Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1779280 вопросов
После ОРВИ заболело ухо
26 февраля 2023
Добрый день! У ребенка 5 лет после перенесенного ОРВИ заболело ушко, боли при пальпации, говорит как будто пузырьки воды лопаются в ушке, температуры нет, сопли не значительные жидкие, прозрачные, кашель влажный остаточный
Юлия
Здравствуйте. Нужен осмотр, вполне возможно что мог развиться средний отит. В любом случае тубоотит есть точно.
Носик промывать солевыми растворами, тщательно высмаркивайте его. Затем используйте сосудосуживающие капли по боковой стенке носа, то есть можно даже покапать и сразу положить ребенка на бочок, с той же стороны куда покапали. Так пусть лежит несколько минут. Затем а другой стороны.
В нос спрей Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 10 дней.
Проводите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, если нет боли. Также дайте ребенку пить что-нибудь с трубочкой и во время глотка закрывайте носик пальцами несколько раз, так слуховая труба будет открываться, снимет давление с уха. Что касается антибиотков, нужно сдать клинический анализ крови, и сходить на осмотр.
Тримедат при ГВ
26 февраля 2023
Можно ли на ГВ применять Тримедат при синдроме раздраженного кишечника. Переодически страдаю СКР, до беременности назначали Тримедат, еще пока кормлю, но только ночные кормления. Чем заменить препарат если нельзя?
Вера
Здравствуйте! На ГВ тримедат применять можно( низкий риск)
Когда сомневаетесь можно ли пить какой-то препарат на ГВ, то можете зайти на сайт
https://www.e-lactation.com и проверить любой препарат совместим ли он с грудным вскармливанием.
Это точно побочки?
26 февраля 2023
Здравствуйте 6 день пью элицею по 1/2 с утра. Атаракс начала чуть позже, с третьего дня, с 1/2 вечером. Сейчас 1/2 с утра ещё. Тошно та почти прошла, осталась только слабость, она появилась с момента начала атаракса, мне ужасно хочется полежать в течение дня. Ещё стала...
Anasteysha, Челябинск
Здравствуйте, это побочные эффекты от лечения, уменьшите атаракс до 12,5 мг утро/ вечер, слабость должна уйти.
Хроническая тазовая боль
26 февраля 2023
Здравствуйте.У меня боли с июня месяца 2022 года,в области таза, ощущение что в прямую кишку отдает ,крестец,там всё разрывается,боль ,постоянная и утром ,днём ,вечеро,после дефекации,до,принимаю по несколько таблеток нпвс и несколько свечек в день.Уже перестают...
Ирина, Москва
Здравствуйте! Мрт пояснично- крестцового отделала делали?
Как исправить низкий тестостерон
26 февраля 2023
Здравствуйте!В ноябре 2021 в первый раз сдал анализ тестостерона и обнаружил низкое значение. Принимал Клостилбеит 50 мг 10 таблеток, который повысил уровень тестостерона до 22,7. В январе 2023 сдал анализ, тестостерон снова в низкой границе. Что может быть причиной низкого...
Сергей, Иркутск
Здравствуйте!
Тестостерон общий у вас пограничный уровень, свободный в норме - значит заместительная терапия тестостероном не показана.
Повышен немного пролактин. Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: хронический простатит, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены, спортивные добавки, психоактивные вещества?
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Если нет повышенного давления 140/90 и выше, и нет красных растяжек на теле - пересдайте кортизол слюны вечерний.
Какие вы препараты/добавки принимали последний год, гормоны ГКС принимали?
Какое у вас давление в покое?
Что делать и как быть ?
26 февраля 2023
2 месячный ребенок не хочет молока ( искусственное вскормление) во время кормления плачет тужится сосет мало граммов , не прибавляются. А уменьшаются граммы что делать и почему это так? За ответ спасибо 😌
Барият
Здравствуйте! С каким весом малыш родился? Сколько набрал за эти месяцы? Какой объем питания съедает за один день? Как давно наблюдается снижение аппетита
Нервный тик?
26 февраля 2023
Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. Спит плохо с 4х месяцев. Делали в 3 мес массаж. Не знаю связано это или нет. Просыпается каждый час-1.5. Просыпается бывает от собственного крика резкого. А бывает просто ноет есть просит.Выписывали глицин/дормикинд ничего не помогает. Стала...
MERMAID, Москва
Здравствуйте! Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна. Часто симптомы обостряются на фоне прорезывания зубов, после орви, при перевозбуждении. У вас нет видел этих эпизодов? Массаж вам не назначил невролог?
Гноится шов
26 февраля 2023
Здравствуйте, удалил большую родинку(1 см) на щеке,удаляли скальпелем.потом пошел сняли швы.на 3день почувствовал дискомфорт,надавил и снизу шва, вышла белая жидкость.через неделю обнаружил там нитки и вытащил их,зажило,но через неделю опять надовил и уже из середины вылезла...
Олег
Здраствуйте, также мог еще остаться кусок ниточки. Обратитесь на очный осмотр к хирургу для уточнения данной ситуации. Без фотографии сложно что либо ещё сказать
Ребенок 3 года возраст жалуется на боли
26 февраля 2023
Все началось в среду с рвоты и поноса. Рвало несколько раз, понос тоже был раза 2. В четверг тоже один раз вырвало. Поноса не было. Сильная слабость, вялость. Сегодня нет ни рвоты ни поноса, но мучал запор. Два дня после поноса не какала. Писает всего два раза за день....
Эльвира, Мелеуз
Здравствуйте. По оак повышены эритроциты это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 40-50 мл на кг массы тела. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Лейкоциты и соэ в норме.
По оам присутствуют кетоны, что так же говорит об интоксикационном синдроме на фоне недостаточного объёма жидкости.
По УЗИ брюшной полости воспалительные изменения желанных протокол и поджелудочной железы на фоне рвоты и жидкого стула, вероятнее всего ребёнок перенёс кишечную инфекцию.
Признаки пиелоенефрита по узи , но по оам нет признаков воспаления поэтому пиелонефрит не в стадии обострения. Но Вам желательно обратиться к урологу-нефрологу на консультацию.
Сейчас в первую очередь наладить водный баланс , добавить пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день, 14 дней.
В динамике через 1-3 месяца контроль узи.
Беременность задержка
26 февраля 2023
Добрый день, Такая проблема: у меня 45 день цикла, защищённый па был 14 дней назад, тест на овуляцию делала как раз в воскресенье, полоска была ярче,чем контрольная, на 10 день после па делала хгч-1.2 . Сегодня пошло красное, но не так много….вчера чуть живот покалывал… вот,...
Olga, Москва
Здравствуйте. Беременности скорее всего нет, хгч информативен уже через 10 дней после полового акта. Тем более па был защищенный. Но Вы правильно сделали, что сдали еще раз. Задержку может давать стресс, орви, прием препаратов и т.д. если хгч будет отрицательный, то пройдите узи малого таза и можно будет вызвать менструацию дюфастоном.
Повышен калий в крови
26 февраля 2023
Добрый день,Решила вчера проверить ферритин и витамин D (поднялись до нормального уровня), заодно сдала K(он шел вместе с Ca2+). Анализ показал, что K+ 6.2. Так же понижен Na+ 134. С щитовидкой все хорошо. Мочевая кислота 359. Повышен ЛПНП-холестерин - 3.82. Гликозилированный...
Татьяна, Севастополь
Здравствуйте, да действительно, калий может быть повышен из за забора крови.
Высокие СОЭ и СРБ в крови у ребенка
26 февраля 2023
Добрый день! Прошу совета. Ребенок, 7 лет. 11 по 13 февраля поднималась температура до 38,6, после этого начался влажный кашель и насморк. К 16 февраля кашель уменьшился, педиатр, несмотря на это, прописала антибиотики, без анализа крови, направила к лор. Лор осмотрела, хр....
Маргарита, Новосибирск
Здравствуйте, Маргарита!
В полном анализе крови все спокойно, признаков активного инфекционного процесса нет.
СРБ и СОЭ могут увеличиваться в ответ на присоединение любой инфекции, после выздоровления показатели приходят в норму через несколько недель.
Поэтому если сейчас у ребенка самочувствие хорошее, температура тела нормальная, антибиотики, дополнительные анализы не показаны.
Энтерофурил можно отменить.
Ферритин очень низкий
26 февраля 2023
Девушке 17.Жалобы на тахикардию.Ферритин 9,гемоглобин 138,ттг 3.4,Т3-2.8 Т4-1.1.Какие действия дальше?узи сердца норма,экг норма пульс в покое 89-100.сильно выпадают волосы,слабость,очень обильные месячные.
Арина
Здравствуйте
Начните принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45

+ проверить вит д , норма 30-60
ПКМД предварительно
26 февраля 2023
Здравствуйте! Врач выслушал, осмотрел поставил предварительно поясно-конечностную миодистрофию 1с типа. Отправил на МРТ трех отделов, чтобы исключить другие заболевания, как он сказал самое страшное. Там все хорошо. По ЭНМГ тоже всё хорошо. А вот игольчатая ЭНМГ уже показала...
Наталья
Здравствуйте. Необходимо сделать биопсию мышцы, верно говорите. Дебют у вас не ранний, состояние улучшить можно, изменения пока лёгкие, медленнотекущие. Лечение назначено адекватное, следуйте рекомендациям. Можно выполнять ЛФК с врачом реабилитологом.
Синегнойная палочка в кале у ребенка
26 февраля 2023
Добрый день! Ребенку 7 лет, в последний месяц стул был не сформированный, а кашицей, решила на всякий случай сдать копрограмму и бак.пасев.Вчера пришли результаты, в бак.пасеве обнаружили Pseudomonas aeruginosa 3х10*4. Непонятно откуда она взялась, в больнице не лежали,...
Анастасия, Нытва
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз признан не достоверным и не эффективным ,потому что нельзя объективно оценить количество бактерий в кале, так как их сотни, а анализ на дисбактериоз показывает небольшую часть из них.
По данному анализу лечение не назначается
Синегнойная палочка относится к условно-патогенной микрофлоре, то есть в норме она присутствует в кале в определённом количестве, поэтому чтобы улучшить микрофлору кишечника рекомендую бак сет курсом на 14 дней
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Марина Юрьевна Гвоздева
432 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Александр Юрьевич Козяев
27 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Елена Борисовна Абрамович
326 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Мария Александровна Голицына
175 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Арина Игоревна Гаврикова
44 отзыва
Офтальмолог
2014-2020, 2020-2022(орди
Опыт работы: 5 лет
фотография пользователя
Нормально помог Полезно все написал Нормально помог
фотография пользователя
Хороший человек,дал развернутый ответ на мой вопрос,рекомендую) Полезная консультация На высшем...
фотография пользователя
Нормально 🙂 Полезно все написал Нормально 🙂
фотография пользователя
Очень подробный ответ при этом ничего лишнего, спасибо! Все четко и по делу, очень понравилось...
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Калигина
Быстро и чётко ответили на мои вопросы. Спасибо. Все рекомендации выполняю Грамотный специалист
фотография пользователя
Много консультаций и почти везде отвечает. Но нет конкретизированных ответов на мои вопросы....
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Алена Касимова
Быстро отреагировала на мой вопрос . Четко и по делу мне все объяснила , написала какие нужно...
— Ольга, г. Москва
фотография пользователя
Травматологу Арсентий Кошкин
Врач дал чёткие рекомендации, без лишних слов. Чувствуется опыт и профессионализм. Консультация...
— Наталья