Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1779284 вопроса
Кожные высыпания при ОРВИ
27 марта
Добрый день. Сыну 16 лет, последний год болеет каждые 1,5 месяца. Не сильно, без повышения температуры, но с насморком, болью в горле, слабостью. Как только появляются первые симптомы ОРВИ сразу добавляется баланопостит и красные пятна на коже (фото приложила). Анализы...
Екатерина, Челябинск
Екатерина, добрый день!

Ознакомилась с жалобами и анализами вашего ребенка. Все данные проявления укладываются в картину дефицита витамина Д. Данный показатель нужно поднять до 50-60 нг/мл для хорошей работы иммунной системы, это для вас сейчас первостепенно.

Современные научные данные указывают на первостепенную важность витамина Д в работе иммунной системы, которая и является "виновником"/исполнителем частых инфекционно-воспалительных процессов и аллергии. Требуется лечебная коррекция Аквадетрим 6000-7000 ме (12-14 кап) ежедневно во время завтрака в течение 2 месяцев с дальнейшей переходом на профилактическую дозировку 2000 ме ежедневно круглогодично.
Шишка на пальце
27 марта
Была заусеница, сейчас растёт шишка, болит, на большом пальце у ребёнка 5 лет
Ольга, Оханск
Здравсвуйте, Фото не чёткое, но похоже по фото на бородавку. Вам нужно сходить на очный осмотр к детскому хирургу или дерматологу, для установки точного диагноза. Как давно существует эта шишка? Чем то мазали?
Субклинический гипотериоз
27 марта
Здравствуйте сдала анализ кровиТТГ - 4.450Т4 - 14.20Нужно ли пропить какие то лекарства для нормализации анализа
Катя, Димитровград
Здравствуйте

Обычно при субклиническом гипотиреозе терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, тогда достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Вас что-то беспокоит по самочувствию?
Беременность в ближайшее время не планируете?
Белковое отравление протеином у ребенка
27 марта
Ребёнку 5 лет. Основное заболевание СМА. Специалист функционального питания выписал молочный протеин 10 грамм. Сегодня первый раз выпил протеин разделенный в 150 мл молока. Через 4 часа за жаловался на сильную головную боль и тошноту. Давление 100/60. Бледный и вспотел....
Артём
Здравствуйте! Доза для Вашего возраста белка в сутки - 4-5 грамм. Вероятнее всего много дали для одного раза или в протеине были какие то добавки. Пока лучше отменить этот препарат. В следующий раз дозу вполовину меньше.
Сейчас продолжить сорбенты 2-3 дня. При ухудшении самочувствия или продолжении гипотонии, слабости, вялости - обратиться к педиатру на осмотр.
Какое обследование нужно сделать чтоб выявить причину
27 марта
Здравствуйте! Работаю вахтовым методом постоянно на улице. Стал замечать что мёрзнет половой член и уменьшается в размере ( как будто сворачиваться ) даже в теплую погоду Когда мочишься вроде всё закончил до конца ,выходишь с туалета начинает с члена капать моча ,как будто...
Семён, Сыктывкар
Здравствуйте! В этом случае рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
- проверка гормонального фона. Для этого рекомендуется сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Боль в плечевой суставе
27 марта
Здравствуйте! Неделю назад немного начало периодически болеть чуть ниже шеи (ощущение как будто горит что-то там), особо значения не придавала, так как маленький ребёнок, постоянно ношу на руках. Но вот уже как два дня боль перешла по ощущениям на плечевую кость. И боль уже...
Анонимный пользователь
Никаких прогнозов до МРТ не будет, но связь с нагрузкой очевидна.
После родов у половины мамочек какие-то суставы в связи с повышенной нагрузкой начинают страдать.
Панкреатит
27 марта
Добрый день! У брата пол года назад был приступ острого панкреатита (впервые). Сейчас вот прошел УЗИ для проверки. Прикрепляю так же УЗИ от октября (после приступа). Есть ли улучшения? Какие можете дать рекомендации для улучшения состояния?
Анонимный пользователь
Добрый вечер! Учитывая наличие дискомфорта , анамнез заболевания, результаты УЗИ брюшной полости, рекомендуют контролировать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, альфа амилаза, амилаза панкреатическая. липаза), копрограмму 1 раз в 6 месяцев УЗИ ОБП 1 раз в год. Проблем со стулом сейчас нет? Обследование желудка (ФГДС) ранее выполнял?
Псориаз и лимфоузлы
27 марта
Здравствуйте. Искала причину температуры 37-37,1 дошла до лимфоузлов, начиталась испугалась. Нащупала надключичный лимфоузел, в интернете пишут что это чуть ли не 100% онкология, пошла на узи 2 раза все в норме делала у одного врача, кровь в норме. Скажите пожалуйста из за...
Валентина
Добрый день!Температура субфебрильная может присутствовать при обострении псориаза.Особенно при распространенном.
Если Лимфоузлы при УЗИ в норме, и кровь без патологии, не стоит много читать мед информации в интернете)
Не переживайте!Лечите основное заболевание(псориаз)
Сыпь на лице
27 марта
Добрый вечер. Ребенку 1 месяц . Около 5 дней назад появилась сыпь на лице. Подскажите пожалуйста это акне новорожденных или аллергическая реакция?
Арс, Москва
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Воспаление крайней плоти
27 марта
Мы с моим молодым человеком попробовали клубничную смазку, после этого крайняя плоть и головка воспалились и стали красными и на протяжении больше месяца полностью не проходиди, мы обратились к дерматовенерологу, по анализам всё хорошо, прописали пропить аллервей и мазать...
Оксана
Здравствуйте! Желательно увидеть фото. По описанию похоже на воспаление крайней плоти. Сейчас важно успокаивать кожу полового органа. Как правило в таких случаях назначают следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие
- на сухую кожу после ванночек наносить крем Бепантен 2-3 раза в день.
- полный половой покой на всё время лечения.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день.
Панические атаки
27 марта
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста как избавиться от панических атак? Пила атаракс 2 месяца
Олеся
Здравствуйте! Лечением панического расстройства занимается когнитивно-поведенческие психотерапевты, а также врачи психиатры. Атаракс выступает в роли симптоматического лечения (работает пока принимаем), основная терапия это антидепрессант. Обратитесь к врачу психиатру за полноценной диагностикой и назначением терапии, если есть возможность заниматься с психотерапевтом, обязательно начните.
Какой минимальный курс приёма Корнама?
27 марта
Добрый день. Коту поставили диагноз "цистит". Мочится один раз в день, сидит в лотке долго. Перед тем, как сходить, сильно волнуется, мяукает, мечется. Ветеринар назначил лечение, куда входит приём Корнама в дозировка 1/4 таблетки 1 раз в день на 4 дня. Смущает короткий курс...
Ольга
Здравствуйте, Ольга!
Корнам обладает обезболивающим и спазмолитическим действием на мочевыводящие пути. Он помогает облегчить боль и дискомфорт при цистите, но не лечит причину заболевания.
Короткий курс (4 дня) может быть назначен для быстрого снятия острых симптомов, чтобы облегчить состояние кота,но если причина цистита не устранена (например, бактериальная инфекция, мочекаменная болезнь, идиопатический цистит), симптомы могут вернуться после прекращения приема препарата.
Обычно, если Корнам назначается только для симптоматического лечения, его применяют до тех пор, пока не будут устранены основные причины цистита или пока не будут назначены другие препараты, направленные на лечение причины.
Воспаление на слизистой губы и глаза
27 марта
2 дня назад появилось воспаление на внутренней слизистой нижней губы во рту слева. Немного припухло и чувствуется. Сильной боли нет. Выглядит как блямба светлого оттенка с неровными краями, а вокруг нее покраснение. У меня такое раньше бывало, само проходило. Но в этот раз...
Анонимный пользователь
Здравствуйте!
На слизистой губы это похоже на афтозный стоматит и, возможно, воспаление сальных желез века (халязион или начинающийся ячмень).
Причина их появления - снижение иммунитета, реакция на стресс, авитаминоз.
Рекомендуется в таких случаях:
Полоскания антисептиками: Мирамистин или. Хлоргексидин 3-4 раза в день.
Холисал гель– 2р в день
Если есть боль – можно мазать Камистадом.
Промывать глаз отваром ромашки или просто чистой водой.
Если слипается с утра – это говорит о воспалении. В таких случаях рекомендуют антибактериальные капли, мази - Тобрекс, Тетрациклиновая мазь 1% на ночь.
Нужно очно показаться офтальмологу для подбора лечения.
Лечение 5 месяцев
27 марта
Добрый вечер, ребенок заболел 5 мес, сегодня ходили к педиатру , назначали лечение , у ребенка кашель с мокротой , температуры нет, сильно заложен нос ,отек стикает в горло . Нам назначали Пульмикорт 0,5 / 1мл, + 1 мл физраствора (2 раза в день)Амоксиклав 125мл по 5 мл (2...
Виталина, Обнинск
можно использовать ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00, после 18-00 использовать противокашлевые препараты Синекод или Омнитус в каплях, разрешены с 2 месяцев.
Аллергия или акне новорожденных?
27 марта
Добрый день! Ребенку через неделю 2 месяца, периодически появляется сыпь то на лбу, то на щеках, на шее и спине, отдельные элементы краснеют, через некоторое время пропадают. Длится все это с 2 недель. Были уже у педиатра участкового и платного, все ставят аллергию, исключила...
Евгения
Евгения, здравствуйте!

Фото пока не прикрепилось.

Обычно, данные симптомы наблюдаются при акне новорожденных. Не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

Лечения данное состояние не требует, рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Марина Юрьевна Гвоздева
432 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Александр Юрьевич Козяев
27 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Елена Борисовна Абрамович
326 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Мария Александровна Голицына
175 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Арина Игоревна Гаврикова
44 отзыва
Офтальмолог
2014-2020, 2020-2022(орди
Опыт работы: 5 лет
фотография пользователя
Нормально помог Полезно все написал Нормально помог
фотография пользователя
Хороший человек,дал развернутый ответ на мой вопрос,рекомендую) Полезная консультация На высшем...
фотография пользователя
Нормально 🙂 Полезно все написал Нормально 🙂
фотография пользователя
Очень подробный ответ при этом ничего лишнего, спасибо! Все четко и по делу, очень понравилось...
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Калигина
Быстро и чётко ответили на мои вопросы. Спасибо. Все рекомендации выполняю Грамотный специалист
фотография пользователя
Много консультаций и почти везде отвечает. Но нет конкретизированных ответов на мои вопросы....
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Алена Касимова
Быстро отреагировала на мой вопрос . Четко и по делу мне все объяснила , написала какие нужно...
— Ольга, г. Москва
фотография пользователя
Травматологу Арсентий Кошкин
Врач дал чёткие рекомендации, без лишних слов. Чувствуется опыт и профессионализм. Консультация...
— Наталья