Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1777209 вопросов
Через какой промежуток времени восстановится яснео сознание после геморогического инсульта.
28 февраля
Здравствуйте! 17 февраля 2025 года случился инсульт, 24 февраля перевели в палату неврлогии, сознание вегетативное открывает глаза, слов не произвносит, кроме слово "ууу", на КТ положительная динамика, давлание стабьильно 140/100, температура скачет от 36,7 до 38 С. Когда...
Ива
Здравствуйте! Гематома по МРТ достаточно большая. То что есть положительная динамика в виде уменьшения размеров гематомы и перевод в отделение это уже хорошо. Также описывается прорыв крови в желудочек, это тоже говорит о том что кровь через ликворные пространства быстрее рассосется. Далее все зависит от ресурса человека, компенсации сопутствующих заболеваний и организации реабилитации. Острый период инсульта проходит в среднем 3 недели. Как только объём гематомы уменьшится и отек пройдёт, сознание должно улучшиться. Проводилась ли кт-ангиография? Консультированы ли нейрохирургом?
Подагра долго не проходит приступ
28 февраля
Добрый день. После тяжёлой болезни с температурой 39.6 - врач приходил на дом, сказал вирус, но не грипп и не ковид. Тесты сделали. Пил парацетамол, чтобы сбить температуру. И видимо осложнения и появился подагра. Через неделю, после выздоровления появился первый острый...
Виталий
Здравствуйте, Виталий.
Основа терапии острого подагрического артрита это прием НПВП или прием колхицин до полного исчезновения припухлости и боли и плюс еще несколько дней.
Поэтому сейчас рекомендуется полностью купировать приступ. Препаратами выбора являются или эторикоксиб или нимесулид.

После того как приступ пройдет рекомендуется начинать уратснидающую терапию аллопуринолом или фебуксостатом.
В первые 3 месяца уратснижающей терапии рекомендуется ежедневный прием или НПВП или колхицина с целью профилактики новых приступов.
Золотистый ставилокок и грибок кандида
28 февраля
в анализе кала на дисбактериоз высеяны золотистый стафилококк и грибок кандида. Есть дискомфорт в животе. Что надо принимать в этом случае,можно ли обойтись без антибиотиков.
Елена
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Анализ кала на дисбактериоз в рамках доказательной медицины не эффективен с целью диагностики и назначения терапии. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли анализ?
Толчки в груди
28 февраля
Добрый день! Два раза за месяц была такая ситуация, ложусь спать, ночью просыпаюсь от того, что ощущаю в груди импульс который расходится по телу, но самое неприятное идёт в голову - и она на мгновение гудит и ощущение, что потеряю сознание, как будто кровь к голове...
Анонимный пользователь
Как продлить сон
28 февраля
Здравствуйте! Сыну месяц, спит по 1.5 часа максимум днем и ночью, каждые 1.5 часа просит грудь и ест минут по 10-15Как продлить сон? Хотя бы ночной? Ему мало молока? Не наедается? Нужно до кормить? Или что сделатьИ еще вопрос, у нас совместный сон, сын в кровати не спит...
Оксана
Здравствуйте!

По поводу совместного сна, да это не рекомендуется конечно, тем более если диван не с ровной поверхностью.

Есть кроватки с приставной конструкцией. Так ребенок спит на правильном матрасе, в безопасности, но и мама находиться рядом и дает чувство защищенности

Можно попробовать купать в воде с магниевой солью(английская соль для ванн, эпсом). Она успокаивает, расслабляет, нормализует сон.

Рекомендации по приему:

1. Перед купанием промойте ванночку содой или детским мылом.

2. Наполните ванну тёплой водой. Рекомендации педиатров — 35-37 градусов °С.

3. Применять нужно начиная с 25г соли детям до года и 50г соли детям после года, постепенно увеличивая ее количество на купание. Максимальное количество для детей до года 50-75г, 1-3 года 100-150г, 4-7 лет 150-200г, старше 8 250-350г.

4. Не допускайте проглатывания воды ребёнком. Вызовет диарею(!)

5. Время первого купания — 5 минут. Если ребёнок чувствует себя хорошо после приема ванны, то постепенно увеличивайте время до 15 -20 минут.

6. После процедуры ополосните ребёнка душем без использования мыла и заверните в полотенце. Важно не растирать кожу после купания, а просто промокнуть полотенцем.

Периодичность купаний через день в течении 7-14 дней

Возможно после данных ванночек, он станет спать в кроватке. Эффект накопительный.
Воспалилась бахромчатая складка
28 февраля
Сегодня начала болеть бахромчатая складка под языком. Обвела на фото.Задеваю при приеме пищи и разговоре эту штуку. Она соотвественно двигается, держится кое-как на тоненьком. По сравнению с другими складками эта довольно жесткая. Раньше не замечала, возможно и по размеру...
Светлана, Казань
Здравствуйте. У Вас есть возможность прикрепить фото?
Можете делать ротовые ванночки с отварами трав( шалфей,ромашка , календула). Наносите кератопластики (ранозаживляющее средства)ватной палочкой в виде аппликаций: масло облепихи/персика, винилин.
Ограничить прием кислой, горячей, острой пищи
Миеломная болезнь
28 февраля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у отца миеломная болезнь 3 стадии, с начала декабря начали замечать что то неладное, сдали анализы и там выяснился такой диагноз. С того времени не чувствует вкуса еды, бывает першит горло и больно глотать, последнии дни осип чуть голос. ...
Анонимный пользователь
Ребенок задыхается на холоде
28 февраля
Здравствуйте. Ребенок в 2 месяца стал задыхаться на улице зимой. Гуляем на улице зимой и если начинает кричать, то после начинается какой-то приступ ,не может дышать, изо рта пена как мыльная. Быстрей бежим домой и кладём набочек или пониже голову,постепенно проходит. Что это...
Алексей
Если получится снять на видео у вас приступ. У педиатра и невролога узнайте похоже ли на это:
Аффективно-респираторный синдром (АРС) – начинается при плаче, испуге, боли. Ребенок дышит прерывисто, внезапно замолкает, замирает, рот остается открытым. Слышны хрипы, шипение, щелчки. Проявления апноэ непроизвольны. Дыхание прерывается на период от 10 секунд до 1 минуты. Простой приступ завершается спустя 10-15 секунд, дополнительные симптомы отсутствуют. Апноэ после падения, удара сопровождается побледнением кожи, слизистых оболочек. Болевая реакция развивается очень быстро, плач отсутствует либо слышны первые всхлипы. Возникает обморок, пульс слабый или не прощупывается.
Тошнота и рвота у ребенка
28 февраля
Ребенок 6 лет ,пришел с прогулки пожаловался на тошноту дала мотилум и затем рвота , тем что ел в обед , после еще раз ,остатками полдника , потом уснул ничего не давала , ночью проснулся сходил по писать попросил воды дала пару глотков , через 20-30 минут вырвало водой . Что...
Алина
Здравствуйте, Алина.

Протирвотные стараемся не давать, тем более, если рвота не частая. Рвота это защитный механизм.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая.

Пока что наблюдайте. Рвота Не частая, госпитализация не требуется на данный момент.

Если появится неукротимая рвота, Чрезмерная Вялость и сонливость, отсутствие мочеиспускания больше 8 часов, сухость слизистых вот тогда вызывать скорую.
М 7 лет с температурой больше недели. Рентген. Пневмония?
28 февраля
Здравствуйте. У ребенка поднялась температура до 38 и гнойные миндалины, боль при глотании. На второй день приема антибиотика стало легче. Температуры 2 дня не было, а потом снова поднялась 39,5. И кашель приступообразный , сухой, до рвоты. Температура (вторая волна) держится...
Алина, Москва
Добрый день!
По рентгену действительно можно исключить пневмонию. Рентген в норме.
Возможно присоединилась дополнительная инфекция, если произошла вторая волна подъёма температуры.
Анализы крови желательно пересдать через несколько дней.
У ребёнка синдром интоксикации, поэтому он вялый, много спит.
При кашле до рвоты можно использовать ингаляции через небулайзер , беродуал + пульмикорт. 2 раза в день, 5 дней.
С уважением!
Операция на глаза
28 февраля
Можно ли делать блефаропластику выше показатели лейкоциты 4.46 холестерин 5.47, эозинофилы 0.7
Оксана
Здравствуйте, при таких показателях операция не противопоказана
Мерцательная аретмия
28 февраля
Здравствуйте помогите пожалуйста маме 60 лет гипертония ожирение не пойму прошлом году в марте обнаружили Мерцательная аретмия назначили амиадарон бисипролол5 мг лизинаприл10мг торасемид5 мг ксарелто 10 мг было все нормально начало подниматься ат давление 180на 90 пошли к...
Аладин, Сальск
Опишите ситуацию детально, прикрепите данные обследования.
Прошу оценить результаты НСГ
27 февраля
Добрый день! Малышу 3 месяца и 3 недели. Первое исследование было в месяц, второе сейчас. Фото результатов прикрепляю. Малыш активный, растет и прибавляет в весе, к игрушкам тянется и хватает, головку держит, самостоятельно переворачивается со спины на живот.
Светлана, Москва
Добрый день, по результатам в динамике положительные изменения, нормализация размера боковых желудков, также ваше хорошее развитие малыша также говорит о том, что нарушения которые были на первом исследовании никак на здоровье ребёнка не влияло. Сейчас нужно совсем снова повтор узи через 2-3 мес, причин для переживаний нету, все хорошо у ребёнка, лечения никакого не требуется. Здоровья вам с малышом!
Обильные мутно желто зеленые выделения.
28 февраля
У меня нет месячных 1 год. Недавно был половой акт. После него уже третий день идут мутные желто зеленые выделения со странным запахом в очень большом количестве. Что делать?
Лиза, Москва
Здравствуйте, Лиза.
Надо обратиться к врачу, провести осмотр, сдать мазок на флору.
Выполнить УЗИ матки и придатков.
Нестероидные противовоспалительные препараты
28 февраля
Какие НВП можно принимать при приеме АРВТ ( элпида-комби), тк постоянно присутствуют ревматические боли , слабость, состояние как при гриппе возникает периодически. До приема АРВТ пила Нимесулид рева, очень помогал. Какие препараты НВП еще можно принимать, которые можно...
Анонимный пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». При приеме антиретровирусной терапии (АРВТ), включая элпиду-комби, важно выбирать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) с осторожностью, и соблюдением временных рамок, рекомендуют их принимать отдельно через 3-4 часа после приема АРВТ терапии.
Некоторые другие НПВС которые обычно считаются совместимыми с АРВТ:
-Ибупрофен - часто используется для снятия боли и воспаления. Обычно хорошо переносится.
-Парацетамол (ацетаминофен) - может помочь при болях , но строго в рекомендуемых дозах из-за возможной нагрузки на печень.
- Напроксен - еще один НПВС может быть вариантом, но необходимо постоянно следить за функцией почек и ЖКТ.
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Александра Игоревна Тюрина
24 отзыва
Терапевт
2015-2021, Первый Московс
Опыт работы: 3 года
Анжела Вильевна  Москвина
139 отзывов
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 4 года
Ирина Александровна Трубачева
13 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Лариса Михайловна Воднева
67 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Анна Павловна  Солтыс
56 отзывов
Гематолог, Терапевт
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень внимательный врач !выслушает ,отвечает на все абсолютно вопросы ,вежливый и очень...
— Кристина, г. Красноярск
фотография пользователя
Психологу Алина Котулева
Хороший , грамотный специалист . Рекомендую Консультация была полезной Хороший специалист
фотография пользователя
Положительное, врач очень скрупулёзно отнёсся к описанию диагноза Консультация бесполезная, так...
— Мария
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Очень доброжелательная, чуткая! Господи! Побольше бы таких врачей! Всë чётко, по делу. Никаких...
— Ольга, г. Кочубеевское
фотография пользователя
Нефрологу Сергей Пузин
Спасибо ,доктор быстро ,грамотно ответил на мой вопрос Вовремя ответил Грамотный ,чуткий
фотография пользователя
Неврологу Анна Попович
Очень компетентно и подробно ответила на все интересующие вопросы. Доброжелательна и...
— Наталия
фотография пользователя
Очень понимающий , добрый , толковый врач педиатр . Все объяснила , по полочкам разложила....
— Анастасия, г. Железноводск
фотография пользователя
Оперативно, подробно Я поняла как быть дальше, успокоилась Очень благодарна за ответ! И очень...
— Галина
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Очень понравились ответы Павла Андреевича. Все по существу и доходчиво!!! Буду обращаться еще....
— Валентин, г. Дмитров
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Благожелательная, отзывчивая Очень полный обстоятельный ответ на поставленный вопрос, Анна...
— Татьяна
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Мой самый любый врач-онколог на этом сайте!!! Всегда читает всю Информацию внимательно, дает...
— Юлия, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Не стала снижать рейтинг , просто напишу, что формулировки негативно повлияли на мое состояние....
— Алина, г. Челябинск
фотография пользователя
Ольга Витальевна, не прошла мимо моей беды, очень грамотно ответила на все мои вопросы. Очень...
— Наталья
фотография пользователя
Терапевту Шамиль Омаров
Получила подробный и профессиональный ответ. Консультация безусловно очень полезна Очень хороший...
фотография пользователя
Хирургу Ирина Юдина
В высшей степени компетентный и приятный врач Консультация помогла, схема лечения принесла...
— Олеся, г. Коломна