Консультация гематолога /

Воспаленные лимфоузлы держатся уже 3 месяца — вопрос №925096

Добрый день, расскажу подробно.
В январе мне поставили диагноз ГЛПС, были температура и изменение содержания креатининина и мочевины в крови. Пролечили в больнице. Еще когда лежал началась сильная боль в горле слевой стороны (впринципе возможно горло именно с левой стороны болело и раньше, имею хрон. тонзилит и может фарингит). Полоскал хлоргекседином вроде все прошло. После выписки заболел ковидом (привит, болел повторно), после него сново заболело горло именно слевой стороны. Около недели лечил его хлоргекседином, по итогу прошло, но начало тянуть слево под челюстью. Обратился к лору выписали тонзилтор (могу ошибаться) и какой то спрей на месяц. Через 3 недели пошел к другому лору, выписала антибиотики, так как видимо было обострение небольшое тонзилита. Не помогло, попал опять к первому лору, он сказал это вообше не ко мне, лимфоузлы не пальпируются, по лор вроде нормально все (хрон. естественно). После этого сделал узи в частной клинике, показало увеличение подчелюстных лимфоузлов до 8.5мм слева (узи прикладываю). Хирург сказал пропей немесил неделю и все пройдет, не помогло.Потом пошел к терапевту, та тоже заметила красное горло, выписала антибиотики на неделю, они не помогли. По анализу крови она сказала все в норме, единственное какие то показатели по печени больше нормы, сошлись на том что это от постоянной лекарственной терапии. По итогу сказала что лимфоузлы от горла, делай криотерапию. С этим я сново пошел на консультацую лора, он отправил в областную. В областной врач сказала что возможно все от горла и перенесенных болезней, в сентябре приезжай на криотерапию. И еще рекомендовала проконсультироваться с гематологом.
С тех пор прошло два дня - вчера почуствовал боль в скуле и нащупал немного увеличенный тонзилярный лимфоузел тоже слева, по ощущениям он совсем небольшой может мм 4-5, но болит, также остается дискомфорт и боль слева под челюстью.
Общее состояние нормальное, нет слабости, температура вроде в норме, но после глпс долго иногда поднималась до 37. Ночная потливость иногда присутствует, но если сильно жарко и если честно всегда она была. Вес не изменился, аппетит прекрасный.
Результаты анализа крови и узи прикладываю! Главный вопрос от чего воспалились лимфоузлы, какие еще анализы сдать чтобы закрыть вопрос с гематологией и что делать дальше?

Гематолог
Здравствуйте, Андрей, после проведения антибактериального и противовоспалительного лимфоузлы не изменились? Не уменьшились?
Они болезненные или нет? Мягкие или твёрдые?

Анализы ваши в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария, я делал только одно узи, под челюстью они не прощупываются, тонзиляторный лу который выскочил вчера размерами ощущается около 4мм, как немного плотный узелок, болезненный при нажатии и ломит иногда без нажатия. По ощущениям антибиотики и т.д ничего не принесли

Клиент
Мария, врачи тоже не могли пальпировать подчелюстной
Клиент
Мария, болят
Гематолог
Онкологию (в частности лимфомы) можно исключить - лимфоузлы мелкие и болезненные
Клиент
Мария, а по анализам крови что скажите? нужны еще какие нибудь доп. для успокоения?
Гематолог
Анализ крови в норме, ничего критичного там нет
Данных за заболевание крови нет
Дополнительно посетите ещё инфекциониста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанным вами симптомам и общему анализу крови и заболевание крови маловероятно, в общем анализе крови есть признаки перенесённой (либо хронической) вирусной инфекции.
Можно сделать УЗИ селезёнки, чтобы посмотреть размеры.
Если после лечения ЛОР патологии лимфоузлы останутся также, нужно обследоваться на самые частые вирусные инфекции: ВЭБ, ЦМВИ, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, когда выписывали из больницы после глпс селезенка была немного увеличена, ну в общем то наверное из за этой болезни
Клиент
Диляра, на вич естественно брали анализ перед госпитализацией
Гематолог, Терапевт
Да, селезёнка может увеличиваться при ГЛПС, но сейчас размеры могли поменяться
Клиент
Диляра, можете написать список на что сделать анализы более подробно?
Гематолог, Терапевт
УЗИ ОБП с селезёнкой
IgM, IgG на ВЭБ, ЦМВИ
Консультация инфекциониста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные изменения могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции
Сдайте антитела м и g к цитомегаловирусу, вэб, впч, впг
Узи брюшной полости с селезенкой
С результатом консультация инфекциониста