Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1778027 вопросов
Частое мочеиспускание
28 февраля 2023
Здравствуйте. Девочка 5,5 лет, часто ходит мочиться по капле, один раз с утра проснулась не смогла помочиться. Когда мочится не больно ,ни на что не жалуется. В январе сдавали мочу и другие анализы педиатр сказала все ок. Возможно на психологическом уровне что то, эмоции. ...
Татьяна
Здравствуйте. Рекомендуется сдать свежий анализ крови, так как те результаты уже неактуальны, и сделать узи почек и мочевого пузыря.
Помогите расшифровать заключение МРТ
28 февраля 2023
Добрый день! Проходил обследование МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства на предмет выявления изменений в поджелудочной железе.В описании надпочечников написано что то про лимфоузлы. И в почках видимо небольшая киста. В заключении кроме прочего написано...
Артем
Здравствуйте, вам нужно обследовать суставы. Сдать рф,аццп,асло,мочевую кислоту и обратиться к ревматологу. У вас есть какое то системное воспаление. Лимфоузлы могли на это и среагировать.
Аллергия на никотин
28 февраля 2023
После достаточно долгого употребления никотина в жидкостях для вейпа и сигарет появился явный аллергический ринит. Из симптомов большое выделение соплей при употреблении.Бросить тяжело. Какие таблетки можно пить для того, чтобы было меньше соплей?Пил центрин, лоратадин,...
Арсений, Петрозаводск
Арсений, здравствуйте.
Вряд ли в вашей ситуации виновата аллергия. Скорее, тут имеет место раздражение слизистой оболочки дыхательных путём табачным дымом.
Я думаю, тут любой доктор посоветует вам бросить курить, а не пить таблетки.
Вейпы ничуть не полезнее сигарет. Позаботьтесь о себе сейчас, пока здоровы и молоды.
Гормональное акне
28 февраля 2023
Здравствуйте! У меня мультифоликулярные яичники и неполадки с гормонами. Сейчас дерматолог эндокринолог прописала Дюфастон с 16-25 день цикла 3 месяца. Пропила 1 месяц. Жуткое болючее акне обострено вот уже около 5 месяцев. Дерматолог прописала лечение изотретионином. Зная...
Лиля, Уфа
Здравствуйте! Лечение ретиноидами должно помочь и вам при этом нужна надежная контрацепция, лучше кок (ярина) с антиандрогенным эффектом. У вас, как я понимаю, нарушение цикла?
Состав камня в почках
28 февраля 2023
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - получил анализ камней из почек : вевеллит 70 %, гидроксиапатит 30%... правильно ли считать камни токсалатами ?? Или есть в таком случае какие-либо нюансы ???
Алексей
Здравствуйте.
Да, правильно камни оксалатные.
Кальциево-оксалатный камень на кальциево-фосфатном фундаменте, скорее так.
Ребёнок не говорит
28 февраля 2023
Здравствуйте, моей доче 1, 8 мес. Меня очень беспокоит : нет указательного жеста, если что то хочет, тянет меня за подол, когда ей был годик не было слов, не было лепета, сейчас она говорит папа, баба, иногда мама, но не то что бы зовёт, а просто бегает и лапочет, собаку грей...
Виктория-Кудрявцева, Вышний Волочек
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, присутствует задержка речевого развития, но с чем она связана не ясно. Нужно обследовать ребенка, чтобы точно подобрать рекомендации.
На аутизм не похоже совсем. Аутизм это очень специфическое расстройство, оно затрагивает очень многие сферы. Каких-то особых звоночков, говорящих об аутизме из вашего описания я не увидела.
Но развитием речи стоит заняться.
Рекомендую позаниматься пока дома, т.к. занятия в таком возрасте не должны превышать 8-10 минут по продолжительности. Делайте артикуляционную и дыхательную гимнастики (самые базовые простые упражнения). Для таких малышей подойдет пособие Закревской О.В. "Развивайся, малыш". Там 3 книги, 2 их них - наборы картинок, они вам не нужны, т.к. в таком возрасте лучше заниматься используя предметы, фигурки и игрушки, т.е. объемные объекты, которые можно потрогать, понюхать и т.д. Вам нужна именно книга-руководство, где описаны игры и упражнения. Заниматься дома можно по 10 минут, но несколько раз в день, обязательно регулярно, ежедневно. Занятие включает в себя пальчиковую игру, дыхательное упражнение, артикуляционные упражнения, игры на слуховое восприятие, развитие понимания речи и активную речь. Все это можно сочетать в одной игре, придумывать свои сюжеты и т.д. Все за 8 минут успеть может быть трудно, так что можно разделить это, главное прорабатывать каждый раздел хотя бы один раз в день. Все, конечно же, в игровой форме, чтобы ребенку было интересно и весело. Ни в коем случае не пытаться заставлять или ругать. Только положительное подкрепление.

Разговаривайте с ребенком лаконично и четко, проговаривайте слова активно артикулируя губами, когда говорите с ребенком опускайтесь на уровень его глаз. Побуждайте к проговариванию самых простых слов "на", "дай", "иди", "ку-ку" и звукоподражаний мягко и ненастойчиво. Старайтесь не предугадывать каждый раз желания ребенка, не давать все сразу, даже если знаете, что он хочет. Попробуйте дать ему возможность и стимул выразить желание просьбой "дай". Подскажите, как это попросить, подождите немного, если не скажет, то все равно даем. Главное создавать ситуации, которые будут побуждать и мотивировать что-то сказать.

Помимо этого следует обследоваться у невролога, проверить состояние физического слуха у ЛОРа.

Рекомендуется вести дневник слов, записывать сколько слов у ребенка, какой прирост и т.д. Если к 2-м годам не будет ощутимого прироста, не начнет появляться простая фразочка вроде "ма, ди (мама иди)" и т.д. - нужно будет очно обратиться к логопеду.
Как лечить рефлюкс
28 февраля 2023
У сына (19 лет) примерно три года стал наблюдаться сильный влажный кашель после еды, особенно плотной. Делали узи брюшной полости, кт и ренген легких, все хорошо. Подозреваем рефлюкс. Скажите как лечится данное заболевание и какие исследования надо пройти.
Виктория
Добрый день. Нужно выполнить ФГДС и суточную PH-метрию пищевода.
Группа здоровья ребёнка
28 февраля 2023
Добрый вечер! Возник вопрос насчет постановки группы здоровья. Так ли поставлена она моему ребенку. При врачебном осмотре выявили S-образное искривление грудного отдела позвоночника I ст. у мальчика 10 лет. Поставили III группу здоровья. Он часто болеет ОРВИ еще. Разве это не...
Анастасия
Здравствуйте, Анастасия!
1. Группа здоровья скорее - III, так как наличие сколиоза 1 и 2ст (искривления позвоночника) является хроническим нарушением.
2. Вернее всего выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника. Если нет рентгенологических признаков - гр.здоровья II, если есть сколиоз 1 или 2ст - III группа здоровья, если более - IV.
Помогите расшифровать ОАК
28 февраля 2023
Ребёнку 2 года, кашель 2 месяца,в положении лёжа, во время сна, до рвоты, так уже третий раз, ингаляции и стропы не помогают, сдали оак, по-моему всё в норме, помогите расшифровать, пожалуйста 🙏🏼
Татьяна
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Скачки ТТГ
28 февраля 2023
Здравствуйте! Мне важно услышать альтернативное мнение. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов ТТГ.В течение последних 5 лет, уровень ТТГ периодически скачет. В прошлом году пила 2-3 месяца L-тироксин, уровень гормона упал до 0.01. После отмены пришёл в норму....
Марианна
Здравствуйте!

В данный момент у вас субклинический гипотиреоз. Для выявления генеза гипотиреоза, необходимо сдать антитела к тиреопероксидазе. При высоком значении ат тпо, выставляется диагноз аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Тогда терапия тироксином пожизненная.

Терапия тироксином начинается с ТТГ 10, если речь не идёт о планировании беременности. Так как у вас есть жалобы (они вполне связаны с гипотиреозом, как и с дефицитом витамина Д и низким ферритином) вам можно рассчитать дозировку тироксина для этого необходимо знать ваш вес

Так же обязательно пройти УЗИ щж.

На ттг так же влияет дефицит витамина Д. Поэтому его нужно сдать. И влияет латентная железодефицитная анемия, сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40
Редкий Стул зеленого цвета
28 февраля 2023
Здравствуйте, мы находимся на смешанном вскармливании.( смесь Нестожен ) Три дня назад последний раз был стул. Нормального желтого оттенка, в меру жидкий, кашицеобразный. И более мы его не наблюдали. Малышка постоянно во время бодрствования тужится, поджимает ножки. Делаем...
Ирина, Саранск
Можно поставить глицериновую свечку
Низкий уровень ферритина
28 февраля 2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.Обратилась к врачу к латентной анемией и очень низким уровнем железа.Привожу данные за прошлый год. Анализы от 28.06.22:Гемоглобин - 128Ферритин - 9Анализы от 24.08.22:Железо - 6.7Гемоглобин - 123После чего...
Марианна
Здравствуйте.

Продолжите прием железа ещё 2 мес, гемоглобин и железо на этом фоне значимо выше нормы не повысятся, будет накопление депо железа - ферритина.
Расшифровка ОАК, ребенок 7 лет
28 февраля 2023
Ребенок 7 лет. Жалоб нет. Болел месяц назад орви. Аденоиды 2 степени. Реакция (краснеют щеки) на сладкое и химическое. В ОАК повышены эозинофиллы, моноциты и снижены нейтрофилы в %. Нужны ли доп. обследования?
Елена
Здравствуйте, Елена, ничего страшного и критичного в анализе крови ребёнка нет
Повышение моноцитов связано с увеличением аденоидов (очаг хронического воспаления), повышение эозинофилов связано с проявлениями атопического дерматита, снижение нейтрофилов - это перераспределение клеточного состава лейкоцитарной формулы
Абсолютные значения клеток крови в норме, данных за заболевание крови нет, поводов для беспокойства нет, дополнительного обследования ребёнку не требуется
Ротавирус при беременности
27 февраля 2023
Берем. 32 нед. Вся семья по очереди переболела ротавирусом, не смогла уберечься и я. В наст.вр. понос (пока однократно), тошнота. Матка в сильном тонусе. Выпила смекту. У детей и мужа была темп., 38-39, понос, многократная рвота была только у ребенка 10 лет. Симптомы держатся...
Елена
Доброе утро! В Вашей ситуации меня больше смущает постоянный тонус, да и к тому же есть ИЦН, раз стоит пессарий, чем Ротовирус (пока идет легкое течение).
Вы можете принять но- шпу самостоятельно, если улучшений в плане тонуса не будет, лучше обратиться в стационар.
Шевеления плода в обычном режиме?
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Галина Александровна Корчагина
547 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Кирилл Юрьевич Павловский
71 отзыв
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 5 лет
Владимир Александрович Попов
245 отзывов
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Ирина Александровна Трубачева
13 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Мария Геннадьевна Рагулина
23 отзыва
Инфекционист
2009-2015, МГМСУ им. А.И.
Опыт работы: 9 лет
фотография пользователя
Нефрологу Сергей Пузин
Очень понравилась консультация. Внимательный доктор. Очень рекомендую! Очень полезна! Спасибо!...
— Виктория
фотография пользователя
Отличная врач 🧑‍⚕️ ответ развернутый в связи с чем сразу стало понятно, что делать дальше и что...
— Валерия
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Доброжелательный врач, советы все пригодились для принятия решения о продолжении лечения!...
— Раиса
фотография пользователя
Онкологу Татьяна Смарж
Благодарю Татьяну Михайловну за чуткость, профессионализм и доброжелательность! Спасибо за...
— Раиса
фотография пользователя
Внимательный, вежливый, все рекомендации даны четко и лаконично. Консультация полезна, ситуация...
— Раиса
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Внимательно рассматривает ситуацию, даёт полезные рекомендации. Благодарю Юлию за полезные...
— Раиса
фотография пользователя
Терапевту Афсана Алиева
Положительное, внимательное и ответственное отношение врача к пациенту. На все вопросы я...
— Елена, г. Уфа
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Замечательный специалист!Инна Сергеевна, все разложила по полочкам! Специалист разъяснила...
— Оксана, г. Пермь
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень внимательный врач !выслушает ,отвечает на все абсолютно вопросы ,вежливый и очень...
— Кристина, г. Красноярск
фотография пользователя
Психологу Алина Котулева
Хороший , грамотный специалист . Рекомендую Консультация была полезной Хороший специалист
фотография пользователя
Положительное, врач очень скрупулёзно отнёсся к описанию диагноза Консультация бесполезная, так...
— Мария