Замена престариума 5 мг на другой препарат .
Здравствуйте. В 2021 году перенес ковид с осложнением на лёгкие. Поражение 75 % Через некоторое время после выздоровления обнаружил, что у меня повышенное артериальное давление. Обратился к терапевту, и мне прописали престариум 5мг. Давление нормализовалось, но через некоторое время появились проблемы с эрекцией. Как выяснилось препарат имеет побочные действия на половую функцию. В связи с этим вопрос - на какой препарат, с наименьшим числом побочных действий, можно заменить это лекарство? Мне 48 лет. Проблем с сердцем нет. Лёгкие в порядке. Наблюдаюсь у уролога. Почки в порядке, простатит в стадии ремиссии. Диабета нет.
Михаил, здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад? Ведете дневник?
Афсана, здравствуйте! Дневник не веду. Давление больше чем/145/95 не поднималось в течение 4 лет. Четыре года принимаю престариум 5мг раз в сутки.
В таком случае при таком давлении на очном приеме могут рекомендовать прием Лозартан 25 мг утром . Максимальная эффективность от препарата наступает в течение 2 недель после приема.
Также рекомендуется придерживаться правил:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Если давление будет все же завышенным через 2 недели приема, то рекомендуется повысить дозировку до 50 мг в сутки🙏🏼
Здравствуйте!
В подобных ситуациях могут рассматриваться препараты группы сартанов , например, лозап 50 мг 1 р в день.
После замены необходимо вести дневник контроля артериального давления - записывать показатели утром и вечером, 14 дней.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Добрый день.
В плане безопасности на эректильную дисфункцию обладают препараты из группы антагонистов кальция и сартанов.
Возможный вариант перехода на валсартан 80 мг или телмисартан 40 мг под контролем АД.
Либо если пульс не склонен к учащению, то возможно перейти на фелодипин 5-10 мг.
Какие цифры ад и пульса?
При приеме престариум 5мг давление 120/80, если забываю принять, то максимально поднималось до 145/95
Здравствуйте
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. В таком случае переход возможен на сартаны , дозы выше по препаратам.
Но при переходе могут быть ,, скачки,, АД. Следовательно , на экстренность приём капотена или моксонидина 0,2 мг
Наталья, спасибо большое за ответ! Остановлюсь на валсартан 80мг. Успехов Вам в работе.
Здравствуйте. До каких цифр давление поднималось до назначения престариума и какое давление держится на престариуме ? Пульс какой обычно? Отеки на нижних конечностях бывают?
В подобной ситуации как правило меняют группу препарата, чаще на сартаны. Например телмисартан, обычно начинают с 40 мг
, или например лозартан 25 мг
. Для определения дозы начальной нужно больше данных по показателям давления Для определения дозы начальной нужно больше данных по показателям давления. Подбор терапии достаточно длительный процесс из-за того что приверженность к терапии сугубо индивидуальна. Начальная дозировка может меняться как в большую так и в меньшую сторону
Михаил , здравствуйте!
Действительно , у некоторых мужчин прием ингибиторов АПФ может ухудшать эректильную функцию . Если связываете именно периндоприл с появлением проблем , то нужно препараты с менее выраженным влиянием
Чаще это могут быть сартаны (это антагонисты рецепторов ангиотензина) , как, например - Лозартан, Валсартан, Кандесартан, Телмисартан
Они близкие по эффективности с ингибиторами АПФ, реже вызывают кашель и, как правило, менее склонны влиять на эректильную функцию
Важно НЕ рассматривать тиазидные диуретики , так как они иногда усугубляют эректильную дисфункцию, а также некоторые некоторые неселективные б-блокаторы
В подобных случаях , с условием того, что был прием Периндоприла 5 мг, можно рассмотреть переход на Телпрес 40 мг с возможной последующей титрацией дозировки либо в большую ( до 80 мг) либо в меньшую сторону ( до 20 мг )
Важно контролировать давление в течение нескольких недель после смены препарата, оно может быть нестабильное
При сохраняющихся проблемах можно обсудить курс ингибиторов ФДЭ-5 ( Силденафил, Тадалафил) с урологом , их совместимость с большинство препаратов хорошая
Какое обычно давление на фоне приема препарата? Ведете дневник давления утро/ вечер ?
Здравствуйте!
Престариум (периндоприл) действительно может вызывать нарушения эрекции, хотя такие последствия возникают реже, чем при приёме некоторых других групп препаратов от давления (например, бета-блокаторов). Однако это индивидуально и полностью не исключено, что именно у вас симптомы связаны с этим препаратом.
На очном приеме вам могут порекомендовать консультацию уролога, исключение других причин нарушения потенции, затем замену Престариума на препарат группы сартанов. Например, лозартан, валсартан, олмесартан, телмисартан и др. Сартаны имеют минимальное негативное влияние на потенцию. В ряде случаев даже отмечается умеренное улучшение эрекции, обычно хорошо переносятся.
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
Согласно инструкции препарата Престариум (Периндоприл) действительно может наблюдаться такая проблема, как эректильная дисфункция.
Важно уточнить, что есть определенный риск возникновения определенной проблемы у каждого препарата. Обычно он оценивается, как частый, нечастый и тот, чья частота не известна.
При приеме Престариума эректильная дисфункция наблюдается, но не часто.
Обычно если проблемы у уролога исключены, а измерения наблюдаются только при приеме препарат - его рекомендуют заменить на другую группу, например Лозартан.
Согласно исследования и инструкции частота возникновения эректильная дисфункции не известна, что может означать, что подобных симптомов не встречалось на постоянной основе🙏
Минимальные дозы Лозартана обычно составляют 25-50 мг. Препарат обычно принимают по 1 таблетке предпочтительно в утреннее время.
Здравствуйте. Такое повышение давления после инфекции действительно иногда появляется, и препараты группы ингибиторов АПФ вроде периндоприла могут давать снижение либидо и эректильные трудности. Обычно предполагается подбор другой схемы. Наиболее мягко по побочным эффектам часто переносится группа сартанов. Согласно инструкции препараты с валсартаном, лозартаном или телмисартаном используют в дозировках 40–80 мг 1 раз в сутки, подбирая дозу постепенно. Иногда назначаются блокаторы кальциевых каналов вроде амлодипина, который принимается по 5 мг 1 раз в сутки, но он может давать отеки, поэтому это обсуждается индивидуально. Для уточнения причины изменений обычно рекомендуют контроль анализа крови, креатинина и калия, а также очную консультацию кардиолога для выбора оптимальной комбинации. Могу уточнить, какое давление чаще всего держится и были ли попытки снижать дозу престариума?