Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1777575 вопросов
Микоплазма Гардинелла
28 февраля
Добрый день , спустя два года после родов (кс) перед консультацией и узи, решила сдать анализы , так сказать пора провести диагностику организма со всех сторон . Результат немного шокировал , обнаружены гардинелла и микоплазма . Последний раз сдавала перед планированием...
elena.tonkikh@mail.ru, Екатеринбург
Да, лейкоциты в норме, признаков активного воспалительного процесса нет.
Анальная трещина
28 февраля
Доктор, добрый день!У меня анальная трещина на 6 часах.Врач назначил Релифипин и Постеризан.Но пока не заживает, потому что никак не могу наладить стул.Доктор, я очень передиваю, что плотный кал цепляет трещину и появляется алая кровь.Может если есть кровь из трещины, нужен...
Андрей, Санкт-Петербург
Нет, не желательно, Микролакс действует местнораздражающе на слизистую кишки, плюс это механическая травматизация самим наконечникоа
Боль в плече в суставе
28 февраля
Здравствуйте! Недавно появились боли в суставе в плече при заведении руки вверх или назад, в обычном состоянии боли никакой нет. Обратилась в травмпункт, думала выскочил немного сустав, но там порекомендовали обратиться к неврологу и сказали, что скорее всего защемлен нерв...
Елена
Возможно, это импиджмент-синдром.
Из препаратов обычно рекомендован прием НПВС, например, ибупрофен 400мг или целебрекс 200мг по 1 таб 2 раза в день. Они снимут воспаление в суставе и обезболят.
А также упражнения на растяжку надостной мышцы, например, как самое первое упражнение здесь: https://youtu.be/vEvtMrikYVo?si=oTP5-wQ0MjAgLT48
Внимание! Остальные упражнения делать только по окончанию острого периода!
Важно делать упражнения по своему самочувствию, НЕ через боль. Упражнения должны быть комфортными для Вас и не приносить боль
Также желателен, как минимум, осмотр травматолога-ортопеда, при необходимости — МРТ плечевого сустава
Прострелы в ягодице, дискомфорт в пояснице и грыжи
28 февраля
Здравствуйте. Ещё с лета беспокоит спина. Прострелы в ягодице, скованность при ходьбе, прострелы при подъёме прямой ноги. Осенью удалось снять обострение после курса нейромедина и иглотерапии. Острые боли ушли, остались только тянущие ощущения. Сейчас опять обострение, опять...
Владислав
Вообще назначают курсом 7-10 дней, максимум 14. Как омез принимаете, натощак?
Если боль терпимая, то можете не пить, а делать растяжку.
Если боль стреляющая, замените на прием - габапентина по схеме:
В 1 день — 1 капс 300мг на ночь
Во 2 день — по 1 капс 300мг утром и вечером
С 3-го дня — по 1 капс 300мг 3 раза в день (утро, обед, вечер), прием 1-2 месяца
Препарат рецептурный
На нейросонографии обнаружили, что передний рог большоват от нормы.
28 февраля
Сходили планово с ребёнком (на тот момент было 9,5 месяца, когда делали узи) сейчас 10 мес.Обнаружили на нейросонографии, что у ребёнка передний рог большоват от нормы, невролог отметил, что может быть от того, что ребёнок крупноват, весит 9 кг 950 грамм и можно контрольно...
Анонимный пользователь
Здравствуйте.
Расширение структур головного мозга указывает на наличие лишней жидкости в головке. Изменения есть,но некритичные. Нередко расширение структур головного мозга связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Малыш во сне головку не запрокидывает? Венозная сеть на головке не выражена?
Повышен холестирин
28 февраля
Здравствуйте! Сдала биохимию крови, показал повышенный холестерин. Опасно ли это? Что это значит и чем лечить? К врачу только через неделю.
Ирина, Ростов-на-Дону
Добрый день! Ваш липидный профиль показывает незначительное повышение общего холестерина (5,89 ммоль/л при норме ≤5,2), но остальные показатели в пределах нормы:

Триглицериды - 1,13 ммоль/л (в норме ≤2,3), что хорошо.
Холестерин ЛПВП ("хороший" холестерин) - 2,38 ммоль/л (в норме >1,15), что также является положительным фактором.
Холестерин ЛПНП ("плохой" холестерин)- 3,01 ммоль/л (в норме 0–4,11), что находится в референсных значениях.

То есть общий холестерин повышен за счет "хорошего".
Однако, у женщин после 45 лет возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний поэтому стоит обратить внимание на коэффициент атерогенности (КА): У вас КА 1,47, что указывает на низкий риск атеросклероза, а значит, ситуация пока не критична. Нормальные значения КА: <3 – низкий риск атеросклероза, 3-4 – умеренный, >4 – высокий риск.
Что делать?
Коррекция питания:
Ограничьте насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, маргарин, колбасы).
Добавьте в рацион омега-3 (рыба, льняное масло, орехи).
Ешьте больше клетчатки (овощи, цельнозерновые продукты).
Ограничьте быстрые углеводы и сахар.
Физическая активность:
Регулярные умеренные нагрузки (быстрая ходьба, плавание) повышают ЛПВП и снижают риск осложнений.
Контроль щитовидной железы:
У вас аутоиммунный тиреоидит, при котором может развиваться гипотиреоз, что может приводить к повышению холестерина. Проверьте уровень ТТГ, Т4 свободного, если давно не сдавали.
Контроль веса и уровня сахара:
Если есть избыточный вес, снижение массы тела даже на 5-10% улучшает липидный профиль.
Если есть нарушение глюкозного обмена (инсулинорезистентность, преддиабет), важно контролировать углеводы.

Нужно ли лечение?
Сейчас оснований для назначения статинов (препаратов, снижающих холестерин) нет, так как показатели не критические. Но если есть гипотиреоз, его коррекция сама по себе может снизить холестерин.

Итог:
⚡ Ваши показатели не критичны. Главное – следить за питанием, уровнем гормонов щитовидной железы и физической активностью.
⚡ Через 3-6 месяцев можно пересдать анализ, особенно если будут изменения в образе жизни или лечении.
⚡ На приеме у врача уточните про возможный гипотиреоз, так как он может быть причиной небольшого повышения холестерина.
Помогите, пожалуйста
28 февраля
Здравствуйте. Мне задали на лекции рассказать о эпидемическом паротите у детей. Я все нашла. Кроме лечения. Подскажите, пожалуйста как лечат эпидемический паротит?🙏
Людмила, Вязники
Здравствуйте! Для этого используется клинические рекомендации
https://www.skib-krasnodar.ru/spetsialistam/resursnyj-tsentr/nozologii/item/klinicheskie-rekomendatsii-protokol-lecheniya-okazaniya-meditsinskoj-pomoshchi-detyam-bolnym-epidemicheskim-parotitom
Температура 38.5 с утра
28 февраля
Здравствуйте, 16 дней назад я вышла с больничного, и вот вчера снова ушла на больничный, сильный кашель то сухой, то с мокротой.Температура 38.5, вчера на ночь сбила, меня знобило, ходить по квартире не могла. В начале месяца просто был насморк, без температуры, переносила...
Алёна
Алена ,добрый день )
Прикрепите, пожалуйста, результаты)
Повышение Соэ
28 февраля
Добрый день! На протяжении нескольких месяцев повышено СОЭ. В декабре 24 года была простуда, без температуры. Тогда СОЭ 49. Переслала 15 января, СОЭ снизилось до 20. В феврале снова сдала анализ, СОЭ 32. В последнем анализе от 27 февраля показатель снизился до 23. Читала, что...
Евгения, Москва
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Камень образования в почке
28 февраля
Добрый день. У мужа были почечные колики , не сильная боль . Сделал КТ без контраста , тк так рекомендовали в приемнике. Волнуют образования в правой почке и надпочечнике и размер камня в мочеточнике, выйдет нет . Почему его не направили на госпитализацию , почему врач не...
Элла, Сургут
Добрый день.Ничего тревожного по результатам КТ в плане образований не выявлено.Оба образования доброкачественные.На почке -это пнгиомиолипома,простыми словами сосудистый жировичок,а по поводу образований надпочечников описывают аденомы,частое явление и занимаются данным органом не урологи ,а эндокринологи.Потому консультация эндокринолога планово.
В любом случае,если обнаружены образования,необходимо выполнить КТ с контрастом,чтобы убедиться ,что это действительно то,что описывают при нативном исследовании.
Что касается камня,на «роды» даем 2-3 недели.Следить за температурой.Из препаратов:
-Омник по капсуле 14 дней
-Уролесан по 20 капель 3р/с 14 дней
-Дротаверин 40 мг по 2т 3р/с 5 дней.
Мочимся в стаканчик и следим.Как только камушек выйдет,на этом проблема завершается.Если камень по истечению указанного времени не выйдет,тогда устранить его хирургически
Не приятные ощущения в шее, тяжелая голова
28 февраля
Здравствуйте! Уже недели две мучаюсь с не понятными симптомами. Мутное зрение (но у меня и так минус, очки не ношу), голова как тяжелая. Боли в шее. Не приятные ощущения при поворотах. Отдает это все в руки, ноги. Иногда легкое как будто легкое онемение конечностей. Редкие...
Анастасия
Здравствуйте! По поводу обследований, все анализы в пределах нормы, по рентгену шейного отдела - остеохондроз - это лишь естественные возрастные изменения, клинически не проявляются, сам по себе остеохондроз боль не вызывает.

Вы описываете симптомы мышечно-тонического, миофасциального синдромов в шейном отделе. Появляется это при длительных статических позах, особенно в положении сидя за компьютером, при эмоциональных/физических нагрузках, стрессах.

Так же Вы описываете у себя апатичное состояние, что может быть проявлением тревожно-депрессивного состояния. Пройдите пожалуйста в интернете онлайн-опросник HADS, и напишите результат.

Необходима коррекция образа жизни! :
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под шейный отдел (до 10-15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.

С целью купирования воспалительного и болевого синдрома назначаются препараты группы НПВС, их необходимо принимать курсом до 10-14 дней.
Обычно рекомендуется: табл. эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Для купирования болей местно - гель ДИП РИЛИФ 2 раза в день курсом, или крем ацеклофенак (Аэртал) или гель «Найз» 3 р/сут. Пластырь с Лидокаином (например, Версатис Нанопласт на 10-12ч в день), до 14 дней.
Миорелаксанты: Тизанидин (сирдалуд, тизалуд) 2 мг днем +4 мг на ночь в течение 14 дней. При излишней сонливости отменить дневной прием.
Связан ли кишечник с проблемами урологии
28 февраля
При замерзании и поднятии тяжестей частые позывы в туалет,выделения пахнущие,рези в области уретры и область над клитором опухает иногда бывает колющая боль. Запах иногда как канализации,иногда как кошачья моча,моюсь постоянно ничего не помогает. Сейчас начались отеки под...
Алена, Самара
Здравствуйте! Да, это может быть связано. Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Рекомендуется сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.

Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Кот и кошка отказ от еды
28 февраля
Добрый день. Две недели назад Кот (2,5 года), на утреннем приеме пищи отказался от еды и стал вялым, скажу сразу, к сожалению, отвезти в ветеринарную клинику, в ближайшее время, возможности нет.Вечером, он также отказался от еды, местный ветеринар в селе, посмотрел, сказал,...
Галина, Москва
Здравствуйте!
По описанной картине установить точную причину возникшей проблемы не представляется возможным. Учитывая то, что после заболевания кота заболела и кошка, можно подозревать инфекционную природу болезни. В случае невозможности провести исследования допустимо эмпирическое лечение, применение антибиотиков возможно.
Доксифин дается из расчета 10 мг/кг веса 1 раз в сутки, курс приёма препарата может быть до 14 дней. Гамавит в дозе 0,5мл через день не даст никакого эффекта, его дозирование иное, применить препарат возможно.
Продолжайте принудительно кормить и обязательно поить. Проблемы со стулом могут быть и на фоне недостаточного потребления жидкости - больше поите. Для борьбы с запором можно применить дюфалак из расчета мл/кг веса 2 раза в день.
Жжение во влагалище кровянистые выделения
28 февраля
Вчера был половой акт. Во времени была кровь но потом она прошла. Сейчас у меня овуляция. Половой партнёр тот же ничего не меняла. На утро боли во время мочеиспускания. И сильная же в области вульвы и влагалища. Хронические заболевания цистит. Сейчас нет возможности сдать...
Клава, Омск
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для проявлений цистита. Более точно диагноз можно установить только на очном приеме, в рамках онлайн консультации мы можем только предположить. О вечно для снятия проявлений рекомендуется например фосфомицин 3 г однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней, клюквенные и брусничные морсы. Если есть неприятные симптомы во влагалище, то рекомендуется клиндацин б пролонг 6 дней.
Статины единственный выход?
28 февраля
Мужчина, 43 года, курил сигареты 18 лет-бросил 10 лет назад, абсолютно не пью алкоголь уже более 5 лет. Боксировал с 1992 по 2 000-й год, был долгий перерыв, с 2017 года опять начал, 3-4 тренировки в неделю.В декабре 2024 г. сдал кровь, общий +липидограмма. Глюкоза в норме...
Дмитрий, Санкт-Петербург
Гиполипидемическая терапия показана. Целевой уровень лнп менее 1,4
Препарат и доза подбираются индивидуально.
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Екатерина Александровна Топилина
284 отзыва
Гинеколог
ЧелГМА, лечебный факульте
Опыт работы: 14 лет
Ольга Олеговна Малахова
25 отзывов
Рентгенолог, Фтизиатр
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 5 лет
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Алена Олеговна Калинкина
67 отзывов
Офтальмолог
2012-2020 , РязГМУ им. ак
Опыт работы: 7 лет
Елена Сергеевна Шендерова
100 отзывов
Психолог
2001-2007, РГСУ, Факульте
Опыт работы: 18 лет
Владимир Владимирович Мартынов
100 отзывов
Невролог, Функциональный
2014-2020 ПМГМУ им. Сечен
Опыт работы: 4 года
Марианна Александровна Башкатова
56 отзывов
Акушер, Гинеколог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень внимательный врач !выслушает ,отвечает на все абсолютно вопросы ,вежливый и очень...
— Кристина, г. Красноярск
фотография пользователя
Психологу Алина Котулева
Хороший , грамотный специалист . Рекомендую Консультация была полезной Хороший специалист
фотография пользователя
Положительное, врач очень скрупулёзно отнёсся к описанию диагноза Консультация бесполезная, так...
— Мария
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Очень доброжелательная, чуткая! Господи! Побольше бы таких врачей! Всë чётко, по делу. Никаких...
— Ольга, г. Кочубеевское
фотография пользователя
Нефрологу Сергей Пузин
Спасибо ,доктор быстро ,грамотно ответил на мой вопрос Вовремя ответил Грамотный ,чуткий
фотография пользователя
Неврологу Анна Попович
Очень компетентно и подробно ответила на все интересующие вопросы. Доброжелательна и...
— Наталия
фотография пользователя
Очень понимающий , добрый , толковый врач педиатр . Все объяснила , по полочкам разложила....
— Анастасия, г. Железноводск
фотография пользователя
Оперативно, подробно Я поняла как быть дальше, успокоилась Очень благодарна за ответ! И очень...
— Галина
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Очень понравились ответы Павла Андреевича. Все по существу и доходчиво!!! Буду обращаться еще....
— Валентин, г. Дмитров
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Благожелательная, отзывчивая Очень полный обстоятельный ответ на поставленный вопрос, Анна...
— Татьяна
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Мой самый любый врач-онколог на этом сайте!!! Всегда читает всю Информацию внимательно, дает...
— Юлия, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Не стала снижать рейтинг , просто напишу, что формулировки негативно повлияли на мое состояние....
— Алина, г. Челябинск
фотография пользователя
Ольга Витальевна, не прошла мимо моей беды, очень грамотно ответила на все мои вопросы. Очень...
— Наталья