Поведение ребенка

Здравствуйте, ищу причину странного поведения ребенка.ребенку 6 лет, если что то не по его начинает кричать, плакать из за этого начинаются проблемы со сверстниками в детском саду,они его обзывают. Воспитателям может сказать, что он их ненавидет, хочет уходить с садика. Не знаю, что уже делать

Нет
30 лет

Здравствуйте!Понимаю, что такое поведение ребенка волнует. Таким поведение было всегда?Есть выборочное поведение: в одних местах или с определенными людьми ведет себя одним образом, в других-иначе? Если такое поведение чаще в коммуникации проявляется, когда ребенок что то хочет(либо наоборот- не хочет делать)- тут скорее можно предположить привычную модель реагирования. Сейчас у него возраст, когда активно проявляется самостоятельность, хочется привлечь к себе внимание, проявить свое лидерство- отсюда желание и не подчиняться, и быть первым, и достигать своего. Но не всегда еще умеет делать это экологично(скорее всего и не понимает- что с ним происходит в такие моменты и как с этим справиться). Если есть возможность- консультация с детским психологом поможет определить точки напряжения ребенка, подобрать методы коррекции его поведения и новый стиль общения с ребенком. Попробуйте проанализировать как он себя ведет в целом, когда чаще всплески(он устал, расстроен, не может иначе выразить свое желание)- как вы с ним общаетесь(часто ли идет разговор на эмоциях, насколько много именно запретов и того что должен- зачастую мы сами того не замечаем как ребенок оказывается в постоянном ограничении- а это вызывает чрезмерное напряжение). Сейчас полезным будет фокус на его достижения, позитивные стороны-делать на этом акцент, а там где он что то нарушает-твердо останавливать, быть последовательными и в то же время- без чрезмерных эмоций и попробовать помочь ему раскрыть свое состояние-больше помогают вопросы не "почему ты это сделал"-а "что хотел, может ты расстроен и тд". Уже такой возраст когда можно включать рефлексию и разбирать ситуации-спрашивать его, играть в ролевые игры(по ситуациям), читать об этом психологические сказки.Уверена, что Вы очень тепло общаетесь, ребенок замечательный, но ему нужна помощь в том, чтобы научиться понимать свои эмоции и выстроить новую коммуникацию.В помощь книги:"Что делать, если злишься"Е.Ульева,"Где живут эмоции"В.Шиманская.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Анатольевна, добрый вечер!Спасибо за ответ! Может быть причина во мне, очень многое ему позволяю, никогда не наказывала, сейчас за такое поведение наказала, забрала гаджеты. Он бывает и дома если что то не нравится начинает, реветь, даже не реветь, слез нет. Ну в общем то дома это так часто не бывает, а в садике ведёт себя невыносимо, это мне не интересно, с этим сидеть не хочу, ребята уже начинают над ним смеяться. Вроде поговоришь с ним, 2 дня хорошо, а потом опять начинается. Что то не так сделаешь, мама меня не любит, я никому не нужен, хотя речи об этом вообще нет, постоянно ему говорю, как его люблю, в садик уходим желаю хорошего дня, обнимаю, целую, он постоянно говорит как сильно любит, очень привязан ко мне, иногда боишься даже сделать что то не так, что б не провоцировать такое поведение, но это же не вариант, я ж не могу не говорить, что мне не нравится...

Да, Вы правы -обратная связь обязательно нужна. И говорить, что хорошо, а сто плохо точно нужно-ребенок учится на наиз примерах. По тому, что Вы описали, скорее всего он привык именно через такое поведение успокаивать себя, получать, что ему нужно. Но не специально, он пока не умеет иначе. И подход сейчас нужен постепенный и целенаправленный:не реагировать эмоционально на его слова, не давать подкрепление его поведению, чтобы он смог перестроиться. К примеру не хочет что то и коичит-точно стоп, вижу что ты расстроен, да мы не всегда можем получить что хочется, так бывает и тд. Он какое то время будет неосознанно повторять старые схемы, но если пробовать спокойно поддержать его эмоцию, посопереживать, но в то же время не поддаваться-не идти на его капризы -постепенно модель изменится. Так же в общении с другими детьми:не хочу сидеть, а что хочешь? Учись сказать, спроси мальчика и тд. В книгах, что выше предложила к ознакомлению много как раз как справляться и ему с эмоциями и переключать его на диалог. Понимаю, что и Вы устали от такой реакции. Все постепенно наладится, просто сейчас ему нужна помощь и коррекция в этом вопросе, где он сам не справляется. Естественно, что вы любите, и поддерживаете его и он точно это знает) А его иногда такие вопросы и слова-лишь для того, чтобы поддержать себя, успокоить) Он сейчас растет и сверяется со своими ощущениями через наши реакции-именно сейчас, поддерживая и помогая ему вы т формируете в нем крепкую опору и умение коммуникации.