Консультация терапевта /

Что делать при нехватке воздуха, одышке — вопрос №792176

Добрый день, последние несколько месяцев испытываю нехватку воздуха, иногда хочется поглубже вдохнуть, зеваю, делаю вдохи, делал рентген органов грудной клетки 2 месяца назад, без патологий, сатурация 97-99, физнагрузки переношу хорошо, но присутствует небольшая слабость, симпомов ОРВИ нет, ковидом болел полтора года назад, ПЦР отрицательный, сам по себе человек тревожный но сейчас особого стресса не испытываю, посещаю психотерапевта чтобы справляться с нервами лучше, пь. гомеопатическое успокоительное, до этого лет 8 с небольшими перерывами принимал фенибут, периодически сибазол, феназепам но пару месяцев как отказался от них. Что посоветуете? Обследования, назначения?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы которые вы описываете с большой долей вероятности - психогенные. Из обследований - пройти спирометрию, проверить функцию щитовидной железы, ттг и т4 свободный. При симптомах нехватки воздуха попробуйте немедикаментозные дыхательные тренировки. Их множество. Как вариант - диафрагмальное дыхание, помогает при стрессе. Информацию можно найти в свободном доступе, в интернете.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, билирубин, креатинин, холестерин, мочевина, мочевая кислота)
Выполнить спирометрию по результатам консультация пульмонолога
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию это психогенные реакции, нужно восстановить эмоционалный фон
Принятый ответ
Терапевт
У Вас дисфункция вегетативной нервной
системы с гипервентиляционным синдромом, который не представляет опасности для жизни, но значительно снижает её качество.Из обследований кроме обычных сделайте анализ на электролиты-магний, калиЙ, кальций-часто при ВСД понижены. Лечение-продолжать работу с психотерапевтом, прием антидепрессантов,дыхательная гимнастика,ликвидация электролитных нарушений , если выявятся.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. Гомеопатия - не лекарственный препарат,это пустышка! Необходим подбор антидепрессантов и психотерапия.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Рекомендую прием гомеопатического средства валериана хель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.