Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1779445 вопросов
Сухой плеврит?
1 марта
Здравствуйте! Обращалась в поликлинику к терапевту с жалобой на сухой удушающий кашель, особенно в вечернее и ночное время. Боль в груди так же присутствует. Он меня не осматривал, написал предположительно астма, отправил на рентген и спирометрию. На рентгене усилен легочный...
Екатерина
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтоб оценить нужен ли антибиотик, стоит сдать общий анализ крови и СРБ. Если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет антибиотик.
Уточните, пожалуйста, делали ли Вы спирометрию, есть ли там какие-то изменения?
Утолщение междолевой плевры чаще всего связано именно с воспалением, которое надо оценить по общему анализу крови.
С уважением!
Нет зубов у ребёнка
1 марта
Ребёнку 1 год и три месяца, нет ни одного зуба, что делать?
Любовь
Здравствуйте, пока ничего) только ждать.
На данный момент еще может являться нормой.
У каждого ребёнка свои индивидуальные сроки прорезывания.
Гипоплазия левого поперечного венозного синуса
1 марта
Здравствуйте! По результатам МРТ признаки гипоплазии левого поперечного венозного синуса! Скажите пожалуйста, что это такое и как лечиться.
Екатерина, Липецк
Здравствуйте! Это Ваша анатомическая особенность, лечить ее никак не надо. По МРТ ничего опасного нет
Отёк пазух носа, лечение
1 марта
Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, нужен ли в моём случае антибиотик, и правильно ли назначено лечение? Рентген и описание приложила. В начале февраля переболела гриппом, температура 38-39 держалась 7 дней. Кашель, заложенность носа. Был назначен Таваник....
Ирина
Да, Дезринит возобновить по схеме
Лоб может болеть от отека
Новообразования на органах мошонки
1 марта
Добрый день!Сегодня заметил два новообразования на органах мошонки. Депиляция была недели две назад. У матери меланома. Просьба проконсультировать по фото. Спасибо!
Андрей
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие ангиом. Опасность может возникнуть при травмировании(кровотечение).Имеет смысл посетить дерматолога и принять решение на удаление.Это в ваших интересах.
Всё болит, страхи, боязнь астмы
1 марта
Добрый день, уважаемые врачи. Беспокоят различные симптомы и состояния:ТахикардияБоли во всех частях телаПоддергиванияНехватка воздухаДурнотаГоловокружениеГоловные болиДавит в груди иногдаБолит под ребромКашельОщущение что воздух застревает в пищеводеПостоянный насморкДавит...
Алекс, Набережные Челны
Здравствуйте.
Вы тревожный человек?
У аллерголога обследованы?
Спирометрию с пробой с сальбутамолом проходили?
В норме ли уровень ферритина, вит д крови, магния, кальция?
Какие- то препараты на постоянной основе принимаете?
Потряхивания головой
1 марта
С возраста 4-5 лет я страдаю от странных навязчивых движений. Они похожи на нервные тики (потряхивания головой, подмигивания глазом), и на что-то странное (касание ладонью коленей при ходьбе). При этом, я уверена, что это НЕ тики, так как я могу их контролировать. Но это...
Мария, Москва
Здравствуйте. Гиперкинезы также могут возникать на фоне психического расстройства или при выраженном стрессе. Какой диагноз поставил вам психиатр и какое лечение получаете помимо Ламотриджина?
Опасно ли
1 марта
Здравствуйте. Мой муж сейчас находится в командировке и вопрос в том что там совсем нет воды, всю посуду перед едой протирают влажными салфетками. Выхода другого нет совсем.но страшно , что так можно получить что-то не хорошее. Уже 2 года так пользуются, это опасно? Состав...
Дарья
Здравствуйте, а есть возможность использовать другие салфетки?
Тянет низ живота , покалывают яичники
1 марта
25.02.25 узнала о беременности На тесте 2-3 недели электронный , обычная тест полоска слабая была Прошла узи , было подозрение на внематочную , решили положить в стационар и наблюдать , так как плодного яйца в матке не было Хгч 209 25.02Хгч 1039 29.02По состоянию...
Аделина
Здравствуйте.
Динамика роста ХГЧ прекрасная, свидетельствующая более в пользу нормальной маточной беременности. При уровнях ХГЧ 1000-1500 уже есть смысл двигаться на узи, чтобы как раз-таки и найти плодное яйцо в полости матки, они уже будет там определяться. Раньше этого значения на узи и не будет ничего видно, нет смысла искать. Ощущения, которые Вы описываете, обычно и сопровождают беременность малого срока. Нет повода пока подозревать внематочную. Какого числа делали последний раз узи?
ДНК Mycoplasma genitalium Обнаружено,Как лечится мне и партнеру?
1 марта
две недели назад началась молочница,пролечилась,но ноющую боли внизу живота остались, болезненные ощущения после па,и кровь после па.С партером мы два месяца, после первого месяца начались первые симптомы,сколько срок заражение? Возможно что я могла заразится не от него, а от...
Валерия, Дмитров
Опасная. Это ИППП!
Может протекать бессимптомно. Но лечатся всё равно оба партнёра!
Аритмия по типу экстрасистолия
1 марта
Добрый вечер. Меня зовут Ольга, мне 44 года. Меня беспокоит экстрасистолия. По холтеру 4700 одиночных желудочковых. Принимала 12.5 аллафорте на ночь, т.к. в основном экстрасистолия была ночью. Однако, стало сбивать ритм и днем до состояния, когда становится дурно - не можешь...
Ольга, Калуга
Ольга, а болей в груди при нагрузке не бывает?

Не переживайте! Сейчас любые аритмии хорошо поддаются лечению. В арсенале у врачей много препаратов.
У Вас очень маленькая доза аллапинина, ее нужно увеличить.
Если на фоне этого повышается пульс, то добавляют такие препараты как бисопролол, метопролол.

Есть ли сейчас тревога или стресс? Когда стали беспокоит экстрасистолы был ли какой-то провоцирующий фактор?
Воспалился сосочек под коронкой между передними зубами
1 марта
Добрый вечер уважаемые доктора . Помогите разобраться . Поставили коронку на верхние зубы , при отсутствии двух Зубов 11 и 12 . Вчера начала чистить нитью между 11 и 21 и видимо повредила сосочек . Очень болит и опух ( фото прикладываю ) , сегодня была у врача который ставил...
Оксана, Самара
Ну да, когда такие коронки лучше ирригатор.
Рефлюкс-эзофагит
1 марта
Здравствуйте,сделала ФГДС и УЗИ брюшной полости,прошу вас назначить мне соответствующее лечение.
Наталья, Изобильный
Спермограмма и Мар-тест
1 марта
Здравствуйте, мне 24 года (хронический НЯК С 18 лет), мужу 31(хронических заболеваний нет),оба не пьем и не курим, 3 года назад была внематочна беременность, удалена левая труба. С декабря 2023 не предохраняемся и планируем беременность, но не очень активно, половая...
Лола, Раменское
Добрый день.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени (на момент исследования). С точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация (не менее 15 млн/мл и/или 39 млн в эякуляте), прогрессивная подвижность (А+В не менее 32%), и вполне нормальная морфология. Морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (условно счиается минимальным значение для естественного зачатия, у вас - 8% и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят доя яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и подвижности.
Мар-тест(для исключения иммунологического фактора), действительно в пограничной зоне и иммунологический фактор исключать нельзя.
А возможно просто есть или были какие-то вредные воздействия в течение 1-3 месяцев перед сдачей анализа, повлиявшие чуть на морфологию и иммунологический фактор...сауны, бани, горячие ванны...Rg/KT/МРТ... вредные факторы на работе (чаще термическое воздействие/перегрев или ионизирующее излучение), малоподвижный образ, сидячая работа, вызывающие застой в малом тазу и мошонке (варикоцеле, венозный застой в малом тазу, хр. простатит), болезни с высокой температурой...причин много. Сдать обязательно ПЦР на ИППП (исключить скрытые инфекции, тем более на фоне небольшого превышения показателей Мар-теста). Лучше перепроверить, в следующий раз может быть совсем другая картина. Тем более рекомендуется оценивать результат по 2-м спермограммам с разницей 2-4 недели. Вредные воздействия стараться мксимально избегать.
А для повышения шансов естественного зачатия необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Вот основные советы: 👇
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Люблю назначать следующую схему лечения:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматохоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес. с едой в обед или ужин
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут

Через месяц можно пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)

А в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности (>12 мес) входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- НВА-тест
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - тоже крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохихи результатов спермограммы, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Возможно несколько шаблонно получилось, зато, на мой взгляд, достаточно подробно для понимания имеющегося результата и дальнейших действий.
Удачи и здоровья
Дозировка Аугментин
1 марта
Здравствуйте. Врач назначил Аугментин 600 по 12.3мг 2 раза в сутки. А у меня Аугментин 200. Как рассчитать дозировку, ребёнку 34кг 11лет
Анна
Здравствуйте.
У вас порошок для приготовления суспензии?

Если у вас Аугментин 200 мг + 28,5 мг/5 мл 7,7
Необходимо рассчитывать дозировку 45 мг/кг/сут
На ваш вес получается
34*45=1 530
1530*5=7 650/200=38,25 мл в сутки
38,25/2=19,125 мл на один прием

По 19 мл 2 раза в день, каждые 12 часов.
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Константин Эдуардович Тищенко
1 045 отзывов
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 35 лет
Елена Борисовна Абрамович
326 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Мадина Шамильевна Османова
19 отзывов
Эндокринолог
2010-2016, ставропольский
Опыт работы: 6 лет
Елена Сергеевна Минеева
25 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Ирина Михайловна Батина
39 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Яна Александровна Шишмарина
57 отзывов
Кардиолог
2010-2016, ЯГМУ, лечебно
Опыт работы: 7 лет
фотография пользователя
Приятный, профессиональный доктор, который четко и понятно доносит информацию основываясь на...
фотография пользователя
Детскому лору Анна Сорокина
Замечательный врач. Отзывчивая. Любезная. Очень грамотный специалист Все хорошо Врач очень...
— Аниса
фотография пользователя
Очень хороший доктор, любезная и самое главное грамотный специалист Очень помогла консультация ,...
— Аниса
фотография пользователя
Психологу Алина Котулева
Задавала вопрос неврологу, но Котулева Алина начала раздавать советы от психолога направо и...
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Очень помогла, спасибо большое Все назначение препараты оказались эффективными Очень внимательная
— Маргарита
фотография пользователя
Офтальмологу Елена Халеева
Врач сразу ответил на мой вопрос Доктор полностью помог мне Я рекомендую Халеева Елену в...
— Сергей, г. Рыбинск
фотография пользователя
Прекрасное, отзывчивое, внимательное отношение Очень полезна . Получила подробные ответы на все...
— Лера, г. Ярославль
фотография пользователя
Четко, ясно и по делу! Полезно, без воды Да, конечно, советую
фотография пользователя
Нормально помог Полезно все написал Нормально помог
фотография пользователя
Хороший человек,дал развернутый ответ на мой вопрос,рекомендую) Полезная консультация На высшем...
фотография пользователя
Нормально 🙂 Полезно все написал Нормально 🙂