Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1778027 вопросов
Я отделилась от родителей и близких
28 февраля 2023
Мне не интересно что происходит в родном доме, не хочу общаться ни с кем особенно с близкими и родителями. Нервная стала очень и мне больно что мама переживает что я изменилась ......................
Диана
Добрый день, Диана!
Ваш вопрос?
Вы хотели бы вести себя по-другому? По какой причине Вы отдалились?
Промежуток между прививками
28 февраля 2023
Неделю назад поставили дочери превенар 13.Через какое время можно ставить MMR?И нужно ли перед MMR проверять реакцию Манту?Ребенку 4 года и 2 месяца.Ранее не вакцинировалась от кори, краснухи паратифа.
Елена
Здравствуйте. MMR можно ставить уже сейчас, если нет температуры, признаков ОРВИ и других причин для медотвода (заключение делается после осмотра врача). Пробу Манту делать не нужно перед прививкой. Следующая вакцинация в 6 лет (или не ранее, чем через 3 месяца). Превенар 13 впервые делали?
Ребёнку 1.7 не говорит
28 февраля 2023
Здравствуйте. Сыну 1.7 не говорит. Только звуки и слоги и то их не много. Если хочет чтобы ему что-то дали, то берёт за руки. Сам пальцем не показывает. С детьми не играет, а забирает их игрушки. Любит пальчиковые игры, сам прям руками показывает. Посоветуйте как быть? С чего...
Фидания, Уфа
Здравствуйте. Начать следует с обследования у невролога, ЛОРа, логопеда. Нужно установить причину задержки речевого развития, исключить определенные патологии, чтобы логопед после осмотра мог дать верные именно для вашего малыша рекомендации.

Пока что предварительно могу посоветовать заниматься по пособию Закревской О.В. "Развивайся, малыш", там есть описание развивающих игр для деток такого возраста.
Пальчиковые игры важны, это хорошо, что он их любит. Кроме них нужно выполнять артикуляционную гимнастику (для деток такого возраста только самые простые упражнения - открыть ротик, высунуть язычок, подвигать им в разные стороны), можно покорчить рожицы вместе (обязательно гимнастика выполняется перед зеркалом, где видно и ваше лицо и лицо ребенка), все в игровой форме, без принуждений и вообще каких-либо негативных оценок. Дыхательные упражнения следуют за артикуляционными, попробуйте научить его формировать направленную воздушную струю, можно надувать мыльные пузыри, дуть на перышки и т.д. Такие игры тоже есть в пособии Закревской. Следим, чтобы вдох производился носом, выдох ртом, щеки не надувались, губки вытянуты трубочкой. Показывайте на своем примере. Обязательно развиваем понимание речи и слуховое восприятие в первую очередь и уже потом, на отработанном материале активную речь пробуем провоцировать (есть в Закревской). На занятие не больше 8-10 минут за раз, можно несколько раз в день.
Побуждайте ребенка говорить, создавайте ситуации, когда ему нужно будет что-то попросить у вас. Подсказывайте, как сказать на своем примере. Когда говорите - опускайтесь на уровень его глаз, четко артикулируйте губами, говорите четко и лаконично.
Не забываем активно поощрять за любые успехи. Если не получается - не ругать.
Взаимоотношения подростков разнах национальностей
28 февраля 2023
Здравствуйте. Меня мучают некоторые ситуации с которыми я сталкнулась когда уехала из дома. Здесь людей делят на тувицев и на русских. Обе стороны не могут нормально общаться. И отношения портятся. Что делать в таком случае? Другая сторона плохого мнения о другой. А те и не...
Наталья
Нататалья, здравствуйте! Очень хорошо, что у Вас нет таких предубеждний. НО! Мы не всегда можем изменить мир здесь и сейчас. Постепенно, будем верить, что мир станет добрее и лучше. И по возможности изменяя тоже его в лучшую сторону со своей стороны. Вам удачи) а так это общегосударственное дело.. мы здесь можем помочь только Вам, если есть какие-то проблемы со здоровьем.
Высокий д димер
28 февраля 2023
По результатам анализа выявился высокий д димер , других особых отклонений нет У меня варикоз, болела несколько раз ковидом, в день сдачи анализа была менструция Но д димер все равно очень высокий - 984
Анна
Добрый день!
Д димер является информативным показателем только при наличии подтвержденного тромбоза
В остальных случаях не является информативным
Сильный ночной зуд по всему телу
28 февраля 2023
Здравствуйте! Более трех месяцев (особенно последний месяц) как беспокоит зуд, в основном ночное время, зуд усиливается при принятии горячего душа или после выпитого 2/3 бокала вина. Консультировался уже у 3 дерматолога, которые назначали разные препараты + кремы, но они...
Владимир, Москва
Здравствуйте, высыпаний нет? Имеется ли сухость кожи ?
Рототек-прививка
28 февраля 2023
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вторую дозу рототека сделать через 27 дней после первой? Первая была сделана 11 февраля, вторую назначили на 10 марта. И страшно ли то, что на момент первой дозы ребёнку шла 16 неделя?
Дарина
Здравствуйте, Дарина!
1. Вакцинация выполняется с промежутком 4-10 недель, сокращение интервала на 1 день не понесет нежелательной реакции.
2. Первая вакцинация должна быть совершена до возрасте 12 недель, так как имеет риск появления осложнений в виде инвагинации кишечника, если ребенок уже перенес вакцинацию без осложнений, то можете ее смело продолжить. Но 3ю вакцинацию нужно завершить до возраста 32 недель (7 месяцев)
Давление.
28 февраля 2023
Пью Эдарби Кло, 40+25,к вечеру или утро следующего дня, давление может повышаться, до 160.Амдодипин,отекают ноги, Ленкармен, сильно краснеет лицо. Какой препарат, ещё можно пить, для выравнивания давления. Спасибо.
Галина
Здравствуйте.

Можно увеличить эдарби кло до 2 таблеток или добавить просто эдарби 40 мг.

Так же можно использовать в лечении - бетаблокаторы и спироналоктон.
Страх начала половой жизни
28 февраля 2023
с парнем уже длительное время вместе, и я ему очень доверяю, он знает, что я не была в половых отношениях до него и он очень аккуратен и уважителен в этом плане. я осознаю, что очень хочу его, но что-то внутри боится перейти к самому физическому действию. можно ли как то...
София
Здравствуйте! Важно сказать о ваших страхах и переживаниях своему партнёру.
Доверие и уважение самое главное в отношениях. Я думаю, что вы вдвоем найдете правильное решение.
Бояться неизвестности это нормально.
Главное, что бы половой акт был защищённым презервативом.
Если есть какие то вопросы о контрацепции не стесняйтесь их задавать.
Последствия приёма амфетамина
28 февраля 2023
После единовременного (не практиковал) приёма большого количества амфетамина в течение ночи ухудшилось здоровье.Сейчас основная проблема общая слабость организма.При физических небольших нагрузках ощущаю боли в сердце, тахикардия, небольшие головокружения, плохое...
Leon, Санкт-Петербург
Здравствуйте, вероятнее интоксикация организма.
Для выведения интоксикации примите смекту 1п однократно.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д и элекролиты.
В плановом порядке пройдите эхокг и суточное мониторирование.
Для выявления причины такого состояния нужно дообследоваться.
К приёму добавьте магнев6 2т 3 раза в день курс 4 недели.
Пройдите экг для исключения острой кардиологической патологии.
Шов, контрактубекс
28 февраля 2023
Здравствуйте, удалили фиброаденому молочной железы, через 2 недели после операции сняли швы, с одной стороны нитку удалить до конца не смогли. сейчас 20 день после операции, подскажите, когда можно мазать шов контрактубексом?
Марина
Здравствуйте.
Контрактубекс можно использовать когда полностью образовался рубец, когда все швы сняты, нет ран и нет корочек. Когда только рубцовая ткань.
Сопли с утра зеленые
28 февраля 2023
С утра,после сна, высматркивает сопли зелёные уже две недели,в течение дня нос дышит,ребенку 4.5 года,начиналось все с зелёных казюлек,чем лечить, нужно ли капать трамицент,он убивает микрофлору,большая ли вероятность подцепить что нибудь ходя в садик и лечиться?
Ольга
Здравствуйте, нужно сдать бак-посев из носа на микрофлору, чтобы точнее верифицировать причину.
Паховая грыжа
28 февраля 2023
Мне 47 лет паховая грыжа левосторойная вправимая не беспоит сказали оперировать будут анализы в порядке и экг тоже делать под местным наркозом бывают ли летальный исход при операции какого его вероятность
Ирина
Здравствуйте. Если нет противопоказаний, то риски следовательно ниже. Но никто вам не даст гарантии от летального исхода. Летальный исход может случиться и без операции, "лёжа дома на диване". Так ,формально при данных операциях - риск летального исхода близиться к нулю. Не закливайтесь на этом, настройтесь на хороший исход, тогда всё у вас пройдёт нормально. Когда нет настроя, то как правило, выскакивают всякие осложнения - рана плохо заживает, гематомы и т.д.
При напряжении трапеции в ключевидной ямке слегка выпирает мыщца
28 февраля 2023
При напряжении трапеции с левой стороны в области коючевидной ямки слегка выпирает мыщца и при сведении лопаток назад слева остается небольшая припухлость у основании шеиМРТ грудного отдела и шеи делаСмещение позвонков с2-с6Небольшой сколиоз
Денис
Анатомического образования с названием "коючевидная (ключевидная) ямка" не существует.
"Основание шеи" - то же не понятно, где именно?

1. Прикрепите фото заключений МРТ к вопросу.
2. Прикрепите фото с указанием стрелкой проблемного места.

Возможно, речь идет о надостной ямке?
В общем, пока не понятно, о чем речь.
Онемел подбородок после лечения зуба мудрости
28 февраля 2023
Здравствуйте, ходила лечить зуб мудрости, после этого онемел подбородок, по нему идут мурашки и такое состояние уже 10 дней, чем лечить? К неврологу в нашем городе не попасть, помогите................
Кристина
Здравствуйте! Вероятнее всего гепестезия и парестезия связаны с повреждением нижнечелюстного нерва при удалении или сразу после удаления зуба мудрости. Имеет смысл проконсультироваться со стоматологом, который выполнял удаление. Сейчас необходимо принимать витамины группы В, например нейробион по 1 таб 3 раза в день 2 недели или нейроуридин 1 таб в день 2-4 недели, аксамон 20 мг 2 раза в день 2 недели (предварительно посмотрите к нему инструкцию, проверьте, чтобы у вас не было к нему противопоказаний).
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Галина Александровна Корчагина
547 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Кирилл Юрьевич Павловский
71 отзыв
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 5 лет
Владимир Александрович Попов
245 отзывов
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Ирина Александровна Трубачева
13 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Мария Геннадьевна Рагулина
23 отзыва
Инфекционист
2009-2015, МГМСУ им. А.И.
Опыт работы: 9 лет
фотография пользователя
Нефрологу Сергей Пузин
Очень понравилась консультация. Внимательный доктор. Очень рекомендую! Очень полезна! Спасибо!...
— Виктория
фотография пользователя
Отличная врач 🧑‍⚕️ ответ развернутый в связи с чем сразу стало понятно, что делать дальше и что...
— Валерия
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Доброжелательный врач, советы все пригодились для принятия решения о продолжении лечения!...
— Раиса
фотография пользователя
Онкологу Татьяна Смарж
Благодарю Татьяну Михайловну за чуткость, профессионализм и доброжелательность! Спасибо за...
— Раиса
фотография пользователя
Внимательный, вежливый, все рекомендации даны четко и лаконично. Консультация полезна, ситуация...
— Раиса
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Внимательно рассматривает ситуацию, даёт полезные рекомендации. Благодарю Юлию за полезные...
— Раиса
фотография пользователя
Терапевту Афсана Алиева
Положительное, внимательное и ответственное отношение врача к пациенту. На все вопросы я...
— Елена, г. Уфа
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Замечательный специалист!Инна Сергеевна, все разложила по полочкам! Специалист разъяснила...
— Оксана, г. Пермь
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень внимательный врач !выслушает ,отвечает на все абсолютно вопросы ,вежливый и очень...
— Кристина, г. Красноярск
фотография пользователя
Психологу Алина Котулева
Хороший , грамотный специалист . Рекомендую Консультация была полезной Хороший специалист
фотография пользователя
Положительное, врач очень скрупулёзно отнёсся к описанию диагноза Консультация бесполезная, так...
— Мария