Ответы врачей онлайн: страница 42

3 961 264 вопросов
  • На протяжении года у меня сильный стресс, сопровождаемый болями. Невролог назначил антидепрессант венлафаксин. Принимала три дня, сильные побочки, пришлось отмерить, на фоне приема появилась бессонница, сопровождаемая сильной пульсацией в голове. Врач от боли в голове...

    avatar
    Нейрохирург

    Здравствуйте. Ваше давление 116/83 это не «низкое», а нормальное. Страх перед диазепамом на фоне таких цифр иррационален, но ожидаем для человека с тревожным расстройством. Диазепам (бензодиазепин) в дозе 1/2 таблетки не вызовет клинически значимой гипотензии у гемодинамически стабильного пациента. Максимум лёгкая седация и миорелаксация. Принять можно. Однако, с точки зрения доказательной медицины: назначение бензодиазепинов при хроническом стрессе и болях стратегия тупиковая (риск зависимости, толерантности, когнитивных нарушений). А вот «Пиралгин» (метамизол + кофеин + питофенон) при головной боли напряжения пустышка с кофеином, которая может усиливать тревогу и мешать сну. Три дня венлафаксина не повод для выводов об эффективности. Побочные эффекты в начале терапии (тошнота, бессонница, активация) ожидаемы и проходят за 1–2 недели. Прерывание приёма без титрациитипичная ошибка, ведущая к хронификации расстройства. Возвращайтесь к врачу для коррекции схемы, а не к самолечению «половинками».

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте! С подросткового возраста мучают прыщи на лице, груди и спине. На сегодняшний день мне 39 лет и за 25 лет я пришла к выводу, что основная причина скорее всего гормоны. Да проблемы с ЖКТ и гастрит влияют, но... за все время я несколько раз длительно пила КОК и в...

    avatar
    Эндокринолог

    Здравствуйте! В случае, если на фоне приема КОК состояние кожи улучшалось, это может говорить о том, что есть или повышенный синтез тестостерона яичниками, или повышенная чувствительность клеток к тестостерону, и отмена КОК приведет к возврату симптомов. Учитывая, что данная жалоба длительно беспокоит, оценивать гормоны нецелесообразно, тк если это был бы гипотиреоз/гиперпролактинемия/выраженное повышение тестостерона/нВДКН то за пару лет развился бы симптомокомплекс жалоб, например, нарушение цикла, невозможность самостоятельного зачатия и прпр. В случае отмены возможна оценка ТТГ, пролактина, тестостерона, с последующей консультацией дерматолога для обсуждения назначения ретиноидов или иного вида лечения

    Посмотреть все ответы
  • Вот уже месяц меня мучает низкое давление. Плохо состояние, сильная слабость, как будто "едет" голова, как будто теряю сознание, бывает резко бросает в пот. Как будто колотит сердце и жмёт. Попью чай крепкий, горький шоколад и бывает отпускает. Сдавала...

    avatar
    Терапевт

    Ирина, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство 🙏 Сразу скажу главное у вас нет патологии сердца, щитовидной железы, опухолей и проблем с сосудами головы. УЗИ, Холтер и онкомаркеры это подтверждают там всё чисто Отмечается железодефицитная анемия. Гемоглобин 110 г/л для женщины это уже не просто усталость, это состояние при котором ткани и мозг недополучают кислород. А ферритин 11 это пустой склад железа в организме Поэтому конечно будет слабость, ощущение ватной головы и предобморочного состояния, потливость и низкое давление. Сердце пытается догнать кислород для тела и колотится быстрее/тахикардия на Холтере это последствие анемии По анализам еще снижен Витамин D что усугубляет упадок сил и слабость в мышцах, мешает восстановлению Что касается проверки и маршрутизации в данном случае важно найти источник кровопотери. Железо просто так не заканчивается. У женщин в вашем возрасте чаще всего причина в обильных менструациях из-за миомы/эндометриоза или в геморрое если он кровоточит. Пока вы пьете железо,кровь продолжает теряться даже понемногу результата не будет Важно сделать хорошее УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла чтобы исключить миому/полипы и сходить к проктологу если есть эпизоды крови на туалетной бумаге или в стуле Важно понимать что препараты железа вызывают запоры и обострение геморроя, поэтому препарат важно подобрать мягкий. Если таблетки не пойдут есть вариант внутривенного введения железа но это по показаниям вашего врача Чтобы немного помочь себе с давлением важно пить жидкость,не бойтесь соленую пищу-соль поднимает давление,физическая активность/ходьба Как только гемоглобин и ферритин поднимутся самочувствие сразу улучшится Целевой ферритин 40,гемоглобин 120-130 Анализ мочи не сдавали?

    Посмотреть все ответы
  • Беспокоит только небольшая слабость. Надо поднять железо. Но не понимаю, что делать с повышенным холестеролом.

    Здравствуйте! Снижение уровня ферритина менее 40 мкг/л, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки или по 50000 МЕ 1 раз в неделю (кому то это удобнее) в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл). Беременность напрямую влияет на гормональный фон организма, значительно увеличивается синтез половых гормонов (эстроген, прогестерон), которые напрямую связаны с синтезом холестерина, поэтому это закономерно что увеличивается и его значение. Также на фоне ГВ может сохраняться повышенный уровень холестерина. Скажите пожалуйста присутствует ли гв на данный момент?

    Посмотреть все ответы
  • Боль в груди

    6 ответов

    Родила ребенка 17 августа. Через 5 дней завершила грудное вскармливание. Так как молока не было или было с двух грудей вместе набиралось 30 грамм только утром или вечером. Сцеживалась молокоотсосом. Вчера молока не было вообще. Я решила не сцеживаться. А сегодня утром...

    avatar
    Гинеколог, Акушер

    Здравствуйте ! Подъем температуры тела до 38.5 °C на фоне боли в груди спустя несколько дней после прекращения сцеживаний указывает на развитие лактостаза или начальную стадию мастита, что требует обязательной очной консультации маммолога, гинеколога или хирурга в ближайшие сутки. Поскольку вы не планируете возвращаться к грудному вскармливанию, вам категорически нельзя агрессивно разминать, греть или активно расцеживать грудь молокоотсосом, так как это стимулирует дальнейшую выработку молока; вместо этого при сильном распирании допускается лишь легкое сцеживание руками до состояния облегчения, обязательное прикладывание сухого холода на 10–15 минут после этого для снятия отека, а также прием Ибупрофена или Парацетамола для снижения температуры и уменьшения воспаления. Для полной и безопасной остановки лактации в вашей ситуации врач на очном приеме должен подобрать специальный гормональный препарат (например, Каберголин/Достинекс), а также исключить инфекционный процесс, который может потребовать назначения антибиотиков.

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. 2 часа назад при резке авокадо случайно кухонным домашним ножом порезала большой палец. Кровь не вытекала, почти сразу остановилась. Обработала хлоргексидином. Потом наклеила пластырь бактерицидный. Как я понимаю, это небольшой порез, раз кровь даже не шла?...

    avatar
    Хирург, Врач УЗД

    Здравствуйте, Саша По фото дефект совсем поверхностный и не требующий хирургической обработки В подобной ситуации обработки водным хлоргексидином достаточно Завтра уже можно пластырь убрать окончательно Если остались вопросы- готов ответить Будьте здоровы!🩺

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте! Сдавала мазок на онкоцитологию, в заключении было написано: часть клеток с признаками реактивных изменений, Лейкоциты в значительном количестве. Соответствует: Воспалительный процесс слизистой оболочки, рекомендовали сдать фемофлор, сдала, обнаружен только...

    avatar
    Гинеколог, Акушер

    Здравствуйте! Цитология не является методом диагностики воспаления -её задача исключительно онкоцитологическая (поиск атипичных клеток). По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора. Важно понимать, что помимо лактобактерий, в норме во влагалище присутствует и ряд других микроорганизмов. Если нет жалоб на патологические выделения, зуд, жжение или неприятный запах, данное состояние считается вариантом нормы и не требует коррекции.

    Посмотреть все ответы
  • У меня такая проблема, в начале лета обратилась к врачу с жалобами на чередующийся запор с поносами. Сдавала анализы, делала узи БП, кроме анализа кала, было всё в норме. Поставили диагноз СРК. Врач прописал необутин ретарт, пропила его месяц и вроде все наладилось. После...

    avatar
    Гастроэнтеролог

    Здравствуйте! По описанию, симптомы действительно вероятнее всего указывают на наличие СРК так, как есть боли, рези преимущественно возникающие после еды, а после дефекации наступает облегчение. Необутин можно продолжить принимать по прописанной врачом схеме. Если спазмы будут сохраняться, могут рекомендовать рассмотреть замену на мебеверин. Также в течении 2 недель рекомендуют вести дневник питания, чтобы определить индивидуальные триггеры. Желтый оттенок оформленного стула обычно не является признаком заболевания, особенно если он регулярный и после туалета боли проходят. Повышенная тревожность, переживания могут усиливать проявления СРК. Анализ на скрытую кровь положительный, но методика не указана, поэтому желательно пересдать иммунохимическим методом, он более специфичен для человеческого гемоглобина и не требует специальной диеты. Кровь может возникать в результате наличия геморроя, анальной трещины, воспаление кишечника (кальпротектин в норме, что менее вероятно), полипов. Также рекомендуют дополнительно провести водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР.

    Посмотреть все ответы
  • Женщина 80 лет отказывается от еды,тошнит когда начинаешь кормить,постоянно спит.Резь и боли при мочеиспускании уже несколько лет.Какие препараты можно давать?

    avatar
    Терапевт, Онколог

    Здоровья вам!

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте! В феврале месяце прошли обследование, из-за постоянных болей в животе, сделали ФГДС, колоноскопию ( в файле прикреплю результаты исследований), был выявлен положительный хеликобактер, пролечили (список лекарств прикреплю), спустя 5 месяцев сделала дыхательный...

    avatar
    Гастроэнтеролог

    Добрый вечер, Светлана. С учетом контрольного результата дыхательного теста на Хеликобактер, можно говорить о том, что первая линия терапии была не эффективной, к сожалению, такое иногда встречается. Тест на СИБР можно считать положительным, так как базовая проба Мнтана выше нормы. В таких случаях, рекомендуют вторую линию эрадикации хеликобактер пилори, в которую входят антибиотики, в том числе влияющие на СИБР. Если нет аллергии на антибиотики, то обычно рекомендуют лечение по схеме: - ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней - Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет) - Таб.Метронидазол 500 мг по 1 таб 3 раза в сутки сразу после еды 14 дней -Таб.Тетрациклин 100 мг по по 5таб 4 раза в сутки сразу после еды 14 дней. Может пугать количество принимаемых таблеток, но Тетрациклин принимается именно по 2 грамма в сутки При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 21

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • 1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

  • 1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

  • Мария

    Педиатру

    Мария Авагян

    1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!

Ответы врачей на вопросы онлайн бесплатно на СпросиВрача | страница 42