Киста селезенки
Здравствуйте, 4 апреля 2026 у меня нашли огромную кисту в селезенке 9.8 см . Была на кт и узи уже несколько раз . Все подтвердилось. Но ситуация такая , что операцию хотят делать в июне . Но у меня болит тянущая боль , немного как будто ждёт род ребром .Особенно болит к вечеру. Сказала сегодня узистке. Она сказала «да не может быть такого , кисты не болят» . Меня начало это тревожить , раньше такого действительно не было . Я боюсь, что резко там, что то произойдет и потом мне изрежут все брюхо . Хотелось бы, что бы это было запланированным . В целом просто хочу узнать , если она лопнет или там что-то , мне удалят селезенку ? Просто на данный момент мне хирург сказал , что можно просто лапароскопию с сохранением органа , он видел кт все изучил. Но вот если что то экстренное ? То что мне удалят ее ? Я стараюсь не паниковать , но просто раньше не было болей, а теперь каждый вечер, может, живот больше распирает к вечеру . Боюсь, что я начну паниковать если начнется тошнота и тд . Как действовать , буду ли я в состоянии сама приехать к своей больнице? Скорую боюсь, увезут меня к чужим докторам :( на сколько опасна данная ситуация? Заранее спасибо
Здравствуйте, если киста лопнет, то экстренная ситуация сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением, и в такой ситуации селезенку удаляют, так как целостность капсулы нарушена, кровотечение не контролируется и речь идёт о спасении жизни.
Маловероятно, что с внутрибрюшным кровотечением вы сможете ехать туда куда захотите, это экстренная ситуация и необходимо вызывать скорую помощь.
Относительно болей, если они появились и до этого их не было то рекомендуется повторить УЗИ брюшной полости, почек, а также выполнить фгдс, зачастую боли связаны с желудком или почкой, а не с кистой.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер.
Такая киста может давать тянущую боль, особенно при размере почти 10 см это связано с растяжением капсулы селезенки и давлением на соседние ткани. Узистка не совсем права, кисты иногда болят.
Главное риск разрыва есть, но он не велик и обычно связан с травмой или резким повышением внутрибрюшного давления. Ваши вечерние ощущения больше похожи на механическое давление, а не на угрозу разрыва.
Если вдруг будет резкая сильная боль слева, слабость, холодный пот, падение давления это повод срочно вызывать скорую. В такой ситуаци делают экстренную операцию и да, иногда приходится удалять селезенку полностью.
В плановом порядке как Вам и сказали, обычно стараются сохранить орган и делают операцию лапароскопически.
Самостоятельно доехать Вы скорее всего не сможете при остром состоянии, но бояться скорой не стоит.
Пока избегайте нагрузок, подъема тяжестей и ударов в живот. В похожих случаях рекомендуют щадящий режим до операции.
Здоровья Вам 🙏 Берегите себя.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте