Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1760425 вопросов
Нужно ли пить статины
5 февраля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли пить статины,общий 7, лпнп 4,6 , не лпнп 5,3.
Александр
Здравствуйте!

Перед решением о назначении статинов лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.
Инфекционный мононук
5 февраля
Добрый день,можно вопрос?Мой ребенок 1.8 две недели назад переболел инфекционным мононуклеозом,на данный момент сейчас гемоглобин 111 нужно ли принимать железо?и сколько будут сохраняться антипичные ?Какие рекомендации Вы бы посоветовали?
mincenokalesa@gmail.com, Минск
Здравствуйте. Нужно смотреть формулу крови, гемоглобин 111 для 1г8ми месяцев не снижен. Проверять железо(ферритин,трансферрин и индекс насыщения трансферрином) стоит через 3-4 недели после выздоровления.
Ротовирусная инфекция
5 февраля
Доброй ночи. С 30 на 31 у ребёнка началась рвота, днем температура 38,7...забрали в больницу по анализам ротовис. В понедельник, 3 февраля ,выписали... Сегодня, вторник 4 февраля, у второго ребёнка началась рвота....может ли переболевший ребёнок снова заболеть?
Светлана
Как лечить глазную шишечку на верхнем веке ?
5 февраля
Здравствуйте, дочке 5,5 лет . На верхнем веке возле переносицы как шишечка горошек и на вид видно и когда трогаешь тоже ощутима , что это может быть и чем лечить?
Анастасия
Добрый день!Вас вопрос еще актуален?
Гипертензия вечером
5 февраля
В июне 2023г. был инфаркт,поставили 4стента, в ноябре и декабре 2024г.быди операции на обеих сонных артериях. Давления было 115-130/65-80/56-60. Принимал: утром - валсартан 80+12,5, ксарелто2.5 бисопролол 5,0; вечером - ксарелто 2,5'валсартан160,бисопролол 5.0, Зенон 40+10....
Татьяна Александровна
Здравствуйте!
Рекомендую в утро добавить индап 2,5 мг и усилить утренний юперио до 150 мг.
Усиливать нужно утренне- дневной прием, чтобы к вечеру было нормальное далвение.
По утрам же показатели хорошие, что свидетельствует о достаточной терапиии вечером.
Сдать обязательно анализы крови:
общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эстрожель прием
5 февраля
Принимаю эстрожель 2 нажатия по схеме с утрожестаном. Утрожестан 200 пью перорально на ночь. В первый месяц было все хорошо. Второй месяц - бессонница , уныние. Что делать ? Мне 46 лет
Анонимный пользователь
Здравствуйте.
Эстрожель:оставьте 2 наж, дозу можно увеличивать если симптомы климакса сохраняются , но важно контролировать уровень эстрадиола через месяц, чтобы не допустить его избыточного рост.
Утрожестан:
Рекомендую переход на вагинальное введение (200 мг на ночь), поскольку вагинальная форма более эффективно повышает уровень прогестерона и оказывает седативное действие
Ферритин должен составлять вес+ возраст ( ближе к этой цифре )

Вит Д 4000 ед/ 1 р в день
Магний цитрат 400-600 / 1 раз на ночь
Омега 3 солгар или омакор 1000 -2000/ 1 раз в ден
При бессоннице можно временно использовать препараты мелатонина.

Коррекция ЛПНП
Уменьшите потребление насыщенных жиров (сливочное масло, жирное мясо) и трансжиров.
Включите в рацион больше растительной клетчатки (овощи, орехи, семена льна).
Регулярные физические нагрузки (ходьба, плавание)
Повторные анализы:
Контроль ЛПНП через 3 месяца после коррекции питания и образа жизни.
Мастурбация мужа
5 февраля
Здравствуйте, увидела в телефоне у мужа в поиске порно видео. Муж работает водителем по перевозке грузов, может иногда уезжать в ночь. Подозреваю, что он мастурбирует при просмотре видео порно. Когда это началось не знаю, в браке почти 9 лет. В возрасте есть разница, я...
Анонимный пользователь
Здравствуйте! Мастурбация, в том числе с использованием порно, это нормальное явление, но в контексте ваших отношений может указывать на внутренние проблемы. После измены доверие между вами могло сильно пошатнуться, и ваш муж, возможно, избегает обсуждения интимной жизни как способ справиться с чувством вины или стресса. Его поведение может быть связано с эмоциональной дистанцией, страхом перед открытостью или даже страхом потерять вас. Попробуйте создать безопасное пространство для разговора, где он не будет чувствовать угрозы или критики. Возможно, стоит обратиться к семейному психологу, чтобы помочь вам обоим разобраться в чувствах и найти пути для восстановления доверия и близости, главное сохранять терпение и открытость.
Железодефицитная анемия
5 февраля
Здравствуйте.С 2019г начала лечение по Анемии у Гематолога, и далее поддерживаю. Изначально гемоглобин: 90, ферритин: 10. Назначили Солгар Железо 2 к в день (одно время даже по 3к назначали временно), и фолибер, затем анкерманн (вит В12), затем отменили вит В12. Следили за...
Анастасия
Здравствуйте. По представленному анализу крови уровень гемоглобина в норме, ферритин достиг целевого уровня. Обосновано можете сделать перерыв в приеме препаратов железа, через 3 месяца повторите контроль анализов крови, при снижении ферритина ниже 30, возобновите прием препаратов железа. Также можно рассмотреть профилактический прием препаратов железа в дни менструации, т.к. чаще всего кровопотеря в эти дни и является причиной железодефицитных состояний.
Солгар относится к группе БАД, но благодаря форме железа легче всасывается и обычно имеет меньше побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт, по сравнению с препаратами двух- или трехвалентного железа, но и для нормализации уровня железа его прием может занимать больше времени. Не встречала информации, что он может вызывать негативное воздействие на кишечник.
Вы можете при профилактическом приеме или с лечебной целью поменять препарат железа как на привычные солевые - трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум-лек, двухвалентное железо - Тотема, Тардиферон, Сорбифер и др., либо использовать другие БАД - Сидерал, железа хелат Эвалар.
Проблемы с а/д
5 февраля
Добрый вечер! Шест месяцев как у меня появились симптомы отека ног, повышение а/д, шум в ушах, мурашки в ногах, общая слабость, пульсация век . Анализы все в норме, узи сердца и ЭКГ при суточном мониторинге норма, узи сосудов все нормально. Есть только остеохондроз шейного...
Павел, Москва
К сожалению, не вижу результата суточного мониторинга артериального давления (СМАД), только суточное ЭКГ - Холтеровское мониторирование частоты сердечных сокращений и ОАК (загружена биохимия).

В любом случае лучшим вариантом будет подбор гипотензивной терапии с кардиологом.

Если в общем анализе крови будут такие изменения , как анемия , выраженная лейкопения или лейкоцитоз , тромбоцитопения или тромбоцитоз - любой избыток или нехватка - нужно будет дополнительное обследование . Эти изменения могут давать общую слабость.

С учётом асимметрии размеров почек - одна почка больше другой - крайне желательно выполнить УЗИ артерий почек. Такая асимметрия - это плюс к "почечному давлению", но нужно подтверждение по УЗДС.
Длительная температура у ребёнка
5 февраля
Добрый день, ребёнку 9 лет переболела гриппом, уже 3 недели температура 37,2- 37,6. Все анализы в норме. Педиатр посоветовала пропить иммунокид, в инструкции написано что этот препарат детям до 6 лет. Есть ли смысл пить эти таблетки?
Аня
Здравствуйте,иммунокид чаще всего не рекомендуется к приему в виду очень низкой эффективности. А субфебрильная температура после вирусной инфекции может сохраняться до 1-3 месяцев, так как это «температурный хвостик», так называемый и какой-то опасности не несет(если нет активных жалоб на самочувствие)
Проблема с кожей
5 февраля
Добрый вечер, у меня на руках появляются большие красные пятна в зонт сгибания руки. Что это может значить ?и они еще иногда чешутся а иногда исчезают и становится белое пятно,но не чешется
Анонимный пользователь
На таких местах часто от стрессов.
Добавьте к лечению Ново- Пассит 1чл на ночь 2-3 недели
Повышенный СОЭ
5 февраля
Добрый день, по результатам анализов СОЭ 55, все остальное в норме. Что может быть? Сдавала в последний день менструации , был насморк накануне. Могло ли повлиять. Спасибо за ответ
Людмила, Чита
Здравствуйте, Людмила
СОЭ- неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, при анемии.
Ситуацию взять на контроль. При сохранении повышения выполнить анализ на общий белок и белковые фракции
ТТГ 10. Самочувствие норм.
5 февраля
Здравствуйте. Ставят диагноз АИТ. ТТГ 10. Самочувствие прекрасное. Из побочки пришел вес за два года 20 кг. Требуется ли прием Эутирокса? Два года его принимала. Максимум до 5 удавалось снизить ТТГ при дозе 75.
Наталья, Курган
Здравствуйте!

Да, при повышении показателя ТТГ >= 10 показан приём Эутирокса, даже если нет клинических проявлений.

Так как это метаболическое нарушение. Также возрастает риск повышения холестерина и развития атеросклероза сосудов.
Саркоидоз 2 степени
5 февраля
Добрый день, 15.09.24 г. поставили диагноз саркоидоз, брали биопсию онкологи. Саркоидоз односторонний, левый. В октябре 24 года после поставленного диагноза ездила к пульмонологу в республиканскую больницу. Она назначила пропить пентоксифиллин 600 мг и витамин Е 2 раза в день...
Юлия
Здравствуйте, Юлия. Не рекомендуется начинать с гормональной терапии. Препараты выбора Пентоксифиллин+ вит. Е курсами до результатов анализов и контрольного КТ. Постарайтесь посещать и лечиться у одного и того же доктора и делать КТ в одном месте для лучшей оценки динамики. С уважением!
Понижен Креатинин у ребенка 6 лет в суточной моче, диагноз у нас дисмет. Нефропатия, что нам делать дальше? Помогите пожалуйста
5 февраля
Мы наблюдаемся у врача уже 2 год, до сих пор ставили дисмет. Нефропатию, т.к в моче часто большое количество эритроцитов, но иногда их нет, на данный момент в последнем анализе суточной мочи, понижен Креатинин, что посоветуете, лечили нас до сих пор цистоном, и питьевой режим...
Роксана
Здравствуйте

Зависит от того, насколько снижен

Если при этом креатинин крови нормальный, возможно , за день до сдачи ребенок просто ел мало белка и почкам нечего было выводить
Тогда делать ничего не нужно

Возможно была погрешность сбора или погрешность в лаборатории
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Юлия Сергеевна Георгиева
11 отзывов
Психолог
Опыт работы: 3 года
Наталия Владимировна Сошникова
740 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Виктор Анатольевич Лаврин
94 отзыва
Травматолог, Ортопед
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
Роза Абулфатовна Занозина
37 отзывов
Психолог
2000-2006, Нижегородский
Опыт работы: 18 лет
Наталья Петровна  Гербутова
101 отзыв
Венеролог, Дерматолог
1987-1994, Благовещенский
Опыт работы: 30 лет
Сергей Николаевич Подкидышев
126 отзывов
Терапевт
1981-1987, Саратовский ор
Опыт работы: 33 года
Марина Гергардовна Решетникова
193 отзыва
Детский ЛОР, ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 15 лет
фотография пользователя
Венерологу Оксана Пясецкая
Благодарю Оксану Васильевну за внимательное отношение к моей проблеме, индивидуальный подход и...
— Марина, г. Новгородская обл
фотография пользователя
Нормальное отношение, любит перестраховаться, что неплохо. Адекватные консультации, по его...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Отзывчивая, успокоила сразу, что не стоит переживать и спешить, камень сам выйдет. Давала самые...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Нормально, ввиду того что пытается ответить всем, качество самих ответов страдает. Консультация...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Врач хорошая 👍, рекомендую Назначила лечение, все хорошо Советую врача , очень отзывчивая ,...
— Артем
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Максимальная вовлеченность. Ольга Витальевна, благодарю! У меня положительный тест на...
— Милана
фотография пользователя
Кардиологу Ольга Михайлова
Хорошо все подробно обьяснила. На все иои вопросы ответила. Поняла куда двигаться дальше и...
— Александр
фотография пользователя
Венерологу Виктория Попова
Внимательно изучив мой вопрос, был дан очень развёрнутый ответ Врач дал развёрнутый ответ...
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж
фотография пользователя
Неврологу Любовь Смирнова
Спасибо за развёрнутый и понятный ответ Все отлично Быстрый отклик
— Илья, г. Сургут
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Врач ответила на все вопросы и дала верную консультацию. Врач помогла с диагнозом и решением...
— Ольга
фотография пользователя
Очень внимательный врач Получила исчерпывающую информацию Однозначно всем советую, сама хочу...
— Анна
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Спасибо вам большое, очень грамотно и внимательно врач относится к пациентам Врач нам очень...
— Алексей, г. Пермь