Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1760701 вопрос
Халязион верхнего века
5 февраля
Здравствуйте! Была на приеме у офтальмолога с уплотнением на верхнем правом веке. Врач поставил диагноз множественные холяционы ( их два - один большой и его видно , второй маленький, его не видно) и отправил на хирургическую операцию.Холязион появился после воспаления глаза...
Мария
Поняла Вас. Вам предлагаю такую тактику по лечению:
Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте через 10 мин Декса-гентамициновую мазь или глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день 14 дней. На кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1 или 2,5% 3 раза в день 14 дней. Можно перед нанесением средств использовать сухое тепло на веко на 5-10 мин.
Хеликобактер пилори
5 февраля
Эндокринолог посоветовал сдать анализы на хеликобактер пилори. Анализ пришел положительный. Я так поняла, что сыпет прыщами всю спину и грудь от этого. Как это лечить??? Плюс я ещё принимаю эутирокс. Анализы прилагаю. С давнего времени стоит диагноз гастрит.
Кристина
Кристина, добрый день.
Сразу хочу сказать по поводу хеликобактер пилори - это бактерия, которая живет в желудке, может вызвать тяжесть, боли в животе, в крайне редких случаях крапивницу, но высыпания на спине эта бактерия не вызывает.
Антитела к хеликобактер пилори указывают на то, что в течение всей жизни был контакт с данной инфекцией, но это не означает, что она есть сейчас в организме.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори желательно выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест . За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Для лечения хеликобактер пилори используется следующая схема:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Кальпротектин повышен
5 февраля
Добрый день, подскажите что может значить такой повышенный кальпротектин? УЗИ обп в норме (загиб желчного и полип есть)клинический в норме, биохимия в норме. На хелико тест отрицательный. Беспокоит периодически возникающая боль в левой части живота , в области эпигастрии,...
Ирина
Ирина, добрый день.
Такое повышение кальпротектина указывает на воспалительный процесс в кишечнике.
С учётом Ваших симптомов и такого повышения кальпротектина больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения повторно сдать кальпротектин для оценки в динамике, посмотреть ушло ли воспаление на фоне лечения.
Здравствуйте,
5 февраля
Здравствуйте, я хочу узнать, результаты анализа крови,просто ничего в этом не понимаю, файл могу скинуть
Сергей
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Боли из поясницы в ногу
5 февраля
Добрый день, мне 50 лет, 1,5 месяца начались боли в пояснице с левой стороны. Боли мучали по ночам, при смене положения. В состоянии покоя и ходьбы болей не было. Попала на прием к неврологу: врач сделала заключение, что это проблемы с ТБ суставом, выписала ЛФК, артру и 2...
Анастасия, Владимир
По мрт описывают 2 грыжи, одна из которых крупного размера, другая умеренного, но обе грыжи воздействуют на межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки, отвечающие за иннервацию нижних конечностей, поэтому может быть болевой синдром и онемение локально в пояснице и в нижних конечностях.
При подобной симптоматике рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу, йога и пилатес тоже допустимы.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Дискомфорт в правом подреберье
5 февраля
Дискомфорт в правом подреберье,часто изжога часа через 2-3 после приема пищи.
Анонимный пользователь
Статины назначают, если на узи сосудов шеи признаки атеросклероза.
Если его нет, то можно попробовать снизить диетой, желчегонными, омега 3. Если не получится, то тогда рассмотреть прием статинов
Противопоказания применения препарата Семавик при панкреатите и гастрите
5 февраля
Есть ли противопоказания к применению препарата Семавик при панкреатите и гастрите. 45 лет, вес 105 кг. Кроме всего, еще рефлюкс. Какие побочные действия от приема препарата. Многие пишут о постоянной тошноте. Так ли это?
Юлия
Просто по УЗИ данный диагноз очень сомнителен, можете прикрепить УЗИ ОБП
Синусит у беременной 18 недель
5 февраля
Заложен нос, особенно левая сторона, утром высмаркиваю желепожобные желтые сгустки, в течении дня заложенность. Очень сложно дышать. Осложнено тем что вазомоторный ринит, 2-3 р в день я пользуюсь тизином лет 10-12К сожалению в беременность не смогла от них отказаться ( Сейчас...
Наталья
Более вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции - орви с явлениями ринита

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В таких случаях как правило вполне достаточно местного лечения для снятия отёка и воспаления в полости носа по принципу описанному мною выше
На узи выявили мезаденит
5 февраля
Здравствуйте. У дочери на узи выявили,ДЖВП,билиарныйсладж,мезаденит. Жалоб у не нет.Стул нормальный, температуры нет,ест хорошо.Но она очень худенькая при росте 164,весит 41 кг.Я подозреваю что пьёт мало воды,летом 2023 проходили узи было все норм...Что делать
Жанна
Здравствуйте.
Не было ли у дочери в ближайшее пару месяцев перенесенной вирусной инфекции?
Какие сейчас жалобы?
Т.к. мезаденит возникает у детей часто на фоне инфекции и спустя пару месяцев проходит.
Динамика УЗИ ЩЖ, узлы, АИТ
5 февраля
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне ещё что делать и принимать какие - то препараты. Прикреплю результаты анализов, УЗИ ЩЖ в динамике и назначение доктора. Приписали пить эутирокс 25 и всё. Меня беспокоит наличие узлов в ЩЖ и причина АИТ.
Лариса, Москва
Здравствуйте
По самочувствию ничего не беспокоит?

По узи обьем в норме, есть небольшие узлы, по описанию доброкачественные
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Причина узлов , аит это дефицит йода

АТ в дальнейшей можно не контролировать так как они никуда не денутся

По анализам у вас снижена функция щж , необходимо прием тироксина 50 мкг
Контроль ТТГ через 6 нед

Так же есть дефицит железа и вит д
Принимайте сорбифер по 1 кап 1 мес и потом пересдать ферритин
Вит д принимать по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

Повышен холестерин немного , пока можно попробовать питанием снизить это ограничить жирное, соленое
Неуточненный вирус, боли в животе , тошнота, рвота. Какие доп обследования нужны ?
5 февраля
Добрый день! Дочка 8 лет, 26 января, резко поднятие температуры до 38,8, далее 39,5 каждые 2-3 часа, сбивалась только до 38,8. 27.01 вызывала врача , поставили ОРВИ. Из симптомов кашель, с 27 по 28 ночью вызывала скорую ребенок пожаловался на боль в сердце, сделали экг, была...
Анонимный пользователь
Здравствуйте! по описанию больше похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Узнать точно о природе возбудителя можно было, взяв в первые дни болезни мазок на ПЦР (скрининг ОРВИ). Симптомы у ребенка не типичные. Сейчас, учитывая положительную динамику, следует лечить ребенка симптоматически.
От тошноты можно использовать суспензию Мотилиум, при болях в животе Тримедат 25 мг - 3 раза в день - нормализует моторику кишечника, будет способствовать формированию стула, убирать спазм. Так же показан прием пробиотика - Энтерол по 1 капсуле - 2раза в день 14 дней. Обильное питье.
Соблюдать диету 3 недели - исключить молочку, сладости, свежие овощи и фрукты - это все раздражает кишечник.
Консультация
5 февраля
У меня в прошлом году было спазмы сосудов головы уколы проставила сильно болела голова и немеет голова со временем прошло но нынче похоронила мужа опять волосы шевелятся на голове и немеет голова делала узи сосудов и рентген остеохондроз 3ст. Какое МРТ нужно мне сделать...
Анонимный пользователь
Здравствуйте!
По сосудам нет патологий. Левая позвоночная артерия меньше, но это врожденная особенность строения.
Симптомы могут быть в рамках стресс-ассоциированного расстройства, можно пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
Что касается вашего вопроса, то если никогда не проходили мрт головного мозга, то можно пройти.
Гемогиома в подключичной области слева
5 февраля
Добрый день! Два года назад обнаружили гемангиому в подключичной области слева. После интенсивной физической нагрузки очень разболелось плечо. Ночь не могла спать, плечо рвало. Утром обнаружила припухлость в подключичной области. Далее УЗИ, МРТ, КТ данной области....
Марина
Добрый день! В случае если болевой синдром длиться более 3 месяцев стоит думать о хроническом болевом синдроме, когда нарушается восприятие боли со стороны нервной системы и боли становиться постоянными. Причинами хронизации боли служат разные причины, в том числе повышенная тревожность и депрессия.
В лечении используются антидепрессанты, например такие препараты как Дулоксетин 60 мг в сутки - не менее года.
Если в подключичной области определятся припухлость - это НЕ неврологический синдром, так же как и ограничение подвижности плеча. Есть показания к консультации ревматолога
Что можно пропить из за тревожного состояния?
5 февраля
Невролог поставил, хроническое тревожное состояние на фоне частых головных болей, выписывали мебикар, стало лучше, а теперь опять началось нормально не могу спать
Катя
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Конизация шейки матки и беременность, спкя
5 февраля
Добрый день.Прошу помочь, ранее по УЗИ ставили спкя и отсутствие овуляции. 03.02 по результатам УЗИ мт спкя нет и даже нет мультифолликулярных яичников. Обнаружено желтое тело d10мм, что говорит о случившейся овуляции. Спермограмма у мужа хорошая, не предохраняемся 16 лет,...
Галина, Новороссийск
Здравствуйте. Шансы на наступление беременности после конизации шейки матки практически такие же, как и до неё, если шейка заживёт штатно и хорошо, никаких препятствий на наступления беременности обычно не бывает. Однако нюансы могут возникнуть уже на беременности, конизация в анамнезе является фактором риска истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), если конизация была выполнена в большом объеме.
Планировать беременность после конизации обычно рекомендуют не ранее, чем через 3-6 месяца после завершения лечения.
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Ольга Олеговна Малахова
25 отзывов
Рентгенолог, Фтизиатр
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
495 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Юлия Валерьевна Перфилова
45 отзывов
Терапевт
2017-2023, Самарский госу
Опыт работы: 2 года
Юлия Бабековна Узун
483 отзыва
Онколог
2010-2016, Алтайский госу
Опыт работы: 8 лет
Наталья Андреевна Пылаева
60 отзывов
Психолог
2012-2017 г. - Пензенский
Опыт работы: 8 лет
Елена Борисовна Абрамович
321 отзыв
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Яна Олеговна Мартьянова
43 отзыва
Офтальмолог
2013-2019год, Рязанский г
Опыт работы: 6 лет
фотография пользователя
Внимательный, грамотный специалист Дал развёрнутый ответ о проблеме Однозначно рекомендую и...
фотография пользователя
Терапевту Василий Цуриков
................. Бесполезный врач Не советую Он не отвечает вообще
— Dimitri, г. Новопсков
фотография пользователя
Очень грамотный, отзывчивый и доброжелательный доктор, все четко по делу и отвечает на...
— Елизавета, г. Тюмень
фотография пользователя
Травматологу Виктор Лаврин
Компетентный врач, ответил быстро Все четко, понятно и по делу. Успокоилась, что мы действуем в...
— Наталья, г. Нижний Тагил
фотография пользователя
Доктор понятно, быстро, вежливо ответила на мои вопросы. Успокоила мою тревогу. Да,...
— Евгения
фотография пользователя
Венерологу Оксана Пясецкая
Благодарю Оксану Васильевну за внимательное отношение к моей проблеме, индивидуальный подход и...
— Марина, г. Новгородская обл
фотография пользователя
Нормальное отношение, любит перестраховаться, что неплохо. Адекватные консультации, по его...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Отзывчивая, успокоила сразу, что не стоит переживать и спешить, камень сам выйдет. Давала самые...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Нормально, ввиду того что пытается ответить всем, качество самих ответов страдает. Консультация...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Врач хорошая 👍, рекомендую Назначила лечение, все хорошо Советую врача , очень отзывчивая ,...
— Артем
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Максимальная вовлеченность. Ольга Витальевна, благодарю! У меня положительный тест на...
— Милана
фотография пользователя
Кардиологу Ольга Михайлова
Хорошо все подробно обьяснила. На все иои вопросы ответила. Поняла куда двигаться дальше и...
— Александр
фотография пользователя
Венерологу Виктория Попова
Внимательно изучив мой вопрос, был дан очень развёрнутый ответ Врач дал развёрнутый ответ...
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж