Понижен ТТГ
Добрый день! последний месяц плохо себя чувствую, усталость, сонливость, головокружения, иногда бросает в пот без причины. сдала анализы, сегодня пришел результат. ТТГ очень понижен и остальные не в норме. Что это может быть? Может мне что-то попринимать до приема врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТТПО и АТрТТГ, чтобы понять причину снижения ТТГ. И сделать УЗИ щитовидной железы. Боли в области шеи нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Давление и пульс какие? А очень понижен это как? Какая цифра у ТТГ, уточните, пожалуйста...
Чтобы определиться с тактикой лечения необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, Ат-ТПО, АТ-рТТГ, УЗИ щитовидной железы.
Татьяна, результаты анализов подвесила, ТТГ 0,02
Похоже у Вас диагностируется вторичный гипотиреоз. При этом заболевании акцент нужно уделять Т4св., Т4 общ.
Необходимо помимо выше указанных анализов пройти МРТ гипофиза с контрастом, исключить опухолевые заболевания головного мозга.
Уточните, пожалуйста, Ваш вес и рост.
Татьяна, вес 92, рост 176. МРТ делала 1,5 года назад, микроаденома гипофиза, но наблюдаю уже насколько лет, она не увеличивается.
Вот именно микроаденома и начала влиять на ТТГ.
Напишите, пожалуйста, размеры микроаденомы или приложите фото описания с заключением.
Вторичный гипотиреоз, как и обычный лечат заместительной гормональной терапией - Эутироксом или L-тироксином. По Вашему весу необходимая доза 100-112,5 мкг/сут., но чувствительность организма у всех разная, поэтому предлагаю начать с дозы 50 мкг и под контролем Т4 св. и Т4 общ. проводить коррекцию дозы.
Эутирокс/L-тироксин принимается до еды за 30 мин., это масая первая таблетка утром. Запивать 1/2 стакана воды. Упаковку хранить в холодильнике на дверке. Первые 6 дней принимайте по 1/2 таб., далее перейти на целую.
Т4 св., Т4 общ. и Т3 св. - контроль через 1,5-2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Т3св т4св сдавали? Если нет то нужно сдать кровь на т3св т4св антитела к ТПО антитела к рецепторам ттг узи щитовидной железы для выяснения причины низкого ттг, лечение только после того как получите результаты, сейчас непонятно из за чего упал ттг
Ленар, да сдавала т3, т4. тоже отклонение от нормы. результаты загрузила.
Антитела к ТПО и антитела к рецепторам ттг с узи делать обязательно, недавно не переболели? Боли в области щитовидной железы? Температура?
Ленар, нет, не болела. Просто непонятно с чего стало плохое самочувствие. Температура несколько раз была 37.0 ближе к вечера, но никаких признаков ОРВИ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать кровь на АТкрецТТГ для того ,чтобы исключить или подтвердить болезнь Грейвса, АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Узи щитовидной железы для исключения функциональной автономии, т.е. узелка,который независимо от самого организма вырабатывает тиреодные гормоны. Общий анализ крови с показателями СОЭ для исключения подострого тиреоидита.
Ферритин крови показывает накопление железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно имеется вторичный гипотиреоз. Но делать выводы пока рано. Необходимо посмотреть гормоны в динамике. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св через 2 месяца.
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Тахикардия? Давление?
Дополнительно сдайте кровь на АТ к рТТГ для исключения болезни Грайвса
Узи щитовидной железы - для исключения узлов щитовидной железы.