Результаты анализов

Маме 74 года. В прошлом году перенесла ковид, было порожение 20% . Сейчас сдали анализы, чтобы привиться. Подскажите, что означают повышение показатели, можно ли делать прививку и возможно что она снова перенесла его?

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Возможно переболели ОРВИ. Прививаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, добрый день. А антитела к короновирусу М 18, это нормально?

Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Учитывая возраст стоит привиться

Принятый ответ

здравствуйте
по антителам иммунитет ещё есть, на сколько он защищает нельзя сказать.
есть нарушения в липидограмме, статины мама принимает?
эритроциты в моче также не норма, УЗИ давно делали почек, мочевого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый день. Делала давно года 2-3 назад.

нужен контроль УЗИ, возможно просто возрастные такие изменения.
статины нужно принимать.
а так, противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Спокойно можно вакцинироваться. IgM у всех по разному варьируется и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета.
Немного повышен холестерин, надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, начать приём статинов: розувостатин 10 мг, 1 раз в день. Также для скрининга рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, подскажите пожалуйста , для чего УЗИ сосудов шеи и головы?

Для исключения наличия бляшек

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу внимание заслуживает повышенный холестерин за счет липопротеидов низкой плотности и появление эритроцитов в моче. Рекомендую начать прием препаратов из группы статинов, например розувастатин 10 мг вечером, после еды, с периодическим контролем липидограммы, с целью коррекции дозы. Пройти узи почек и мочевого пузыря. Что касается антител к коронавирусной инфекции, титр неплохой, иммунитет имеется. Но противопоказанием к вакцинации их наличие не является. Прививаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови есть антитела,,но наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно. По поводу холестерина нужен прием статинов, наример розувастатин 10 мг вечер, по поводу мочи сдать анализ мочи по Нечипоренко и если там будут изменения,, то сделать УЗИ почек и мочевого пузыря

Здравствуйте. По анализам у вашей мамы выработался хороший иммунитет от коронавируса. В анализах повышены холестерин, есть эритроциты в моче. Насчёт холестерина нужна диета с ограничением жиров, увеличением овощей и фруктов. Мочу лучше сдать по Нечипоренко. Сделать узи почек. Насчёт антител - сейчас нет уровня антител, при котором достаточный тмммунитет от коронавируса, по некоторым данным уровень 300 является достаточным. Но наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Рекомендую дообследоваться по поводу эритроцитов в моче, если показатели будут в норме (узи почек и Нечипоренко), то можно вакцинироваться.

Здравствуйте.
Данный титр достаточно высок, так академик Гинзбург считает защитным титр выше 300 BAU/мл. Поэтому рекомендую отложить вакцинацию на 3-4 месяца с последующей проверкой уровня антител и решением вопроса о вакцинации с учётом количества антител и эпидемиологической ситуацией в вашем регионе.