Ответы врачей онлайн: страница 41

3 961 264 вопросов
  • Здравствуйте, у тёти после каждого приема пищи позывы сходить в туалет, какой крнстнстенции она не знает так как туалет в деревне на улице. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтоб понять причину и диагноз , какие таблетки пить? Спасибо

    avatar
    Гастроэнтеролог

    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за тётю. Когда каждая еда заканчивается походом в туалет, это действительно изматывает и мешает нормальной жизни. Я могу предположить, что речь может идти о так называемом усиленном гастроколитическом рефлексе, это когда пища попадает в желудок, кишечник получает сигнал "освободить место" и начинает активно сокращаться. Если этот рефлекс слишком сильный или слизистая кишечника воспалена, позывы возникают сразу после еды. При таких жалобах обычно предполагают несколько состояний: функциональное расстройство кишечника (например, синдром раздражённого кишечника), недостаточность ферментов поджелудочной железы, нарушение состава микрофлоры после кишечных инфекций или приёма антибиотиков, а также воспалительные изменения слизистой. Чтобы уточнить причину, наиболее информативны в таких случаях общий и биохимический анализы крови, анализ кала на скрытую кровь и на фекальный кальпротектин, а также исследование кала на кишечные инфекции и паразитов. Если есть возможность, стоит проверить гормоны щитовидной железы, так как её повышенная активность тоже даёт учащённый стул. Как правило, в таких случаях также рассматривают препараты, замедляющие перистальтику, но их должен подбирать очный врач после осмотра и хотя бы минимального обследования. Расскажите, пожалуйста, как давно это началось? Были ли перед этим кишечные инфекции, приём антибиотиков или сильные стрессы? Это поможет сузить круг возможных причин. Если захотите более детально разобрать ситуацию, я открыт для личной онлайн-консультации.

    Посмотреть все ответы
  • Всем здравствуйте! Хотела бы взять небольшую консультацию, чтобы понимать , что делать У меня аритмия еще со школы. Сейчас беременна 17 недель и при поставке на учет , сказали нужно будет надеть холдер , но так ничего не сделали. До сих пор жду консультацию кардиолога , тк...

    Здравствуйте! Важно понимать, какая аритмия, для того, чтобы определять дальнейшую тактику, прогнозы лечение. Если это синусная аритмия или минутная тахикардия - они не опасны. Есть ли возможность прикрепить последние выписки кардиологов? Проходили ли ЭКГ?

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте! Беременность 28,2 недель, многоплодная. При походе в туалет обнаружила слизистые выделения желтоватого цвета, с коричневыми прожилками. Два дня назад так же были слизистые желтые выделения на туалетной бумаге, единоразово. После чего, на следующий день сходила...

    avatar
    Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

    Доброе утро. Выделения больше характерны для шеечных. В целом выделения во время беременности иметь свойство менять свой характер за счёт изменения гормонального фона. Подобные выделения не говорят об угрозе прерывания беременности, они могут быть слегка коричневатыми за счёт смешивания старой крови. Шейка при беременности мощно кровоснабжается, легкоранима, легкотравмируема, отсюда иногда могут быть подобные выделения. Так бывает, если есть эктопия шейки матки (раньше называлась эрозией), если используются вагинальные свечи, после полового акта, осмотра шейки матки в зеркалах, взятия мазков и т.д. Самое главное, что есть ориентир на то, что беременность протекает благополучно- это УЗИ, по которому длина шейки матки 31,5 мм. А это значит, что нет данных за истмико-цервикальную недостаточность. Количество околоплодных вод в норме 👍

    Посмотреть все ответы
  • У моей собаки на горле заметили «мешочек» с жидкостью. Собака чтзуахуа, у нее есть коллапс трахеи. В одной клинике сказали нужно резать и тд. В другой взяли пункцию там был гной, пропили велкам, гной ушел, т сказали киста и там слюна. Киста уменьшалась. Все время набирали в...

    Здравствуйте! При подобных образованиях может быть две возможные причины: 1. Сиалоцеле (мукоцеле) - слюнная железа или ее проток повреждены, слюна вытекает и скапливается под кожей в виде «мешочка». Это не настоящая киста со стенками, а полость, заполненная слюной. Проблема механическая и пока поврежденный проток не устранен, железа работает непрерывно и слюна снова наполняет полость, обычно за несколько дней или недель. Откачивание шприцем убирает жидкость, а не причину. Шишка возвращается если регулярно откачивать жидкость, но проток остается поврежденным. Железа продолжает вырабатывать слюну, и всё заполняется заново. Но повторные проколы могут и навредить тк они травмируют ткани и могут занести бактерии, превратив чистую кисту в гнойный абсцесс. Единственный радикальный способ навсегда убрать сиалоцеле это удаление поврежденной слюнной железы вместе с протоком. После этого слюна перестает накапливаться, и прогноз благоприятный. Но есть и консервативные варианты, которые описаны в ветеринарной литературе: - Фенобарбитал (1–2 мг/кг каждые 12 часов) описаны случаи значительного уменьшения сиалоцеле. Он требует контроля печеночных показателей. - Кортикостероиды в противовоспалительных дозах помогают в некоторых случаях. - Инъекции N-ацетилцистеина в полость кисты это относительно новый метод, вызывает заращение полости. Эти методы подходят именно для собак с высоким анестезиологическим риском. Они не гарантируют результата, но могут рассматриваться как альтернатива. Если решение принимается именно об операции, то возраст не является противопоказанием, но есть масса нюансов. Весь ответ не поместился, допишу.

    Посмотреть все ответы
  • Отек и воспаление на большом пальце ноги,, есть диабет 2 типа, но ТК нет чувствительности стоп и пальцев, боли как таковой нет, но чуть выше где есть чувствительность, чувствую боль. Хирург назначил солевой раствор и полуспиртовой 2 р в день+ Амоксиклав 1000/2 р в день. Мазь...

    Наталья, здравствуйте. Ваше состояние, вероятнее всего, соответствует так называемой паронихии ногтевого валика на фоне сахарного диабета второго типа. Лечение доктор Вам назначил правильное. Из мазей можно добавить левомеколь под повязку. Гигиена ног не отменяется. Желаю здоровья.

    Посмотреть все ответы
  • Мужчина 70 лет, принимает препараты от мерцательной аритмии аллофорте и сотогексал. Давление 85/56. Принял кордиамин 25 капель. Давление 120/80 но тонометр показал аритмию. Чувствует нормально. Что делать? Сама пройдет? Раньше при мерцательной аритмии, ее не было уже 2 года,...

    avatar
    Кардиолог, Аритмолог

    Здравствуйте Обычно приступ аритмии ощущался ? Часто давление снижается до таких цифр? Чаще всего значок аритмии говорит при наличии экстрасистол, но важно не пропустить фибрилляцию предсердий (для этого по возможности прощупать пульс- понять ритмичный пульс или нет), но если значок постоянно горит и есть признаки аритмии(нерегулярный пульс, необъяснимое падение давления, слабость и тд), то целесообразно снять экг в ближайшее время

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. На узи обнаружили кисты двух яичников. Насколько серьезна ситуация и что делать дальше?

    avatar
    Гинеколог, Акушер, Врач УЗД

    Здравствуйте, Наталья. По описанию кисты доброкачественные . Слева — двухкамерное образование около 4.8 см с категорией O-RADS 3, то есть с низким риском злокачественности . Размер менее 5 см, репродуктивный возрас , четкие ровные контуры делают возможным динамическое наблюдение на фоне сдачи СА -125. Двухкамерная- означает наличие перегородки внутри кисты. Рекомендуется контроль динамики через 3 мес .

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. Сдавала анализы(отделяемое слизистой влагалища) по результатам, есть превышение референтных значений. Нужно ли лечение в этом случае? Задолго до сдачи анализов, беспокоил зуд, что-то вроде молочницы. Использовала свечи пимафуцин и противомикробные таблетки. Все...

    avatar
    Гинеколог, Акушер

    Сдавали ли анализ на цитологию и ВПЧ ?

    Посмотреть все ответы
  • Обострился гастрит, пошла на узи брюшной полости. По узи нашли камни 0.4 мм в желчном пузыре. В заключении написали "отключенный желчный пузырь." Показания для плановой операции. Гастроэнтеролог сказала идти к хирургу. По анализам крови общий и биохимия все в норме, желчный...

    avatar
    Гастроэнтеролог

    Здравствуйте, не могли бы вы приложить результаты УЗИ и свежие результаты общего анализа крови, где гемоглобин и биохимического анализа крови, в котором обычно пишут билирубин, АЛТ, аст и другие показатели?

    Посмотреть все ответы
  • У ребенка врожденная катаракта, родилась недоношенной на 35 неделе. Мы прошли трех офтальмологов, все смотрели глазное дно с применением препарата, расширяющего зрачок, и ни один из них не увидел катаракту до того, как я на нее указала. после моего замечания все говорили, что...

    avatar
    Офтальмолог

    Здравствуйте! Визуально можно действительно предположить присутствие периферического частичного помутнения хрусталика (катаракты). Помутнение не заходит значительно в оптическую центральную часть, поэтому не влияет на зрение, и не будет влиять на развитие и рост глаза. "Ниточки" от радужки предполодительно бывшие синехии (сращения) радужки с хрусталиком, вероятно ввиду перенесенного воспаления, возможно внутриутробно или после рождения. Возможно помутнение хрусталика произошло из-за них. Так как при осмотре зрачки расширялись равномерно и полностью, а также сейчас зрачки хорошо реагируют на свет, означает, что синехии разорвались и не влияют на зрение. Сейчас важно наблюдать каждые 6 месяцев за состоянием глаз, особенно при развитии воспаления и при орви, это может послужить триггером активности для развития новых синехий. Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 21

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • 1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

  • 1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

  • Мария

    Педиатру

    Мария Авагян

    1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!