Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1760701 вопрос
РПП компульсивное переедание
28 января
Добрый день ! У меня РПП ( компульсивное переедание ) уже около 20 лет , было перебровано все , от диет, интуитивного питания , психотерапии и тд , помогают только препараты( флуоксетин ) принимаю несколько лет с перерывами - беременность , и тд , на них я прямо живу , а не...
Анонимный пользователь
Здравствуйте!
Согласно действующей инструкции к Флуоксетину 60 мг в сутки - это целевая доза для лечения компульсивного переедания (нервной булимии), максимальная суточная доза составляет 80 мг в сутки.
Ваш врач как-то комментировал причины, по которым Вам лучше не превышать суточную дозу более, чем 40 мг?
Обычно при недостаточном эффекте антидепрессанта прорабатываются более высокие его дозы, прежде чем принять решение о смене терапии.
Капельница феринжект
28 января
Здравствуйте! 4 года назад по назначению врача, я сделала капельницу феринжект 1000. Через 8 месяцев, ферритин-460, чез три месяца-390, через полгода 280. И до сих пор 280. Железо 15, гемоглобин 136. У меня началась аллергия уже год как. А сейчас выпадают волосы, и везде...
Анонимный пользователь
Здравствуйте. Уровень ферритина может быть повышен на фоне какого-либо воспалительного процесса, обострения хронического заболевания. Хронический активный аллергический процесс тоже может быть причиной небольшого повышения.
Также возможно, у вас после феринджект создался с избытком запас железа, который еще не израсходовался и сохраняется примерно на одном уровне, утилизация может быть замедлена на фоне жирового гепатоза. Уровень ферритина повышен не очень значимо, коррекции не требует. Благодаря ему, возможно, уровень гемоглобина держится на хорошем уровне.
Проблемы с кожей и волосами могут быть следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушением гормонального фона (особенно со стороны щитовидной железы).
Падение ребенка
28 января
Здравствуйте! Ребенку 3.6. Вечером дочка игралась с дивана на пол прыгала и вдруг при прыжке ковер соскользнул , а она ударилась головой об пол . Первые максимум секунд 30 лежала она без крика и неподвижно , а потом я подошла протянув ей руку и заметила , что не может встать...
Анонимный пользователь
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга
Стул с прожилками крови у грудничка
28 января
Добрый день. Малышу 6 месяцев на сегодняшний день. Ребенок на ГВ. Стул с прожилками крови начался с 5 ноября 2024 года. Были у педиатра, она сказала трещинка в прямой кишке.Эпизодами кровь повторялась.7 января 2025 года ребенок покакал слизью и кровью. С 24 декабря по 10...
Анонимный пользователь
Здраствуйте . Анализы не подкрепились, но учитывая клиническую картину, согласна с Вашим гастроэнтерологом . Эффект от диеты мы оцениваем через 3-4 недели . В течение месяца могут появляться периодически прожилки крови , ЖКТ нужно дать время на восстановление.

Также еще раз обозначу диету:

исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели . Продолжительность диеты 6-9 мес, иногда 1 год .
Также необходимо учитывать тот факт, что когда вы начнете вводить прикорм малышу , необходимо будет внимательно читать составы детских продуктах , в очень многих кашах, пюрешках бывают следы молока.
Бифидумбактерин при лактазной недостаточности
28 января
Здравствуйте!Ребенку завтра 4 месяца. Почти с рождения лактазная недостаточность. Принимаем лактазар и наблюдаемся у гастроэнтеролога. В последний визит гастроэнтеролог назначила бифидумбактерин. Я уже дома в инструкции прочитала что стоит с осторожностью принимать при...
Анастасия, Москва
Здравствуйте, Анастасия.
Доза лактозы в лекарственных препаратах минимальна, не вызывает ухудшения течения лактазной недостаточности.
Если есть показания- рекомендуется придерживаться назначений врача
Гнойник на десне
28 января
На десне образовался гнойник, тянущая боль в области носа Зубы полностью протезированы.Это киста? Нужно удалять зуб?
Надежда, Череповец
Здравствуйте.

Большая вероятность, что причина воспаления в корне зуба под которым воспаление.

Добавьте фото десны.
В ближайшее время надо посетить стоматолога и решать вопрос по дальнейшей тактике действий. После рентген.снимка будет понятнее.
Бывают разные ситуации. Снимают коронку, перелечивают корень с этапом временной пломбировки.
Либо удаление и дальнейшее протезирование.

Пока не попали к доктору можно полоскать содой. 1ч.л. соды на стакан тёплой воды, 3 раза в день
Расшифровка анализа ХМС по Осипову, рекомендации
28 января
Здравствуйте. У ребёнка 3 года жесткий кал с рождения. По анализу ХМС по Осипову рекомендуют пропить курс метронидазола. Начиталась про данный препарат ужасов, страшно ребёнку давать. Что скажете?
Инна, Москва
Добрый день. Данный анализ не информативен. Метаболиты кишечника в крови не отличить от метаболитов других , например носа, ротовой полости , поэтому и расшифровать данный анализ не возможно.
Повышен ферритин
28 января
Сдала анализ на ферртин .Выпадают волосы,оказался повышен,что это может быть?Может ли это быть на фоне лечения эрозивного гастрита?
Евгения, Москва
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
По клиническому анализу крови снижены моноциты – признак вирусной инфекции. Для уточнения нужно смотреть совместно с С-реактивным белком (тоже белок острой фазы).

Для того чтобы уточнить, нет ли ложного повышения ферритина, нужно сдать анализ — коэффициент насыщения трансферрина железом, если этот показатель более 45% — рекомендуется консультация гематолога для исключения гемохроматоза.
Но обычно при таких гематологических заболеваниях ферритин намного выше, более 700.

Также повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром. Какой у вас рост и вес?

В любом случае показатель некритичный, гематологи не проводят обычно доп. обследование при ферритине ниже 700-800, так как он не является токсичным.

Анализ крови на хеликобактер пилори является неинформативным, он может быть как ложно положительным, так и ложно отрицательным. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Посмотреть родинку
28 января
Здравствуйте. Есть такая родинка с неровными краями, хотел узнать, стоит ли беспокоиться, по размеру примерно 3 мм.
hard, Пермь
Добрый вечер! Судя по фото, родинка спокойная, без признаков воспаления и травматизации. Не стоит беспокоиться. В плановом порядке рекомендуется раз в пол года показывать невусы дерматологу для дерматоскопии
Сейчас рекомендовано избегать травматизации и избегать солнца (защищать спф-кремами)
Переживание за родителей(особенно за маму) мешает развиватся мужчине в 33
28 января
Здравствуйте!Всю свою жизнь я жил с родителями в однокомнатной квартире, где они каждый вечер выпивали (так сказать, для сна). Естественно, скандалы и всё, что из этого вытекает, я видел и слышал регулярно.Когда я начал задумываться, например, о поездке за границу (в 18 лет)...
Андрей
Не простая жизнь, Андрей...
Но что же вы хотите?
Как поднять лейкоциты
28 января
Очень низкие лейкоциты, какими витаминами или таблетками их поднять?
Анонимный пользователь
Здравствуйте , такие состояния не лечатся витаминами.
Лечение назначается только после установления диагноза , поэтому нужно оценивать весь анализ крови, а не только лейкоциты
При многих заболеваниях крови может отмечаться лейкопения
Обследование и лечение хеликобактер
28 января
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с обследованием и лечением.Имею ряд диагнозов по ЖКТ, с детства хр. энтероколит, гастродуоденит, далее хр. панкреатит, холецистит, СРК.В 2022 решила заняться вопросами ЖКТ, обнаружили хеликобактер, было назначено лечение (три схемы лечения...
Ольга, Калининград
Здравствуйте.
По узи полипы в желчном пузыре.
По фгдс:эрозии в пищеводе в стадии заживления. Не смыкание кардиального отдела желудка. Заброс желчи в желудок.

Ваши жалобы больше характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
Отвечаю на ваши вопросы:
1.Для уточнения хеликобактер выполняется дыхательный водородный тест на сибр или анализ кала на хеликобактер. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
При положительном результате с доктором очно можно рассмотреть вторую линию схемы лечение это метронидозол и тетрациклин.
2. Хеликобактер у детей лечим строго по показаниям, положительный результат, совершенно верно не является показанием для лечения у детей до 18 лет.
3. Он может воспользоваться и первой схемой лечения с кларитромицином. Препараты обязательно подбираются очно на осмотре.
4. да, конечно консультация гастроэнтеролога нужна, вам назначена терапия касаемо фгдс?
терапия от хеликобактер включает себя: ингибиторы протоновой помпы( разо, париет), препараты висмута( денол, улькавис) и два антибактериальных препарата.
Светлый стул у ребенка уже 5 дней
28 января
Здравствуйте. Ребенок 3,8 лет последние пару месяцев иногда жаловался на живот.Стул чаще был оформленный, иногда более рыхлый, но цвет коричневый 19 января сдавали кровь в связи с отеком задней стенки носоглотки после приема лор врача и СОЭ был 33. Утром 23 января ребенка...
Анонимный пользователь
Здраствуйте . Показатели крови от 25.01 в норме, воспалительных изменений нет , гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, СОЭ в норме. Возможно рвота и такой характер стула связаны с течением вирусной инфекции (исходя из жалоб и данных анализа крови от 19.01).

Дообследование: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой), общий белок, альбумин, амилаза, мочевина, креатинин, глюкоза), УЗИ органов брюшной полости.

До получения результатов:

Соблюдаем питьевой режим из расчета жидкости 40мл/кг/сут
Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное.
Пробиотики: Энтерол 1 капс 2 раза в день 7-10 дней
Проблемы с памятью, концентрацией внимания, рассеянность
28 января
Мне 16 лет. Учусь хорошо. Последний год стал замечать очень сильные проблемы с памятью. Трудно выучить формулы, не усвается новый материал, при учете, что на уроке все понимаю, но на следующий день в голове ничего нет, как будто не слышал и не проходил. Недавно проводил с...
Анна, Волгоград
Здравствуйте
При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
- общий анализ крови,
- определение креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
- МРТ головного мозга.
По тесту есть тревожно -депрессивное расстройство. Вероятнее всего оно и дает ваши симптомы. Необходима консультация детского психиатра
Аллергия и непереносимость лактозы
28 января
Здравствуйте! У дочери (7 лет) с осени обострился АД. С рождения её высыпало на весь новый прикорм, с возрастом перерастала. В последний раз обострение АД было в 3 года. Спустя 4 года обострился АД. Начала искать причину. Делали узи брюшной полости, был небольшой сгусток...
Виктория, Москва
Всё по совокупности может давать обострение.
Основа лечения и профилактики обострений - постоянное увлажнение кожи, используя увлажняющие средства мы поддерживаем кожу, профилактируем сухость /зуд /обострение.
Поэтому важно ежедневно, обильно наносить такие средства на кожу: липобейз крем/авене ксерокалм ад/ биодерма атодерм крем/ урьж ксемоз/мустелла стелатопия минимум 2 раза в день.
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Инна Сергеевна Каплиева
462 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ольга Витальевна Дуда
163 отзыва
Акушер, Гинеколог
2006-2012, БГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
185 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 10 лет
Юлия Сергеевна Починкова
13 отзывов
Онколог
2014-2021 Курский государ
Опыт работы: 4 года
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Виктор Анатольевич Лаврин
95 отзывов
Травматолог, Ортопед
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
фотография пользователя
Внимательный, грамотный специалист Дал развёрнутый ответ о проблеме Однозначно рекомендую и...
фотография пользователя
Терапевту Василий Цуриков
................. Бесполезный врач Не советую Он не отвечает вообще
— Dimitri, г. Новопсков
фотография пользователя
Очень грамотный, отзывчивый и доброжелательный доктор, все четко по делу и отвечает на...
— Елизавета, г. Тюмень
фотография пользователя
Травматологу Виктор Лаврин
Компетентный врач, ответил быстро Все четко, понятно и по делу. Успокоилась, что мы действуем в...
— Наталья, г. Нижний Тагил
фотография пользователя
Доктор понятно, быстро, вежливо ответила на мои вопросы. Успокоила мою тревогу. Да,...
— Евгения
фотография пользователя
Венерологу Оксана Пясецкая
Благодарю Оксану Васильевну за внимательное отношение к моей проблеме, индивидуальный подход и...
— Марина, г. Новгородская обл
фотография пользователя
Нормальное отношение, любит перестраховаться, что неплохо. Адекватные консультации, по его...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Отзывчивая, успокоила сразу, что не стоит переживать и спешить, камень сам выйдет. Давала самые...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Нормально, ввиду того что пытается ответить всем, качество самих ответов страдает. Консультация...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Врач хорошая 👍, рекомендую Назначила лечение, все хорошо Советую врача , очень отзывчивая ,...
— Артем
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Максимальная вовлеченность. Ольга Витальевна, благодарю! У меня положительный тест на...
— Милана
фотография пользователя
Кардиологу Ольга Михайлова
Хорошо все подробно обьяснила. На все иои вопросы ответила. Поняла куда двигаться дальше и...
— Александр
фотография пользователя
Венерологу Виктория Попова
Внимательно изучив мой вопрос, был дан очень развёрнутый ответ Врач дал развёрнутый ответ...
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж