Консультация хирурга /

Отёк руки, волдыри на пальцах, только на одной руке — вопрос №712259

Добрый вечер! Выписали родственницу из терапевтического отделения, на протяжение нахождения в стационаре данного отека не наблюдалось, в день выписки домой обнаружили. Лежала на реобилитации после ковида и долечивания пневмонии после госпиталя.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила фото.

Хирург
Ссадины, отек кисти после выписки из стационара? Кисть болит? Теплая?
В стационаре не фиксировали пациентку?
В этой руке был периферический катетер?
Клиент
Ольга, да, после стационара, ей кололи капельницы и уколы и в правую и левую руку, но почему то только в левой руке такая проблема. Катетер не стоял. Родственница после перенесённого ковида и инсульта , не даёт внятных ответов и не чего не помнит.
Хирург
Поняла Вас.
Возможно от сдавления такой отек кисти.
Ссадины обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, затем присыпка Банеоцин. Перевязки 2р.д.
На кисть наносите лиотон гель 2р.д, избегая ссадин. Должно восстановиться. Руку вниз не держать
Желательно сделать узи вен в/конечности.
Клиент
Ольга, подскажите, а волдыри тоже могут быть от сдавливания?
Хирург
Здравствуйте. Волдыри от сдавление бывает.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Нет ли пареза(паралича ) руки которая на фото ?
Клиент
Яков, да, у неё два инсульта было , левая сторона парализована.
Хирург
Это такое нарушение трофики тканей парализованной конечности ! НЕ опасно , как правило до гангрены дело не доходит , но лечить необходимо ! Думаю ,что без вызова хирурга а дом , хотя бы один раз , вам будет сложно справляться с ситуацией !
Для чего нужен хирург ?
По фото вижу крупный волдырь на 3 пальце и вроде бы он не один , на других пальцах тоже имеются ! Хирург бы принёс с собой инструменты, срезал бы стенки этих волдырей, промыл бы Хлоргексидином , наложил бы повязку с мазью Левомеколь и на пальцы , и повыше на ранку , туго забинтовал бы (тугая повязка помогла бы быстрее сойти отёку ) и показал бы Вам , как перевязки сделать позже без него !
Если не хирург , то всё ,что написал нужно сделать Вам самим ! Сможете ?
После тугого бинтования руку нужно класть выше уровня своего тела (на рядом лежащую подушку или на край дивана!)!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ)
Хирург
Здравствуйте. Отек умеренный есть какие то раны на руке. Стоит раны и ссадины обрабатывать стерильными рамтворами хлоргексидина. Руку надо на возвышенное положение на косынку и стоит эластическую компрессию на верхнюю конечность делать. Так же рекомендую детралекс принимать по 1000 мг 1 раз в сут и кардиомагнил по 75 мг сут. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, катетер стоял именно в этой руке. Это пройдёт. Местно мазь Троксевазин и возвышенное положение
Хирург
Здравствуйте.
Скажите, а Вам сказали как ухаживать и какие препараты принимать после выписки больной из стационара?
Бывает такой отек после какого то вынужденного положения пациента. Может быть было и сдавление, но утверждать этого на 100% нельзя.
Раз больная с такой патологией, значит за ней кто то ведь ухаживал. Как это объясняют люди которые следили за пациентом.
Но в любом случае надо принимать сосудистые препараты. Например можно Детралекс по 0,5 - 2 раза в сутки. Пузырь пока не трогайте. Саму конечность можно натирать (только не сильно) или Гепариновой мазью или гель Троксевазин.
Ну а дальше надо наблюдать. При ухудшении для начала вызов хирурга на дом. Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию)