Ответы врачей онлайн: страница 48

3 961 290 вопросов
  • Здравствуйте. Отменяю эсциталопрам, скоро закончу прием таблеток. Все было хорошо, но сегодня резко почувствовала тревогу и приливы жара периодически. Это может быть из-за отмены?

    avatar
    Психотерапевт

    Здравствуйте! В случае, если общее состояние было полностью ровным и стабильным как минимум в течение 6 месяцев, приливы жара и тревога могут указывать на развитие синдрома отмены. Опасности он не представляет и проходит самостоятельно через 2-4 недели после полной отмены антидепрессанта. Прием дополнительных препаратов при этом не считается обязательным, но если состояние значимо снижает качество жизни, в таком случае курсом до 4-х недель может применяться транквилизатор, например, Тералиджен, Грандаксин.

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день, уважаемые врачи. Прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме и пояснить, необходимо ли срочное лечение. В апреле 2025 года обратилась в терапевту с жалобами на чувство затруднённого дыхания, ощущение, что хрипит в нижней части лёгких, насморк, тяжесть в...

    Всех вам благ!

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте,у папы диагностирован рак желудка с метастазами в малый сальник,парааортальные л/у, пройдено 6 химий по схеме FLOT, проходим предоперационной обследование,сделали фгдс, в заключении написано ко всему прочему лимфангиэктазия ДПК, до этого нам такого не...

    avatar
    Терапевт, Онколог

    Здоровья вам!

    Посмотреть все ответы
  • На пальце у новорожденного возрастом 3 мес. появился нарост. Сначала было просто покраснение и небольшая припухлость, думали укусил комар, ничем не обрабатывали, прошла неделя, стало понятно что это нарост похожий на бородавку, но корневой системы не видно. Твердый, при...

    avatar
    Дерматолог, Венеролог, Педиатр, Детский дерматолог

    Здравствуйте ! По предоставленным данным можно предположить наличие гигромы - доброкачественного образования, представляющего собой полость с желеобразным содержимым, связанную с суставом или сухожильным влагалищем. У детей такие образования могут выглядеть как небольшая округлая или овальная припухлость под кожей. Она может быть мягкой или достаточно плотной на ощупь, иногда несколько изменяться в размере. В возрасте 3 месяцев важно учитывать и другие возможные причины появления «шишки» на пальце, поэтому по фото достоверно определить характер образования очень сложно. Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга. Наиболее информативным и безопасным методом уточнения характера образования у ребёнка обычно является УЗИ мягких тканей пальца - оно позволяет оценить структуру образования и наличие связи с суставом или сухожильным влагалищем. Если образование действительно является гигромой и не причиняет ребёнку беспокойства, нарушения движений пальца или других симптомов, в подобных случаях часто выбирают наблюдение. У детей небольшие ганглионные кисты иногда способны постепенно уменьшаться и самостоятельно исчезать. Самостоятельно прокалывать, выдавливать или пытаться «раздавить» образование не следует - это может привести к травме окружающих тканей и воспалению. Обратиться к врачу желательно быстрее, если образование заметно увеличивается, становится красным или горячим, появляется болезненность, ребёнок перестаёт нормально двигать пальцем, появляется отёк всего пальца или повышается температура. Именно на бородавку всё же не очень похоже

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте ,по анализам нашли гардереллу и уреоплазму . От куда это берется ? Половым путем или необязательно ? Пошла сдавать анализы ,так как есть жжение ,дискомфорт и тянущие боли внизу живота Пропишите пожалуйста схему лечения Половому партнеру тоже сдать анализы ?

    avatar
    Гинеколог, Акушер

    К ИППП относятся только первые 4 микроорганизма: Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium. Их не обнаружено, все хорошо

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте, ребенку 5 лет, девочка, жалуется что болят ножки, обратились к ортопеду, затем к неврологу, результаты прилагаю, а вопросы такие : стоит ли делать МРТ (так он под наркозом) и какие последствия могут быть, может ли развиться ДЦП или что то похожее?? спасибо!

    avatar
    Невролог, Детский невролог

    Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Судя по заключению ортопеда и невролога, у ребенка выявлена деформация правой стопы, укорочение правой нижней конечности на 1 см на фоне монопареза. В такой ситуации делать МРТ настоятельно рекомендуется. Это важнейший этап диагностики, позволяющий врачам понять истинную причину проблем и назначить правильное лечение. Да, данное обследование проводится под наркозом. Важно понимать, что при правильной подготовке и наблюдении опытным анестезиологом седация для МРТ у детей безопасна и эффективна. Да, у вашей дочери уже есть симптомы, которые характерны для ДЦП (монопарез, укорочение конечности, эквинусная установка стопы). Но важно понимать, что детский церебральный паралич это непрогрессирующее состояние, т.е. если повреждение головного мозга уже произошло, то оно само по себе не будет усугубляться, как при прогрессирующих болезнях. В сложившейся ситуации главной целью врачей является выяснить является ли заболевание у ребенка прогрессирующим или нет, а также предотвратить усугубление деформации стопы и формирования контрактуры сустава.

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день, появились красные пятна с двух сторон, рацион еды не менял, никакие бани не посещал, не чешутся и не болят, есть постоянный стресс, возможно ли от этого?

    avatar
    Дерматолог

    Добрый день,Владислав! По представленным фото и жалобам можно предположить наличие розового лишая Жибера - воспалительное заболевание кожи. Спровоцировать возникновение высыпаний может ослабление иммунитета после перенесенной вирусной инфекции, переохлаждение, стресс, переутомление. Обычно все начинается с одного пятна, так называемой материнской бляшки, а потом постепенно появляются и другие элементы. Такое состояние не требует специфического лечения, однако для облегчения самочувствия рекомендуется: - крем Акридерм 2 раза в день тонким слоем на высыпания 10–14 дней; -при зуде :зодак/зиртек 1 табл в сутки (10-14 дней) -неотанин крем/ спрей на высыпания 2-3 раза в день (10-14 дней) -стараться не чесать кожу, не растирать -важным моментом является не мочить высыпания , так как дополнительное раздражение может провоцировать появление новых высыпаний. Заболевание проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев и не оставляет следов. Желаю Вам здоровья!

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. Ребёнку год. Сегодня ночью заметила, что начал на вдохе похрюкивать как будто, но нос дышит свободно. В течение дня сегодня тоже похрюкивает. Сопли не текут. Один раз только такое было на прогулке, что из одной ноздри немного были сопли. Уложила на дневной сон -...

    avatar
    ЛОР, Детский ЛОР

    Здравствуйте Описанные проявления возможны в подобных случаях на фоне отёка в носоглотке на фоне лёгких проявлений вирусной инфекции орви, прорезывания зубов, сухого или жаркого воздуха в помещении В таких случаях при сильном отёке которые затрудняет сон или прием пищи может быть рекомендовано использовать Називин детский или Оксифрин в нос до 3 раз в день не более 3-5 дней, а также орошать нос солевым раствором и аккуратно очищать носоглотку с помощью аспиратора до 3-4 раз в день. Также в таких случаях если проявление сохраняются в динамике рекомендуют проконсультироваться с педиатром или лор- врачом Уточните пожалуйста зубы активно не прорезываются у ребёнка? Воздух дома не жаркий, не сухой?

    Посмотреть все ответы
  • Ощущение инородного тела в горле, особенно, когда пью или ем, что это может быть? Прикладываю фото миндалин

    Здравствуйте! На представленном фото отмечается гнойная казеозная киста в среднем отделе левой небной миндалины. Также отмечается гипереми и инфильтрация слизистой задней стенки глотки. Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога. Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней. Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь. Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примите решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога. Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет

    Посмотреть все ответы
  • вчера во время еды я почувствовала тяжесть в веке и увидела отек. хотя у меня никогда ни на что не было аллергии. на панике сразу выпила 1 таблетку супрастина и только потом вспомнила, что беременна и ужасно разволновалась. у меня только закончилась 5 неделя беременности и...

    avatar
    Гинеколог, Акушер

    Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна То, что вы почувствовали тяжесть в веке и заметили отёк, действительно может насторожить. Но важно знать: сама по себе такая локальная реакция (даже если раньше аллергии не было) не обязательно означает аллергию. Вы приняли всего одну таблетку — это разовый, кратковременный приём. Для такого короткого курса на сроке 5–6 недель серьёзного негативного влияния на развитие малыша не ожидается. Я хочу вас успокоить: в медицинской практике нет данных, которые бы однозначно связывали разовый приём супрастина на таком раннем сроке с пороками развития.

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 18

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • 1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

  • 1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

  • Мария

    Педиатру

    Мария Авагян

    1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!