нужно сейчас ей давать антикоагулянт. Например, ксарелто 10 мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день
Терапевт
Добрый вечер. Вашей маме необходимо начинать прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день или Ксарелто 10 мг в сутки с отменой тромбо АСС.