Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1779436 вопросов
Сколько фолиевой кислоты нужно при кормлении грудью и наступлении беременности
1 марта 2023
Здравствуйте! У меня беременность 5 на 1д, на узи не чётко визуализируется эмбрион, хгч 78 показало 3 дня назад , сейчас здаю в динамике. Малышке 10мес ест только грудь и кашу хаинц овсяную безмолочную, от всего другого отказывается, от смесей тоже пока не смогла подобрать...
Жанна
Да, конечно, грудью кормить продолжайте, это никак не вредит беременности.

У ребенка нет лактазной недостаточности?

Если ребенок не приемлет молочные смеси, рекомендую восполнять суточную потребность в молочных продуктах за счет детского молока (например, Агуша, Тема), которое разрешено к питанию уже с 8 месяцев и кисломолочных продуктов (биолакт, разрешенный с 8 месяцев).

Скорее всего, малышке не нравятся молочные смеси из-за их сладкого вкуса.
Но, к сожалению, молочные смеси все сладкие, какие-то больше, какие-то меньше.
Слабость, нарушение координации
1 марта 2023
Добрый день. В НГ праздники переболела ангиной, через 3 нед начался дисбактериоз, вместе с ним пришла слабость общая и сильная в ногах и иногда руках, чувство покачивания, будто на волнах и тревожность. Вообше склонна к тревожному расстройству, занимаюсь кпт терапией, но эта...
Виктория
Здравствуйте. У вас по симптомам тревожное расстройство. Ферритин необходимо повышать, его снижение может давать слабость, головную боль. Восполняется он в среднем 3 месяца, поэтому у терапевта подберите подходящий вам препарат и начните приём.
По поводу тревожности рекомендую начать приём антидепрессантов СИОЗС плюс противотревожные, например сертралин +грандаксин. Сертралин принимать 1/2т 1 неделя, далее 1т на ночь 6 месяцев, эффект развивается спустя месяц. Так же в первый месяц возможно усиление симптомов, так как идёт адаптация к препарату. Грандаксин 25 мг на ночь 1 неделя, далее 12.5 утром, 25 на ночь 3 недели и отмена. Препараты выписывает психотерапевт или невролог. Так же рекомендую подключить психотерапию.
Полное предлежание плаценты как можно помочь
1 марта 2023
Здравствуйте, у меня 1 беременность и полное предлежание плаценты срок 20 недель 4 дня. Можно ли как-то помочь чтобы плацента поднялась упражнениями , может как-то лежать надо по особому ? Есть боль в нижней части живота все время такая тянущая что ли , но кровотечений не...
Ксения
Здравствуйте. Плацента мигрирует вплоть до 33 недель. Так что паниковать не нужно. Если плацента не поднимется, будет к/с. Главное исключит физ. нагрузки, половой акт. При появлении кровянистых выделений, вызывайте СМП
Как уменьшить боль, челюстные судороги, полиневропатия
1 марта 2023
У мамы полиневропатия на фоне сахара, появившегося в результате лечения рака почки 4 стадия. Лечим третий год. После трепанации судороги почти ушли, после общего облучения головы опять вернулись. Сейчас проходим вторую линию лечения от рака и судороги участились и главное...
Людмила
Здравствуйте, в таких случаях эффективным препаратом будет карбамазепин по 200 мг 2 раза в день начальная доза, постепенно можно увеличивать дозу препарата
Результаты анализов на аллергию на аллергокомпоненты
1 марта 2023
Начало истории тут https://sprosivracha.com/questions/1276104-ad-i-allergiya-mladenec-4-mesyaca-plan-lecheniyaСдали точечно анализы. Кроме того, что нужно убрать кошку, приобрести мойку воздуха и вымыть от нее дом и не есть яйца, на что еще нужно обратить внимание по этим...
Анна
Добрый день! Аллергии на пшеницу нет, можно давать в пищу. Но есть отдельное состояние-непереносимость глютена.
По кошке и яйцам все верно
По поводу казеина-это основной белок молока (80%) - то, что отрицательныф, это хорошо. Можно есть творог, сыр, масло. А вот касательно самого молока и молочнокислых продуктов, нужно досдать:
IgE к альфа-лактальбулину
IgE к бета-лактоглобулину

Если оба отрицательные, можно спокойно давать.

Если положительно:
Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность, по­этому чувствительные к этой фракции больные могут безболезненно пить молоко после 15–20-минутного кипячения. Бета-лактальбумин является самым сильным аллергеном молока, термостабилен.
Микрозим при атрофическом гастрите
1 марта 2023
Диагноз: диффузный атрофический гастрит. Врач назначил ребагит на 2 месяца и микрозим 10 тыс. ед. На месяц. Правомерно ли назначение микрозима, ведь у меня проблемы с желудком, а не с поджелудочной железой. принимать микроз
Елена
Здравствуйте. Для лечения гастрита ферменты не используются, если нет дополнительно нарушений функций поджелудочной. Узи делали? Биохимию не сдавали?
Запор после кесарева сечения
1 марта 2023
Доброе утро! Прошло 9 дней после кесарева сечения. Все ещё мучает запор - только раза 4 сходила сама, остальное время - использовала микролакс. Подскажите, пожалуйста, не будет ли перебор с микролаксом, так как я кормлю грудью - не всасывается же он в кровоток и не попадает в...
Анна
Здравствуйте! Нет , не будет перебор и никак не всасывается и не влияет на ребенка, он разрешен и при беременности и при гв., можно еще глицериновые свечи попробовать.
Когда было зачатие?
1 марта 2023
Здравствуйте. Последние месячные были 09.09. Цикл нерегулярный. Первое узи сделала 31.10. срок по узи показал 4 недели. Потом узи 21.11 срок 7 недель, 5 дней. ктр 14 мм.. Скрининг 27.12., срок 13 недель, 2 дня. по узи, ктр 70 мм. Когда могло произоити зачатие? Могло ли в ПА...
Кристина
Здравствуйте! Так как цикл нерегулярный у вас , точно невозможно сказать, но по скринингу у вас беременность наступила от 1 или 2 октября. Так как эти две даты рядом, невозможно сказать от какого числа именно 1 или 2.
Удаление гемангиомы
1 марта 2023
Добрый день! Гемангиома кожи и мягких тканей правой височной области уже 10 лет. Иногда отекает висок, иногда покалывает, последний год немного видоизменилась, стала бугристой. Будет хирургическое удаление. Насколько велика опасность задеть лицевой и тройничный нервы?...
Галия Сафина
Посмотрела, не переживайте. Ветвь нерва проходит ниже , а на базе онкоцентра работаю квалифицированные врачи , гемангиомы «убираются» легко
Удалить надо , так как испытываете дискомфорт и есть изменения
Почему повышены лейкоциты
1 марта 2023
Лейкоциты13,74, мочевая кислота 441, лимофоциты 5,73в 2019 году были боли в голеностопе , лейкоциты и мочевая кислота тоже были повышены, есть ли взаимосвязь когда повышена мочевая кислота , повышаются лейкоциты? подскажите пожалуйста, На данный момент ничего не беспокоит,...
Костя, Казань
Здравствуйте. Ревматоидный фактор и уровень щелочной фосфатазы не измеряли? По описанию и уровню показателей крови у Вас подагрический артрит. Состояние стабилизируется приёмом Аллопуринола и нестероидных противовоспалительных средств.
Родители с полож резусом, ребенок с отрицательным
1 марта 2023
Здравствуйте! Сдали ребенку кровь в 1 год и выяснилось, что третья отрицательная у нее. У меня ( мать) третья положительная, у папы 1 или 2 положительная. Подскажите, пожалуйста, как такое может быть? Прочитала, что это возможно, но хотелось бы объяснения Спасибо
Ольга, Москва
Здравствуйте.
Это как задача по биологи за 10 класс)))
ВОт смотрите, RR и Rr - если такие "гены" будут у людей, то у них будет резус крови положительный.
А если rr - резус будет отрицательный.

У вас с мужем "генотип" значит Rr у обоих, и ребенку досталось от каждого по маленькой r. У нее "генотип" - rr, поэтому и резус отрицательный.
Анализ на Габапентин (нейронтин)
1 марта 2023
Вопрос не риторический. В каких биоматериалах определяется габапентин? Хочется услышать 100% уверенный ответ на вопрос, делают ли на него тесты в диспансере (проверка водителей)?На данный момент никакой подтверждающей информации о определении тестами данного препарате не нашел
Жора
Здравствуйте. Габапентин не связывается с белками крови и выводится в неизмененном виде почками, с периодом полувыведения до 8 часов. Теоретически, в момент приема возможно определить концентрацию в плазме крови, на практике этим занимаются в НИИ и лабораториях. При прохождении медкомиссии в жидкостях его определять не будут.
Отёк щеки после лечения зуба
1 марта 2023
Добрый день. В вск была у стоматолога, лечили зуб мудрости, его важно сохранить. Сделали 3 анестезии, почистили каналы, поставили лекарство. На зуб все это время давить больно (жевать). Отёк щеки держится до сих пор, он визуально почти не заметен, но я его вижу и когда трогаю...
Екатерина
Добрый день , конечно снимок нужно было делать до лечения и после повторного обращения с жалобами на отёк и боль , лучше всего кт этой области , чтобы оценить состояние периапикальных тканей , количество корневых каналов , все ли нашли , все ли прошли во всех плоскостях 3д проекции и искать причину . Неприятные ощущения после лечения быть могут , особенно если было обострение .
Расшифровка МРТ стопы
1 марта 2023
Добрый день! У меня СД 2 тип с 2005г, РА с 2019г. В 2019 г начала болеть левая стопа, около 4 пальца появилась шишка, сверху, потом прошла, но стало опухать тоже место, но со стороны стопы. Неврому Мортона исключили, нога продолжает болеть. Сделала МРТ стопы, по заключению не...
smiheeva@list.ru
МРТ скачал, посмотрел.
Изменения в суставах стопы характерны для обострения ревматоидного артрита.
Определяются артрозы, синовиты, теносиновиты и лигаментиты.

В каком именно месте наиболее выражен болевой синдром?
Если болит именно там, где исключили неврому Мортона в проекции промежутка между 3-4 плюсневыми костями, то там определяется нейропатия - отек и воспаления нерва. Без невромы, но воспаление есть.

Опишите, где конкретно болит в стопе, и чем лечились.
Будут рекомендации по коррекции лечения, чтобы помогло.

Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Ирина Ивановна Юдина
85 отзывов
Хирург
2011-2017 ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 8 лет
Константин Эдуардович Тищенко
1 045 отзывов
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 35 лет
Елена Борисовна Абрамович
326 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
131 отзыв
Андролог, Уролог
1996-2002г, г. Санкт-Пете
Опыт работы: 22 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Владимир Александрович Попов
245 отзывов
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Яна Александровна Шишмарина
57 отзывов
Кардиолог
2010-2016, ЯГМУ, лечебно
Опыт работы: 7 лет
фотография пользователя
Приятный, профессиональный доктор, который четко и понятно доносит информацию основываясь на...
фотография пользователя
Детскому лору Анна Сорокина
Замечательный врач. Отзывчивая. Любезная. Очень грамотный специалист Все хорошо Врач очень...
— Аниса
фотография пользователя
Очень хороший доктор, любезная и самое главное грамотный специалист Очень помогла консультация ,...
— Аниса
фотография пользователя
Психологу Алина Котулева
Задавала вопрос неврологу, но Котулева Алина начала раздавать советы от психолога направо и...
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Очень помогла, спасибо большое Все назначение препараты оказались эффективными Очень внимательная
— Маргарита
фотография пользователя
Офтальмологу Елена Халеева
Врач сразу ответил на мой вопрос Доктор полностью помог мне Я рекомендую Халеева Елену в...
— Сергей, г. Рыбинск
фотография пользователя
Прекрасное, отзывчивое, внимательное отношение Очень полезна . Получила подробные ответы на все...
— Лера, г. Ярославль
фотография пользователя
Четко, ясно и по делу! Полезно, без воды Да, конечно, советую
фотография пользователя
Нормально помог Полезно все написал Нормально помог
фотография пользователя
Хороший человек,дал развернутый ответ на мой вопрос,рекомендую) Полезная консультация На высшем...
фотография пользователя
Нормально 🙂 Полезно все написал Нормально 🙂