Болит низ живота уже третий месяц
Здравствуйте уважаемые врачи ! Прошу вас не остаться равнодушными к моей проблеме !!!! Сразу прошу извинить за длинный текст , хотелось поподробнее рассказать о моей проблеме ! 17 лет назад( мне тогда было 22-23 года ) разболелся низ живота ниже пупка , начала обследование прошла колоноскопии , фгдс , МРТ , кт , ренген ,даже делали диагностическую лапароскопию , лежала а гастроотделении , в хирургии гинекологии , куча анализов , куча врачей , так на протяжении 2 лет, никто ничего не находил , а живот ежедневно , постоянно монотонно продолжал болеть .Гастроэнтерологи ставили СРК( болевая формаобезболивающие спазмолитики вообще не помогали , гинекологи предположили эндометриоз , хроническая тазовая боль, так получилось что я забеременела , просила сделать оборот тк с такими болями я говорила что не выношу малыша , меня положили на сохранение , боль продолжалась . И как то утром я сказала себе , если уж за два года ничего не произошло не в лучшую не в худшую сторону , буду тереть эту боль и вынашивать . И вы знаете как-то проснувшись в больнице живот перестал ныть !! Я не поверила , думаю сейчас сейчас разноется , а нет!!!! И так всю беременность я жила без болей , родила сама , боли так и не вернулись !!! На целых 15 лет!!!!! Что это было не понятно ?! И вот года три назад мне ставят раннее истощение яишников и климакс ,. Начались приливы жар, тревога, плаксивость раздражительность . Мне назначают згит( Анжелик)пропиваю 7 мес приливы ушли , но тревога апатия осталась, сменили на другой згт и через три дня приема , к моей тревоги плаксивости апатии и тд появились ( вернулись боли как 17 лет назад 😭😭😭болит уже третий месяц каждый день!! Ноет изнуряет меня , тревога замучила меня , жить не охото((( просыпаться не хочу ((( начала обследоваться анализы все в норме , МРТ всего живота в норме , гастроэнтеролог ставит опять СРК, гинеколог поставил хроническую тазовую боль выписал следующее лечение дулоксетин 30 мг утро На ночь габапентин 300мг я связывалась еще с психотерапевтом онлайн она назначает : эцитолопрам на ночь тераледжен уважаемые врачи пожалуйста помогите что со мной , откуда эти боли , не ужели это голова и нервы ? Помогите советом !
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожно -депрессивном состоянии , болевой синдром может быть еще в рамках соматоформного расстройства, в подходах к лечению принято использовать 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, вам хороший ад назначили, но при болевом синдроме предпочтительнее дулоксетин или венлафаксин использовать, так как у них выражен противоболевой эффект; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Спасибо за быстрый ответ! Сейчас пью атаракс третий день по 1 т 3 раза , не помогает! Те вы бы мне назначили дулоксетин плюс атаракс ? Гапбапентин не нужен ?
Что заметила сплю я хорошо, боли меня не будят. Как просыпаюсь мин через 5-10 начинает ныть живот … и еще если я немного пригублю алкоголь боль притихает ! Аппетит есть , вес не теряю
По моему мнению Гапабентин может быть использован, но временно, до 2 недель, что бы зависимость и синдром отмены не формировались; на постоянный прием при не эффективности или не переносимости антидепрессантов . Да, я бы дулоксетин рассматривала, если атаракс по 2-3 т за прием без эффекта ( не больше 300 мг у сутки), то алпразолам, но до 10-14 дней.
Екатерина , извините за назойливость ! Как правильно начать пить дулоксетин ? И атаракс ? Мне назначили сразу дулоксетин 30 мг ( знаю что нужно постепенно наращивать дозировку ) и как атаракс если я только третий день его как пью по таблетки 3 раза ( днем от него сонливость у меня , может это первые дни и так будет )
Дулоксетин так и начинаем с 30, капсула не делится. Увеличиваем и подбираем дозу постепенно, раз в 2-3 недели по 30 мг .
Атаракса доза индивидуально подбирается, по инструкции пробуем с 1-3р/д, если нет эффекта , то по 2-3 за прием, но до 300 мг в сутки.
Поняла спасибо !габапентин пока не нужен , правельно ?
Принятый ответ
Если с дулоксетином работать, то по моему мнению не нужен
Здравствуйте. Если исключены соматические причины болевого синдрома, то можно предположить психогенную природу данного состояния. Стойкий болевой синдром может встречаться при соматоформном расстройстве. В подобных случаях препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗСН, в том числе дулоксетин, так как препараты данной группы эффективны не только в отношении тревожных и депрессивных расстройств, а также обладают дополнительной анальгетической активностью. Габапентин обычно не является препаратом выбора, но его назначение может быть оправдано при недостаточной эффективности первоначальной терапии.
Спасибо за ответ!
Ирина , подскажите как правильно зайти на дулоксетин ( знаю что постепенно ) гинеколог назначала сразу по 30 мг на 3 месяца ( пока) габапентин поняла что пока не нужен мне .
Все верно , начало приема дулоксетина обычно осуществляется с 30мг, при отсутствии эффекта доза может быть постепенно увеличена до 60-90-120мг.
Поняла ! Спасибо Вам !
Принятый ответ
Пожалуйста. Успехов в лечении!
Здравствуйте, Алена.
Скажите а контролируется ли гормональный фон (половые гормоны)?
Прием дулоксетина и Габепентина - должны помочь, если причина возникновения болей именно психосоматика. Дулоксетин будет более эффективен, чем эсциталопрам
Здравствуйте Татьяна !!! Оч рада что вы ответили ( мы с Вам из одного города)
У меня климакс 2 года ( я не менструирую ) перед назначением Згт сдавала все анализы назначили Анжелик … потом начали сыпаться волосы сменили на другой Згт … и через три дня разнылся живот как 17 лет назад …. Я сначала думала пройдет , это адаптация ! Но нет (((( сейчас вернул генеалог меня обратно на Анжелик, боли не прекращаются , ноет весь день она меня выматывает , реву постоянно , тревожность , страх что боли уже не пройдут , что я вернулась в тот ад , жить не охото аж , апатия , ничего не радует …. Так не возможно жить ….😭😭😭😭😭😭
Больше других гормональных препаратов не предлагают (в этом вопросе я не компетентна, может действительно есть ещё препараты).
В таком случае дулоксетин или габапентин должны снизить болевой симптом.
А никакой спаечной болезни не обнаруживали
По УЗИ всё нормально, да?
Предлагают уйти совершенно на другой ЗГТ( тиболон )
Татьяна Николаевна , а возможно сейчас попробовать дулоксетин 30 мг и атаракс ( по 1 т 3 раза в день ) а если через 3 мес изменений не будет дабавитт габбапентин на ночь ? Или сразу дулоксетин и габапентин на ночь . Я никогда не пила АД и очень переживаю а тут аж два препарата
Да узи брюшной полости делала , узи по гинекологии три раза , недавно сделала МРТ всего живота ( посмотрели все с контрастом даже ) врач который выполнял МРТ сказал я не увидел ничего чтобы могло приносить боль !
Принятый ответ
Дулоксетин и атаракс вместе как раз и принимаются в первый месяц.
Здравствуйте,вы описываете картину характеруную для расстройств тревожно-депрессивного характера.
Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру для вашего очного осмотра и психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,паксил,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.