Ответы врачей онлайн: страница 58
3 961 345 вопросовВакцинация
1 ответСкажите , ребёнку 5лет 8 мес, не стоит вакцина Пентаксим. Планируем начать в октябре т.к сейчас аллергия на амброзию, можно ли её ставить нам, если 6 лет будет 23.01.2027г? Читала про вакцину Адасель, но везде пишут, что она пригодна только для ревакцинации. Как правильно...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! Понимаю ваше желание подойти к вакцинации вдумчиво и выбрать для ребенка наиболее щадящий вариант, особенно на фоне сезонной аллергии. Это разумная позиция родителя. Пентаксим в России официально разрешен к применению у детей до достижения ими 6 лет, то есть до дня, когда ребенку исполняется 6 лет. Для полноценной защиты Пентаксим вводится курсом. Если вы начнете только в октябре, до дня рождения остается чуть больше трех месяцев. Интервал между первой и второй дозой при первичной вакцинации обычно составляет 45 дней. Вы, скорее всего, успеете сделать первые две дозы, но вот третья, завершающая курс, и последующая ревакцинация могут выпасть уже на возраст после 6 лет. По инструкции применять Пентаксим после 6 лет уже будет нельзя. Адасель - это вакцина, которая используется именно для ревакцинации, то есть поддержания уже созданного иммунитета, у детей старше 4 лет и взрослых. Она не предназначена для того, чтобы начинать первичный курс вакцинации с нуля. Если у ребенка нет базовой защиты, сформированной в младенчестве, начинать с Адасель не совсем корректно с точки зрения иммунологии. Если не завершить курс до 6 лет, возникает серая зона. По строгим инструкциям после 6 лет для плановой вакцинации против дифтерии и столбняка в РФ обычно используют анатоксины без коклюшного компонента, то есть то, что вы и не хотите. Коклюшный компонент для первичной вакцинации в 6 лет получить уже сложнее, так как большинство ацеллюлярных вакцин для этого возраста ориентированы на ревакцинацию. Обсудите с очным педиатром возможность начать вакцинацию сейчас, не дожидаясь октября, если аллергия протекает не в тяжелой форме.
Гной в пальце
6 ответовЗдравствуйте! У ребенка дней 5 назад появилась ранка, а потом на этом месте дня два назад появился гной, видимо, как-то занесла соринку. Хотели обратиться к хирургу детскому, находимся в сельской местности, детского хирурга нам ответили нет, хочу узнать, что делать в таком...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте. Корочку с ранки требуется убрать, чтобы дать гною выход. Желательно делать это в исполнении хирурга (в том числе взрослого). В обработке преимущественно применяют раствор Хлоргексидин и повязки с мазью Банеоцин или Левометил. Как только гной выйдет (и при отсутствии там занозы) заживление наступит за несколько дней
Бешенство через еду
1 ответЗдравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я заказала пиццу, её оставили возле двери, но я не забрала её сразу. Когда я вышла за заказом, увидела, что коробка была погрызена, а один кусок пиццы — надкушен. В нашем районе часто встречаются белки и бурундуки, поэтому...
Посмотреть все ответы
Юлия, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, ситуация неприятная. Вирус бешенства неустойчив в окружающей среде. Он практически сразу разрушается на воздухе. Поэтому риска заражения через предметы или продукты питания нет. Только при непосредственных конкретных контактах с животным. Вам ничего предпринимать не нужно. О ситуации можно забыть
Здравствуйте. Сделали прививку от ветрянки недели 1,5-2 назад. Сегодня сделали от бешенства, контактировали с заражённым котом. Врача предупредит забыла о прививке от ветрянки. Сейчас поднялась небольшая температура и болит место укола.
Посмотреть все ответы
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Вакцинация против бешенства является экстренной, поэтому требований выдерживать интервал между вакцинами нет. Подъем температуры и боль в месте укола чаще всего являются реакцией на введения антирабической вакцины (нормальный иммунный ответ, а не осложнение). Обычно в таких случаях рекомендуют использовать жаропонижающее и обезболивающее по весу (Парацетамол 15 мг/кг массы тела или ибупрофен 10 мг/кг массы тела) и продолжить курс профилактики по назначенной схеме.
Воспалился желчный пузырь, камень
9 ответовЗдравствуйте! 31.08.2026 в 16-30 начался приступ боли в животе, больше не боль , а спазмы, отдавало в лопатку правую и плечи, живот раздуло, стоять , ходить не могла, только сидеть максимально вытянув спину. Выпила ношпу, дюспатолин, найз, вызвала скорую. Через 40 минут укол...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! По описанным вами жалобам можно предположить приступ желчной колики за счет кратковременного перекрытия протока обнаруженным камнем. Вздутие живота может быть из-за временного нарушения поступления желчи и замедления моторики кишечника. На последнем УЗИ расширение протоков отсутствует и нет признаков воспаления стенки желчного пузыря. В биохимии повышены ГГТП, АЛТ и немного прямой билирубин. На фоне текущих жалоб это действительно больше похоже перенесенную обструкцию и, так как сохраняются тёмная моча со светлым калом, на застой желчи. Общий анализ крови без грубых отклонений. Фолиевая кислота нормальная, АТ-ТПО отрицательные. Небольшое повышение ферритина часто бывает при стеатозе (избытке жировой ткани) и холестазе. Обычно в таких случаях для растворения камня назначают Урсодезоксихолевую кислоту 500-1000 мг, но дозировка должна быть согласована с лечащим врачом. При болевом синдроме - спазмолитики (Дротаверин, Мебеверин, Дюспаталин) Обязательно нужна консультация хирурга для решения вопроса о наличии показаний к удалению камня.
Большая манту
9 ответовЗдравствуйте, ребенок 2 года сделали манту. Смущает размер, делали 31.08 сегодня идти проверять, фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Посмотреть все ответы
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, какой результат был пробы в том году? Ребенок вакцинирован БЦЖ? Тактика зависит от предыдущего результата. Измерение проводится только папулы (возвышенности/ пуговки) ,а не всей гиперемии - покраснения . Приблизительно это где-то 10 мм, может чуть меньше,нужно оценить пальпированием ( потрогать). Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается. Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом, результат более 17 мм
Анализ крови
1 ответМожно посмотреть мой анализ крови. Показатели некоторые с отклонениями
Посмотреть все ответы
Здравствуйте! К сожалению, в бесплатных вопросах нет функции прикрепления файлов. Вы можете перепечатать результаты вручную в ответном сообщении (показатель-результат) и тогда я смогу Вам помочь расшифровать анализы
Кровь в мокроте!!!
1 ответЗдравствуйте. Проблема такая после родов в феврале месяце. Переболела внебольничной пневмонией. Итог фиброз. Далее с каждым месяцем с приходом менструации появляется кровохарканье первые дни начала. Прошла специалистов таких как пульмонолог, кардиолог, гениколог, сосудистый...
Посмотреть все ответы
Здравствуйте, Дарья! Ваше состояние очень похоже на катамениальное кровохарканье , редкую форму легочного эндометриоза. Это когда ткань, похожая на эндометрий (внутреннюю оболочку матки), разрастается в легких. Под действием гормонов во время менструации она набухает и кровоточит, вызывая кровохарканье. Возникновение заболевания часто связывают с гормональными изменениями после родов или операций. То, что вы описываете («множественные узелки малых размеров»), соответствует картине этого заболевания на КТ. Узелки могут появляться или менять размер именно в дни менструации. При таких симптомах нужно обсудить с гинекологом гормональную пробу: назначение препаратов, подавляющих овуляцию (например, гормональные контрацептивы или агонисты ГнРГ), на 2–3 месяца. Если кровохарканье прекратится это станет веским подтверждением диагноза. Фиброз после пневмонии — это последствие воспаления, рубцы на легких. Кровохарканье, строго привязанное к циклу, для него не характерно. Связь симптомов с менструацией это ключевой диагностический признак, характерный для легочного эндометриоза.
Проблемы с походом в туалет
13 ответовЗдравствуйте.ситуация следующая, он ребенку 2 года 9 мес, проблема с походом в туалет по большому.проблема началась примерно около 3 месяцев назад, раньше ребенок просился в туалет.Сейчас стало просто невозможным, в туалет она хочет, если замечаю что сидит зажимается...
Посмотреть все ответы
Очень важно при этом не наказывать и не стыдить ребенка за испачканные трусы, чтобы не укреплять страх.
Прививка от бешенства
1 ответЗдравствуйте. Недели 1.5 назад сделали прививку от ветрянки. Сегодня сделали от бешенства, контактировали с зараженым котом. Врача забыла предупредить о прививке от ветрянки.
Посмотреть все ответы
Диана, здравствуйте. Вакцина от ветряной оспы не помешает выработке иммунитета против бешенства. Однако согласно инструкции к Кокав во время курс прививок от бешенства другие плановые прививки не делают. Второй тур вакцины от ветряной оспы нужно отложить
Популярные вопросы
- 18 Октября 202317 ответов
- 14 Октября 202316 ответов
- 27 Сентября 20234 ответа
- 24 Августа 20239 ответов
Вопросы по специальностям
- COVID-19
- Акушер-гинеколог
- Аллерголог-Иммунолог
- Андролог
- Анестезиолог-реаниматолог
- Аритмолог
- Венеролог
- Ветеринар
- Врач медико-социальной экспертизы
- Гастроэнтеролог
- Гематолог
- Генетика
- Гепатолог
- Гинеколог
- Гинеколог-эндокринолог
- Дерматолог
- Детский гинеколог
- Детский дерматолог
- Детский кардиолог
- Детский ЛОР
- Детский невролог
- Детский стоматолог
- Детский хирург
- Детский эндокринолог
- Диетолог
Статьи по теме

Ветеринару
Екатерина Котова1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

Педиатру
Виктория Нассонова1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

Педиатру
Мария Авагян1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!