СРБ то снижается, то опять поднимается

Болею ковидом с 06.10.21. Температурила 9 дней до 38.7. Снизилось на фоне дексаметазона. Первое КТ 11.10 показало 15% поражение, второе 18.10 - 30%. Сатурация сегодня 97, повышения температуры уже нет 3 дня. Одышки нет. Но по анализу крови СРБ перчоначаль было 38. Через 2 дня -23, через 3 дня поднялось -30. Делаю дексаметазон, антибиотик. Что делать с СРБ, предлагают лечь в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в период болезни показатель СРБ может меняться .

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ сверхчувствительный показатель воспаления, он медленно будет снижаться.
Если самочувствие нормальное, то лучше остаться дома и дальше лечиться симптоматически: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.

Принятый ответ

Добрый день
За весь период болезни показатели срб могут варьировать в разнос диапазоне
Это нормально
При нормальном самочувствии можно остаться дома
Сатурация у вас нормальная
Срб будет снижаться постепенно .
Не болейте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, что он то снижается, то поднялось это нормально? Мне здесь говорят, что очень серьёзно. Тапа лечению не поддаётся, поэтому СРБ поднимается.

У вас меняется показатель при этом клиника норм
Поэтому я бы такого пациента в клинику класть не стала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если при этом клинических ухудшений нет, и других выраженных лабораторных отклонений в анализе, рекомендую не заострять на нем внимание. Показатель может колебаться во время болезни. Также нельзя исключить лабораторные погрешности.

Нужно добавить метипред

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, нужно отменить дексаметазон и добавить метипред, или дополнительно к нему еще пить метипред?

Можно попробовать отменить ваш , добавить метипред
По 8 мг 2 р/д , затем доза идёт на уменьшение