Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ — вопрос №889157

Добрый день! последний месяц плохо себя чувствую, усталость, сонливость, головокружения, иногда бросает в пот без причины. сдала анализы, сегодня пришел результат. ТТГ очень понижен и остальные не в норме. Что это может быть? Может мне что-то попринимать до приема врача?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТТПО и АТрТТГ, чтобы понять причину снижения ТТГ. И сделать УЗИ щитовидной железы. Боли в области шеи нет?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Давление и пульс какие? А очень понижен это как? Какая цифра у ТТГ, уточните, пожалуйста...
Чтобы определиться с тактикой лечения необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, Ат-ТПО, АТ-рТТГ, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, результаты анализов подвесила, ТТГ 0,02
Эндокринолог
Похоже у Вас диагностируется вторичный гипотиреоз. При этом заболевании акцент нужно уделять Т4св., Т4 общ.
Необходимо помимо выше указанных анализов пройти МРТ гипофиза с контрастом, исключить опухолевые заболевания головного мозга.
Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, Ваш вес и рост.
Клиент
Татьяна, вес 92, рост 176. МРТ делала 1,5 года назад, микроаденома гипофиза, но наблюдаю уже насколько лет, она не увеличивается.
Эндокринолог
Вот именно микроаденома и начала влиять на ТТГ.
Напишите, пожалуйста, размеры микроаденомы или приложите фото описания с заключением.
Вторичный гипотиреоз, как и обычный лечат заместительной гормональной терапией - Эутироксом или L-тироксином. По Вашему весу необходимая доза 100-112,5 мкг/сут., но чувствительность организма у всех разная, поэтому предлагаю начать с дозы 50 мкг и под контролем Т4 св. и Т4 общ. проводить коррекцию дозы.
Эутирокс/L-тироксин принимается до еды за 30 мин., это масая первая таблетка утром. Запивать 1/2 стакана воды. Упаковку хранить в холодильнике на дверке. Первые 6 дней принимайте по 1/2 таб., далее перейти на целую.
Т4 св., Т4 общ. и Т3 св. - контроль через 1,5-2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Т3св т4св сдавали? Если нет то нужно сдать кровь на т3св т4св антитела к ТПО антитела к рецепторам ттг узи щитовидной железы для выяснения причины низкого ттг, лечение только после того как получите результаты, сейчас непонятно из за чего упал ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да сдавала т3, т4. тоже отклонение от нормы. результаты загрузила.
Эндокринолог
Антитела к ТПО и антитела к рецепторам ттг с узи делать обязательно, недавно не переболели? Боли в области щитовидной железы? Температура?
Клиент
Ленар, нет, не болела. Просто непонятно с чего стало плохое самочувствие. Температура несколько раз была 37.0 ближе к вечера, но никаких признаков ОРВИ нет.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на АТкрецТТГ для того ,чтобы исключить или подтвердить болезнь Грейвса, АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Узи щитовидной железы для исключения функциональной автономии, т.е. узелка,который независимо от самого организма вырабатывает тиреодные гормоны. Общий анализ крови с показателями СОЭ для исключения подострого тиреоидита.
Ферритин крови показывает накопление железа в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, возможно имеется вторичный гипотиреоз. Но делать выводы пока рано. Необходимо посмотреть гормоны в динамике. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Тахикардия? Давление?
Дополнительно сдайте кровь на АТ к рТТГ для исключения болезни Грайвса
Узи щитовидной железы - для исключения узлов щитовидной железы.