Как лечить коронавирусную пневмонию

Добрый день! Ковид мне подтвердили 20/11. Поначалу всё проходило относительно легко - температура до 37,5, мышечные боли, потеря обоняния. Со 2го дня пью Фавипиравир. Но на 6й день Т начала расти, до 38,5, сбивала парацетомолом. На 7й день вызвала врача, он меня послушал и сказал, что это пневмония, добавил Левотек, Ксарелто и Цетрин. На 8й день поехала делать КТ, менее 25% поражения, сказали продолжать приём Левотека. Сегодня 10й день, а температура всё не спадает, вчера вообще до 39 поднялась. Подскажите, пожалуйста, что здесь можно сделать? Может быть поменять антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо большое!
Оак сдавала, результат прикрепила. Срб 7,34
Я читала, что дексаметазон дают только в условиях стационара. Не очень опасно принимать его дома?
И ещё, при симптоматическом лечении не слишком ли велик риск дальнейшего развития поражения лёгких?

Вирусное поражение лечат только симптоматически.
Дексаметазон показан при неэффективности использования жаропонижающих и длительной высокой лихорадке выше 38.5
СРБ не высокий, не значительное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте!
Через 2 часа после 1го приёма дексаметазона температура опустилась и до сих пор нормальная (прошло 20 часов). Очень потела ночью и пульс понизился (ночью 45 был), это нормальная реакция на этот препарат?
И как нужно будет проводить отмену? Я читала, что резко бросать нельзя, а нужно постепенно снижать дозировку, это так?

да, это нормально. Дексаметазон можно оставить до 5 дней и отменить сразу. Короткий курс не вызывает синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик менять не нужно, вирусные пневмонии устойчивы к ним, поэтому назначения антибиотиков обычно бесполезны. К лечению добавьте дексаметазон 8 мг/сут на 5 дней. Витамины С, Д, цинк, обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире. По возможности сдайте общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса. По результатам можно будет обсудить коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста.
Дексаметазон назначается при длительной, выраженной лихорадке. В небольших дозах назначение допустимо. Анализы посмотрел, данных за бактериальную инфекцию нет. Процесс вирусный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте !

Пульс в ночное время может понижаться, это нормально.
По поводу отмены, если препаратом лечились не дольше 7 дней и в небольших дозах, отменить можно сразу.

Принятый ответ

При сохраняющейся лихорадки нужно подключать гормоны, контролировать сатурацию. Антибиотики нет смысла принимать, данных за бактериальную инфекцию нет. Обильное питье, отдых, витамин Д 2000 МЕ в сутки и дыхательная гимнастика обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!

Если прием менее 7-10 дней постепенной отмены не требуется, просто бросаете и все. Конечно нормальная, препарат работает

Принятый ответ

Здратвсвуйте! в данном случае если температура в таких цифрах держится долго, то можно добавить дексаметазон коротким курсом по 8 мг /м 3-5 дней утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

коротким курсом можно бросать сразу, 3-5 дней и хватит