Постоянно сниженные лейкоциты и повышенные лимфоциты

Добрый день! По меньшей мере уже три года у меня в анализах крови одна и та же картина - сниженные лейкоциты (3,38 - 3,5) и повышенные лимфоциты (51 - 53). Одновременно из сопутствующих отклонений от нормы Абсолютное содержание нейтрофилов понижено (1,25 - 1,4) и сегментоядерные нейтрофилы 36-39. Остальное в общем анализе крови в пределах нормы, а эти показатели все время одни и те же. В первый раз врач сказал, что видимо, болела недавно и все придет в норму. Но я вижу, что прошло 3 года, а показатели не меняются. Никаких ощущений или отклонений в организме не наблюдаю. Хронических болезней нет. Еще из необъяснимого , если тут есть какая-то связь - высокий холестерин (7-8) уже лет 8 при хорошей физической форме, отсутствии лишнего веса и здоровом питании, мне 47 лет. Терапевт не может объяснить. Что это может быть, к какому врачу обращаться и надо ли вообще?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные отклонения не связанны с высоким холестерином. Рекомендую обследоваться на персистирующие вирусные инфекции, включая вирусные гепатиты, вич, вэб, цмв у врача инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее частая причина -вирусная, посетите врача инфекциониста, сдайте витамин В 12. Холестерин может повышаться либо из-за застоя желчи, либо наследственная причина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, если жалоб никаких нет (повышенная температура тела, похудание, выраженная слабость), то необходим просто контроль общего анализа крови в динамике, если бы было заболевание крови, оно бы за 3 года себя проявило уже

Порекомендую узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки, наличие внутрибрюшных димфоузлов), кт грудной клетки (оценка медиастинальной лимфаденопатии), гормоны щитовидной железы и антитела к тиреопероксидазе (при аутоиммунном тиреоидите характерна такая картина крови)