Консультация covid-19 /

Нужен ли аб? — вопрос №700963

С 26.11 переболела ковид. Маленькое поражение 4%, но попала в больницу, были и гармоны и антикоагулянты. 2.12 выписали, 6.12 сдала анализы. По их результатам врач сказал нужны антибиотики и капельницы реамбирин. Так ли это? Сейчас есть головокружение, слабость, кашель, потливость, небольшая боль в суставах (колени), глаза «горят», нервозность и сыпь по телу (со 2-3 декабря)

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Терапевт
Не вижу показателей СОЭ в анализе крови, по остальным данным антибактериальное лечение бы не назначила. Сыпь чешется? С какого места началось высыпание?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сыпь не чешется. Спина и грудь. Переходит на шею. Соэ 4
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения необходимости антибиотиков надо сдать прокальцитонин. Повышение лейкоцитов может быть из-за гормональной терапии. Поэтому пока антибиотики не нужны.
Вам необходимо сдать IgE для исключения аллергической реакции, также Д-димер для исключения риска тромбообразования.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамин Д, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Немного повышен холестерин, надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную.
Также рекомендую сдать анализ на ферритин для исключения скрытой анемии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, врач правильно сказал. По анализу есть признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Амоксиклав 1000мг по 1 таб 2раза в день 7 дней.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Контроль ОАК,СРБ и прокальцитонин в динамике.
По поводу высыпания стоит очно консультироваться с дерматологом.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лейкоциты могут быть повышены из за гормональной терапии, ОАК не информативный, рекомендую пересдать, так же сдайте прокальцетонин. Для восстановления печени необходимо принимать гепатопротекторов. Необходима консультация дерматолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет а/б не нужны, лейкоциты у ВАс повышены за счет введения гормональнов, сейчас ВАм нужно пить больше жидкости, абсорбенты - сто-то типа энтеросгель и антигистаминные на ночь
Принятый ответ
Терапевт
Адель, здравствуйте!
По анализам: повышены лейкоциты до 15, холестерин, алт .
Нужно дообследоваться: обязательно сдать коагулограмму, д димер, фибриноген.
И обратиться в экстренном порядке к ревматологу для исключения геморрагического васкулита.