Ответы врачей онлайн: страница 56

3 961 345 вопросов
  • 3 дня назад появились симптомы цистита (уже был ранее). Начала прием Норбактина (всегда пила при цистите). Но он не помог. Вчера вечером выпила Монурал однократно. Но чувствую, что симптомы еще есть. Боли стало меньше, но она чуть чуть присутствует. Можно ли выпить еще один...

    Анна, здравствуйте! Пить второй пакетик Монурала прямо сейчас или возвращаться к приему Норбактина не стоит. Монурал это очень сильный антибиотик, который создает максимальную лечебную концентрацию в мочевом пузыре, и она удерживается там до 48–72 часов после приема одной дозы. То, что вы выпили его вчера вечером и сегодня еще чувствуете небольшую боль это нормальный процесс. Тканям мочевого пузыря нужно время, чтобы зажить после воспаления. Препарат все еще работает в организме. Поскольку Монурал уже находится в организме, Норбактин пить нельзя , совмещать два разных антибиотика без назначения врача опасно для почек и микрофлоры. В таких случаях могут рекомендовать: 1. Подождать еще 24 часа. С каждым часом дискомфорт должен уменьшаться. Второй пакетик Монурала (через 24 часа после первого) допускается пить только пожилым людям или при тяжелом, рецидивирующем течении, но не при остаточных легких симптомах. 2. Пить как можно больше чистой воды (не менее 2 литров в день). Чем чаще вы мочитесь, тем быстрее бактерии и продукты воспаления вымываются из мочевого пузыря, и тем меньше концентрированная моча раздражает стенки. 3. Если боль мешает, вместо антибиотиков примите спазмолитик (например, Но-Шпу 40 мг или Дротаверин) или противовоспалительное средство (например, Ибупрофен), они снимут отек и облегчат мочеиспускание. 4.Можно начать прием препаратов на основе трав (например, Канефрон Н, Фитолизин или экстракт клюквы/D-маннозу). Они мягко долечивают воспаление и безопасны после антибиотика. Если вы проснулись на следующий день после Монурала (прошло более 36-48 часов), а вам становится только хуже, это может означать, что бактерия оказалась нечувствительна к препарату, стоит сдать ОАМ и бак посев мочи обязательно.

    Посмотреть все ответы
  • Сыну 10 лет, несколько дней назад заметила красный глаз, сказал не беспокоит, сегодня 4 день и стал побаливать при моргании. Отделяемого нет.

    avatar
    Офтальмолог

    Здравствуйте. По описанию и фото похоже на вирусное воспаление конъюнктивы. В подобных случаях рекомендуется противовирусное, например, Офтальмоферон, капают 4 раза в день, затем через 5-7 минут глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, капают 4 раза в день В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель. Гнойного отделяемого из глаза не было? Есть ли симптомы ОРВИ?

    Посмотреть все ответы
  • Три недели назад ребенок упал с велосипеда и ушиб колено,сразу обратились в приемный покой.По месту был сделан рентген,сказали что все кости целы,и отакачали 60 мл жидкости.Потом на повторном приеме опять откачали 60,через неделю 40 и еще через неделю 25.Вчера сделали...

    avatar
    Ортопед, Травматолог

    Здравствуйте.На МРТ описаны серьезные повреждения, но все они поддаются лечению, а то что на рентгене неувидели перелом, частая медицинская практика, т. как МРТ видит структуры сустава гораздо глубже.1)Перелом латерального мыщелка бедренной кости с отёком костного мозга-это главная причина боли и того, почему в суставе постоянно вырабатывается жидкость.2)Повреждение ПКС- Самое главное слово здесь,это то что без полного нарушения. Связка цела, она не порвана пополам, а значит, есть высокие шансы,что она заживет сама.3)Разрыв заднего рога наружного мениска по Столлер 3ст.- 3-я степень означает, что линия разрыва доходит до поверхности мениска. Это требует особого внимания.4)Дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска - сильный ушиб хряща с внутренней стороны колена,хирургического лечения обычно не требует.Лигаментит латеральной коллатеральной связки,это воспаление боковой связки с наружной стороны колена. Это естественная реакция на ушиб и растяжение, которая пройдет по мере заживления.То, что объемы откачиваемой жидкости снижаются 60 мл- это положительная динамика. Воспаление постепенно утихает, хотя сустав все еще перегружен из за перелома.Рекомендуется -полный покой и иммобилизация, не наступать на ногу,носить жесткий фиксатор или ортез, наденьте его. Если нет нога должна лежать неподвижно. Передвигаться можно только на костылях.Возвышенное положение- Это поможет уменьшить отек и приток жидкости.Можно прикладывать к колену завернутый в полотенце лед или пакет с замороженными овощами на 10–15мин. каждые 3–4 часа (строго через ткань, чтобы не заморозить кожу) Ибукли junior или аналоги ,возрастной дозировке, при болях. ВитД 3 жидкой форме, возрастной дозировке. Готов ответить на вопросы.

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день, уважаемые доктора, у меня уже крик души, помогите, пожалуйста, разобраться Два месяца назад на языке появилось белое пятно, которое не исчезает, но периодически меняет немного свою форму. Бывают пятна но они исчезают.Утром язык в принципе обложен белым...

    avatar
    Дерматолог, Венеролог, Педиатр, Детский дерматолог

    Мария, здравствуйте! По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по заключении гистологического исследования после биопсии действительно считают, что на сегодняшний день наиболее достоверно ориентироваться следует именно на результат гистологического исследования. Ваш вопрос относительно красного плоского лишая (КПЛ) вполне закономерен, поскольку КЛП слизистой действительно может проявляться белыми участками и внешне иногда напоминать лейкоплакию. Однако при КЛП обычно выявляется характерная лихеноидная воспалительная реакция - повреждение базального слоя эпителия и полосовидный лимфоцитарный инфильтрат на границе эпителия и соединительной ткани. Поэтому если патоморфолог после исследования биопсии не указал признаки лихеноидного процесса, оснований предполагать красный плоский лишай нет

    Посмотреть все ответы
  • Болит левая часть в низу живота отдаёт в пах, боль в одном и том же месте, узи по женски делала все хорошо, узи почек тоже все хорошо, кишечник тоже проверяли все хорошо, есть камень 1 см в желчном не могу пока удллять, так как маленький ребёнок я его на руки беру, теропевт...

    avatar
    Терапевт, Педиатр

    Здравствуйте. Учитывая локализацию боли (слева внизу с иррадиацией в пах), исключенную гинекологию/УЗИ и наличие остеоартроза левого ТБС, причина вероятнее всего скелетно-мышечная. Камень в желчном (справа) не дает левостороннюю боль. Рекомендовал бы на очном приеме обследование: 1. МРТ левого тазобедренного сустава и костей таза (без контраста). Оценит суставные поверхности, вертлужную губу (разрывы часто дают такую боль), крестцово-подвздошное сочленение, лобковый симфиз и мягкие ткани. Рентген/УЗИ эти изменения пропускают - не видят 2. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для исключения радикулопатии L1-L2, имитирующей паховую боль. 3. Повышенные эозинофилы + жидкий стул требуют консультации гастроэнтеролога (исключить паразитоз, ВЗК, эозинофильный колит), но это вряд ли объясняет четкую механическую боль в одной точке. Начните с МРТ тазобедренного сустава. 4. При длительном жидком стуле параллельно можно сдать кровь на целиакию (IgA к тканевой трансглутаминазе + общий IgA), но не исключайте глютен до сдачи анализа, иначе результат будет ложноотрицательным. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

    Посмотреть все ответы
  • Хотела бы проконсультироваться по поводу коричневых выделений, которые появляются примерно за неделю до менструации. Цикл стабильный, 28 дней. Такая ситуация продолжается уже около 9 месяцев. Анализ на высокоонкогенные типы ВПЧ — отрицательный. Биопсию я пока не делала....

    avatar
    Гинеколог, Акушер, Репродуктолог

    Здравствуйте! Искренне понимаю ваши переживания, но постараюсь вас немножко успокоить. По результату цитологии все в норме, nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейке матки. Обычно при таком результате анализа, отсутствие носительства ВПЧ инфекции, а также отсутствии грубых изменений на кольпоскопии проведения биопсии не рекомендуется. Но важно понимать какие всё-таки изменения описаны доктором при кольпоскопии, насколько они выражены, иногда всё-таки принимают решение о проведении повторной кольпоскопии в динамики и биопсии. Есть у вас возможность приложить это обследование? Если на кольпоскопии нет выраженных изменений, цитология - норма , впч отрицательно - совершенно нет оснований предполагать наличие онко процесса в шейки матки . Пожалуйста , не думайте даже об этом🫂Узи в этом плане не информативно,за шейкой мы наблюдаем вышеперечисленными методами . Наличие тёмных, скудных кровянистых выделений накануне менструации может также говорить о наличии аденомиоза, патологии эндометрия или хронического эндометрита . Скажите есть возможность у вас приложить еще и протокол узи ?

    Посмотреть все ответы
  • Слабость непреодолимая. Ночные пробуждения от любых звуков. Сон поверхностный. Чувствую иногда аритмию и просто как сердце выдает один лишний громкий удар. Трое родов (2008,2015,2020) В анамнезе: Б20( с 2003г) отрицательная вирусная нагрузка. Иммунный статус 790 По узи...

    avatar
    Эндокринолог

    Здравствуйте! Норма ферритина от 45мкг/л. Учитывая выраженное снижение, которое может ухудшать самочувствие, может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес. Также необходимо исключить патологию ЖКТ (гастрит,эрозии, НР) и гинекологические проблемы в виде обильного/короткого цикла для исключения рецидивирования латентного дефицита железа. Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость. Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира. Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела. Таким образом гиперинсулинемия(инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина. Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении. Фраза «считает себя больным» врач всегда пишет, когда пациент сказал какую-то информацию, но медицинскую документацию не предоставил, поэтому это никак не не вера в ваши жалобы🙏

    Посмотреть все ответы
  • Здравствуйте. Защемило поясницу, есть грыжа. Сильная боль которая не дает двигаться, отдаёт в левую ногу. Какое возможно лечение? Возраст 30 лет. Мужчина.

    Здравствуйте Это вероятнее всего дискогенная радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника показано ). Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель) После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию. При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . https://t.me/feeziobot Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях : Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу Показания к хирургическому лечению при грыже 1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах) 2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

    Посмотреть все ответы
  • Добрый день. Я после перенесенной двухсторонней пневмонии. В больнице мне решили добавить вторым антибиотиком азитромицин, на него пошла реакция, одной из них стала диарея со слизью. Это все было 26.08. В первый же день мне дали смекту и 3 таблетки калия. Смекту принимала 3...

    avatar
    Гастроэнтеролог, Педиатр

    Екатерина, здравствуйте! Диарея довольно часто возникает после курса антибиотиков. В таких случаях рекомендуют продолжать пробиотик Энтерол, он может начать работать не сразу. Если был эффект от смекты, можно повторить курс 3-5 дней. Из анализов в таких случаях рекомендуют сдать кал на токсины А и В клостридий, клостридиальная инфекция может возникнуть после антибиотиков.

    Посмотреть все ответы

Популярные вопросы

Вопросы по специальностям

Врачи онлайн 13

Статьи по теме

Отзывы врачам
  • 1. Отношение врача: Врач всегда на связи , грамотные ответы и предположения по тактике лечения. 2. Полезность консультации: Доктор предположила дальнейший план лечения 3. Посоветуете ли вы врача?: Посоветовала бы данного врача

  • 1. Отношение врача: Виктория, очень приятный врач, все подробно объяснила, очень подробно, внятно и ясно ☺️ Очень благодарна за ответы ☺️ 2. Полезность консультации: Полезные ответы и советы. 3. Посоветуете ли вы врача?: Очень советую Викторию☺️

  • Мария

    Педиатру

    Мария Авагян

    1. Отношение врача: Врач очень внимательный и дает на 100% развернутые ответы. Очень понравилась консультация! 🥰 2. Полезность консультации: Консультация полезна, буду обращаться еще обязательно! 3. Посоветуете ли вы врача?: Советую данного врача!

Ответы врачей на вопросы онлайн бесплатно на СпросиВрача | страница 56