Ответы врачей онлайн: страница 33

3 961 195 вопросов
  • Ребенка 2 года стригли в парикмахерской ему порезали ухо до крови, небольшая садина поверхностная. И одновременно порезался парикмахер этой машинкой. Порез со слов отца был обработан сразу, парикмахер продолжил стрич ножницами. Возможно был контакт кровь - кровь. 1. Какая...

    avatar
    Инфекционист, Врач УЗД

    Здравствуйте! После изучения описания ситуации можно сказать следующее: 1. рисков нет, так как ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки и довольно малозаразны, необходимо обильное попадание крови больного человека в свежую рану до крови. 2. нет, если только нет точной информации, что у парикмахера ВИЧ-инфекция и он не получает терапиии.

    Посмотреть все ответы
  • Ребенок 5,5 лет. Накануне прошлым вечером (вчера) была вяленькая. А на следующий день (сегодня) днем (в 13 часов) поднялась температура до 38.6. Дали жаропонижающее, температура упала до 37.5 а потом сошла на нет. Затем поднялась в 19 часов, сбили. Вот сейчвс в 4 утра...

    Добрый день, ознакомилась с предоставленными результатами анализов. Спешу вас успокоить, можно предположить что повода для переживания нет. По общему анализу крови есть признаки течения вирусной инфекции- понижены лейкоциты, повышены моноциты, уровень СРБ не высокий. Нет признаков бактериальной инфекции. В таких случаях обычно может быть рекомендовано- симптоматическая терапия- жаропонижающие при ужудшении самочувствия или повышении температуры тела выше 38.5. Туалет носа изотоническими растворами. При выраженной заложенности носа- препараты оксиметазолина (Називин, Назол, Оксифрин) но не более 3 раз в сутки и не более 5 дней. При сохранении высокой температуры тела на 4 сутки может быть рекомендовано- повторно сдать общий анализ крови, исключить наслоение бактериальной инфекции. Скорейшего выздоровления 🌼

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте, принимаю семавик под наблюдением врача, с февраля месяца. И клайру по назначению гинеколога. В последний прием эндокринолога , неделю на назад, врач сказал, что рекомендуют на постоянной основе принимать Урсосан , по таблетке два раза в день. Я приобрела...

    avatar
    Эндокринолог

    Обычно такая рекомендация дается по результатам УЗИ. Урсосан рутинно всем не назначается.

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. Начались боли при мочеиспускании, я сначала подумала, что соли идут, у меня бывает так. Я мало пью воды. Но боль потом началась и в боку отдавая в пах. Такой боли обычно я не чувствовала никогда при солях. Обычно это ощущалось, как щипание или раздражение после...

    Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным анализ мочи нет признаков активного воспаления , присутствует эритроцитурия . По данным узи расширение члс обеих почек , слева больше . С учетом жалоб и анализа мочи не исключается наличие конкремента в мочеточника ( почечной колики ) : в таких случаях обычно рекомендуют выполнить КТ органов забрюшинного пространства для определения причины расширения члс и возможном наличии конкремента . Что касается Монурала - да действительно у препарата есть много побочных эффектов.

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте! Практически 4 месяца назад были роды. На данный момент кормлю грудью. Во время кормления нащупала в правой молочной железе шарик, который перемещается между тканями. Не болит, нет покраснений и в целом не беспокоит, сосок не втянут, необычных выделений нет....

    avatar
    Маммолог, Онколог

    Здравствуйте, у образование 3×3,4 мм, гипоэхогенное, с ровными, но нечёткими контурами, однородной структуры, без кровотока (аваскулярное), категория BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественное образование», то есть риск злокачественности по этой категории составляет менее 2%. Это не «подозрительно», а именно «скорее всего, доброкачественно, но нужен контроль». При лактации молочная железа сильно меняется, много железистой ткани, выраженный отёк, расширенные протоки. Мелкие образования до 5 мм часто являются кистами, галактоцеле (молочными кистами), участками фиброзной ткани или маленькими фиброаденомами. Пункция при таком размере технически сложна и часто неинформативна, а удаление избыточно. Поэтому международные рекомендации действительно предполагают контроль. Повторите УЗИ через 3 месяца, если образование растёт или меняет структуру, это будет видно раньше. Обсудите с вашим врачом возможность более раннего контроля, особенно с учётом семейного анамнеза. Консультация маммолога всё же имеет смысл не для немедленной пункции, а для комплексной оценки: сбор анамнеза, расчёт индивидуального риска, осмотр, возможно, рекомендации по генетическому тестированию (BRCA1/2), если у мамы РМЖ был в молодом возрасте или есть другие случаи в семье. Если мутаций нет, ваши риски значительно снижаются, если есть, то врач предложит индивидуальную программу наблюдения. Самонаблюдение обязательно, раз в месяц после кормления осматривайте и ощупывайте грудь. Отмечайте любые изменения: рост образования, появление бугристости, втяжения кожи, выделений.

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. У меня все началось во вторник - очень ломило тело и к вечеру поднялась температура до 38,5. Никаких других симптомов не было. Принята парацетамол и температура спала, после чего ночью в 4 утра снова поднялась до 38,5 и я снова приняла парацетамол. На второй...

    avatar
    Терапевт, Педиатр

    Здравствуйте. Поздравляю с вероятной беременностью! Парацетамол - единственный безопасный анальгетик/антипиретик в 1 триместре. При головной боли и t 37,5 можно принять 500 мг парацетамола (макс. 3 г/сутки). Ибупрофен, Аспирин, Нимесулид противопоказаны. Немедикаментозные методы: - Обильное питье (обезвоживание после лихорадки усиливает боль). - Проветривание, прогулка на свежем воздухе. - Холодный компресс на лоб/виски или тёплый на шею. - Сон в тёмной тихой комнате. - Лёгкий массаж шейно-воротниковой зоны. Головная боль на фоне спада температуры может быть постинфекционной астенией или признаком обезвоживания. Однако при сохранении боли более 24 ч, усилении, рвоте, светобоязни или повышении температуры выше 38C обязателен очный осмотр терапевта/невролога для исключения менингита, синусита или других осложнений. Также срочно посетите гинеколога для подтверждения беременности и исключения внематочной (боль + субфебрилитет могут быть её признаками). Обязательно сообщите лечащему врачу о приёме Парацетамола и перенесённой лихорадке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

    Посмотреть все ответы
  • Недомогание почувствовала 19.08.25 . Стала кружиться голова, смазанность силуэтов,тошнота,головная боль,светофобия. Предположили,что мигрень с аурой. На следующий день стало легче. Решила перестраховаться и записалась 22.08 на МРТ головного мозга. Сообщили ,что есть...

    avatar
    Нейрохирург

    Здравствуйте. Врачи вашего стационара, к сожалению, ушли в сторону «магии» вместо строгой логики. Судя по выписке, в 95% случаев источником вашего инсульта является не сердце, а та самая атеросклеротическая бляшка в правой позвоночной артерии (стеноз 75%). Именно она дала «нестандартные куски» при распаде: так выглядит артерио-артериальная эмболия, а не тромб из вены или клапана. Мамопластика и прошлогодний свищ не имеют причинно-следственной связи с инсультом, произошедшим через 8 месяцев. Это попытка врача объяснить необъяснимое, чтобы снять с себя ответственность за путаницу в диагнозе (сначала «сужена», потом «внезапно тромб»). Сердце тоже исключаем: ваши анализы на АФС в норме, а Холтер показал лишь безобидные экстрасистолы. «Что-то зафиксировали» это не доказательство кардиоэмболии, так как для этого нужно делать чреспищеводное УЗИ (ЧПЭхоКГ), которое вам не провели. Главная проблема лечение. Вам назначили двойную антитромбоцитарную терапию (Клопидогрел + Аспирин) на фоне подозрения на тромб, что по протоколам доказательной медицины повышает риск кровотечений и не защищает от повторного инсульта при стенозе 75%. Вместо этого должны были рассматриваться прямые антикоагулянты или стентирование артерии. А назначенные «Глиатилин», «Тиоктовая кислота» и «Цитофлавин» препараты с недоказанной эффективностью (можете погуглить "расстрельный список препаратов"), которые не влияют на исход инсульта. Риск повторения действительно высок. Если вам не проведут КТ-ангиографию с решением вопроса о стентировании и не доведут ЛПНП (плохой холестерин) до целевого уровня ниже 1,4 ммоль/л, рецидив вопрос времени. Метеозависимость лишь субъективное восприятие последствий ишемии и тревоги, а не отдельный диагноз. Вместо метеозависимости сфокусируйтесь на контроле давления и холестерина.

    Посмотреть все ответы
  • Прикрепляю результаты КТ грудной клетки (Делала для предстоящей операции - удаление ЩЖ). Хотела бы получить консультацию: По данным КТ с легкими все в порядке? Необходимо какое - либо лечение ? Или для поддержки состояния легких препараты? Что то попить для...

    avatar
    Пульмонолог

    Здоровья Вам! Рада была помочь

    Посмотреть все ответы
  • На УЗИ обнаружены камни в желчном пузыре 6,5мм и 7,5мм, утолщение стенок ЖП до 4,5мм, (норма 3мм) - /а по кт стенки не утолщены…/ слой микролитов до 4мм. Печень и поджелудочная в норме. На КТ визуализируется камень миллиметра 2. Приступов желчной колики не было, болей в...

    Евгения, здравствуйте. Нет смысла спрашивать у хирургов о лечении желчнокаменной болезни, все, как один, скажут удалять. Но стоит ответить на Ваш вопрос: да, после удаления пузыря симптомы ГЭРБ усилятся, но это в современных условиях лечится. Камни в протоках после удаления не образуются ( хотя есть исключение- у некоторых племен в Африке). А жировой гепатоз печени всегда появляется при современном обычном питании. Так что риски жить с камнями несравнимо больше. Будьте здоровы.

    Посмотреть все ответы
  • У меня анализ пришел липопротеин а lpa результат 274.00нмолль/н мне 29 лет подскажите пожалуйста это для меня уже приговор? Это очень большой опасный показатель? Что со мной случиться и чего нужно ждать ?

    avatar
    Терапевт, Кардиолог

    Здравствуйте! Липопротеин а - отражает генетическую предрасположенность к атеросклерозу. Это не значит, что у вас поражены сосуды, нет. Это значит, что вам нужно более строго контролировать все факторы риска сердечно сосудистых заболеваний, вести здоровый образ жизни.

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 51

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • 1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

  • 1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

  • Мария

    Педиатру

    Мария Авагян

    1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!

Ответы врачей на вопросы онлайн бесплатно на СпросиВрача | страница 33