Консультация covid-19 /

Интерпретация анализов при covid, лечение — вопрос №633045

Здравствуйте. Мужчина 32 года.
03.10. поднялась первый день температура 38, далее была 5 дней 38.5-39.4,
На 5-ый день 07.10 сатурация стала 94, температура 38.6. Укололи 8 мг дексаметазона, температура спала в течение дня до 36.9, сатурация поднялась до 97.
Утром 08.10 температура 37.1, к 14 часам опять поднялась до 39 градусов, сатурация 93-94. Сделали еще 8 мг дексаматазона. В течение дня температура спала до 37.5, сатурация 95-96.
09.10 - 2 укола дексаметазона на 4 мг.
10.10 - тем-ра опять до 38.6, вечером укололи 8 мг. Сатурация 95-96
11.10 - 2 укола по 4 мг. Сатурация 96.

Ксарелто принимает с 05.10 по 10 мг в день.
С 10.10 принимает левофлоксацин 500 мг - 1 табл 2 р в ден (зеленые сопли).
От кашля АЦЦ Лонг - 3 дня пропил уже, но откашливаться не стал. Кашель - бухает, грудной такой.

11.10 сдал анализ крови, прикреплю.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте!ксарелто не нужно принимтаь, у вас Д-димер в норме. По анализам нет признаков бактериальной ифнекции, такч то антибиотки не показан.
В остальном лечение симптоматическое, при сухом кашле синекод по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо за ответ.
Волнуюсь за сатурацию - низкая.
И прекращать ли дексаметазон? Не может ли опять подняться высокая температура?

Невролог, Терапевт
ссатурация нормальная, гормоны можно прекращать
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Продолжить лечение, добавить витамины С и Д, обильное питье компоты, отвары, морсы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах незначительные отклонения, связанные с вирусной инфекцией. Если кашель без мокроты, принимать ацц не нужно. Замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день. Начнет отходить мокрота- вернетесь на ацц. Ксарелто нужно отменить. Нет показаний к его приему по анализу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Продолжать ли дексаметазон?
Высокий ли показатель СРБ?
Беспокоюсь за сатурацию, не смотря на прием гормона, достаточно низкая
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон продолжите еще 2 дня по 4 мг, потом можно сразу отменить. СРБ немного повышен, но правильнее ориентироваться на клиническое самочувствие. Сатурация у вас в норме. Ее следует измерять на разных пальцах, и за показатель считать наибольшее измерение.
Клиент
Алексей, нужно ли продолжать прием антибиотиков? 2 дня пропил левофлоксацин 500 мг - 2 р в день. Можно ли бросать, не закончив курс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую продолжить до 5-7 дней. Зеленые выделения из носа, клинический признак бактериальной инфекции. Кроме анализов, нужно учитывать клиническую картину
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответы на все вопросы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае ксарелто и антибиотики уже не нужны. Динамика положительная
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт