СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Откат на антидепрессанте

Здравствуйте Страдаю гтр 8 лет. Ранее принимала велаксин,около года, потом 5 лет в ремиссии, без таблеток. Потом снова Были головокружение, срк, апатия, слабость, тяжелая голова. Ярко выраженные соматические симптомы. Итак 8 лет, то лучше, то обострение. Всегда пропивала велаксин под прикрвтием атаракса, иногда нейролептик. Велаксин ставил на ноги, помогал. Сейчас после 2 лет ремисси снова обострение, тревога, апатия, бессилие, срк, раздражидельность, отсутсвие интересов. Не могу нормально работать. Плохие мысли, зацикленность. Но к своему психтатру не могу попасть, пошла к другому. Он не хочет выписывать велаксин, выписала Селектру, 100 мг, триттико и грандаксин. Через 2 нед стало значительно лучше, почти прошло срк, тревожность, могла работать,стабильне настроение. Но не до конца. Слабости не было. Но через 3 нед началось ухудшение, появляется опять слабость в руках и ногах, срк, апатия, плаксивость, тяжелая голова и тд. Сегодня вообще плохо, почти все вернулось.. Надо повышать дозу или менять препарат? Я бы хотела велаксин, но врач против него. Еще есть проблы со сном, несмотря на прием тритикко, могу просыпаться раз 10 или вообще проснутьсч в 2 часа ночи и больше не спать. Но не всегла, могу хорошо спать. Еще у меня пролактинома, повышен пролактин, и врач сказала, что нейролептики нелья, тк они все повышают пролактин. Нужно переходить на велаксин или продолжать селектру? Или что-то другое? Буду благодарна за ответ. Психотераптю начала, но пока эффекта нет. Селектра и велаксин могут повысить пролактин?

Пролактинома
38 лет
1 Октября 2025·Просмотров: 141·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте , теоретически, редко, но антидепрессанты тоже иногда могут повышать пролактин( если конкретно 2 эти ад сравнивать, то у велаксина немного больше риски ), по этому вам надо под контролем это держать, раз в 1-3 мес кровь на пролактин сдавать. Учитывая изначально хорошую динамику на препарате селектра имеет смысл для начала продолжить с ним работу, с постепенным выходом на 15-20 мг в сутки( обычно по 2,5 мг в неделю на 15 выходим, на ней 3-6 недель наблюдаем и решаем повышать еще или нет) , если за 12 недель на 20 мг селектры не будет нормализации состояния, то уже менять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за отвеьт.А это нормально такой откат через 3 недели. Почти все вернулось. Просто на велаксине не было откатов.

Нормально, если доза не большая ад, ну и этот препарат слабее, по этому надо внимательно с дозой работать

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно тактика следующая:динамика на селектре у вас положительная, но, вероятно, не достаточно дозы, при тревожных расстройствах обычно рассматривается увеличение до максимальных по 2,5мг в неделю(до 15-20мг), а затем при не эффективности или плохой переносимости замена на венлафаксин. Антидепрессанты также могут изредка повышать пролактин, поэтому контроль обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие положительных изменений, которые носят нестойкий характер, обычно указывает на то, что препарат подходит, но его дозировка недостаточная. В таких ситуациях возможно рассматривать увеличение дозы Селектры до 15 мг с последующей оценкой эффекта в течение 3-4 недель.
Использовать Велаксин в такой ситуации тоже можно, особенно в случае, если ранее он полностью стабилизировал состояние.

Риски повышения пролактина у данных препаратов минимальные, из нейролептик пролактин не повышает, а даже снижает Арипипразол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! В отличие от нейролептиков, СИОЗС очень редко и незначительно влияют на уровень пролактина. Это не является их характерным побочным эффектом. Для подавляющего большинства пациентов, особенно на фоне пролактиномы, они считаются безопасными в этом отношении.
У вас был четкий положительный ответ. Это главный аргумент в пользу того, чтобы дать препарату шанс.Можно обсудить с врачом постепенное увеличение дозы Селектры, так как именно увеличение дозы является следующим логическим шагом при недостаточном эффекте после начального ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не знаю почему врач не захотел Вам снова выписывать велаксин учитывая прошлый опыт, но и назначение селектры, грандаксина и триттико вполне неплохое сочетание вообще.
Селектра отличный препарат и думаю, что стоит оставаться на нем, наращивать дозировку. Триттико так же можно попробовать увеличить, если не помогает, а сон должен быть стабилен на препаратах, то менять на другой.

Пока так скажем, что Вы только подбираете дозировку препарата.

Здравствуйте!
Какие дозировки препаратов вы сейчас принимаете? Уточните по времени приема, пожалуйста, вы принимаете препараты 3 недели или 5 недель?
Антидепрессанты могут повышать пролактин в редких случаях, низкий риск повышения пролактина есть только у золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте, я принимаю 100 мг Селектру, 3 недели, эту дозу, до этого неделю нарашивала. Триттико на ночь 2/3,грандаксин по тревоге.

Наверное вы имели ввиду 10 мг селектры, так как его максимальной дозировкой является 20 мг/сут. Учитывая, что прошло мало времени с момента начала приема антидепрессанта, то в таких случаях рекомендуется остаться на 10 мг, так как полноценный эффект раскроется на 4-6 неделе от начала лечения. Если сон нарушен, то в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку триттико до целой таблетки. Если тревога сохраняется , то в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки грандаксина и следует принимать по 2 таб утро и 2 таб обед.

До 4 недель еще могут наблюдаться ухудшения состояния, это абсолютно нормально, нужно перетерпеть и дождаться раскрытия эффекта от антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, да я принимаю 10 мг, не надо увеличивать до 20?сильыц откат, все вернулось.

Нет, повышать до 20 мг не нужно, скоро начнет раскрываться эффект от антидепрессанта на 10 мг, нужно потерпеть 2 недели. Пока что можно принимать грандаксин по схеме, которую писала выше. Вот если на 6 неделе приема тревога будет сохраняться, тогда рекомендуется повышать до 15 мг/сут и вновь наблюдают в динамике 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо

Рада была помочь , если что обращайтесь вновь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.