Ответы врачей онлайн

Вопросы врачам

1760669 вопросов
Климакс в 39
8 февраля
Здравствуйте! Месячные идут регулярно. Но сократился из срок с 5 до 2,3 дней. У мамы климакс был в 40. В связи с этим обратилась к гениколог. Один врач уверяет что до климакса лет 10. Второй уверяет что нужно начинать прием препаратов. Инозитол и DHEA& переживаю на счет...
Светлана, Когалым
Доброе утро! Вы сдавали антимюллеров гормон?
Паническая атака перед сном
8 февраля
Каждый вечер перед сном (не важно где я сплю) у меня начинает стучать сердце и накрывает Паническая атака, причем длительная (минут 30-60)! Пью тералиджен на ночь и мелатонин уже неделю, а приступы не уходят
Арина, Волгоград
Спасибо Арина, в мелатонине не вижу особого смысла, Вы и сами наверное заметили, что ожидаемого эффекта нет уже принимая его какое-то время. Официальная медицина не рассматривает БАДы в качестве лечебных препаратов.
Синехии и белый налет у девочки 4 месяца
8 февраля
Добрый день, нам 4,5 месяца У подруги у дочери были сросшиеся синехии и они проходили лечение с гормональной мазью, я у своей тоже заметила, что немного срослось, но не понимаю придавать ли этому значение или ничего не нужно делать. Фото прикрепила. Нужно мнение...
Людмила, Санкт-Петербург
Без гормонального крема
Можно попробовать пролечить
Катеджель гель не менее 7-10 дней

Крем Орниона или Овестин работают местно!
Не наносят вреда ребенку
Жирная кожа. Постакне.
8 февраля
Добрый день , проблема такая.В подростковом возрасте были прыщи , особенно на щеках, осталось постакне.Кожа жирная , большие поры.Живу в Сибири, зимой кожа бывает сухой ( но редко ).1) Хотелось бы уход , чтобы поры сузились. Кожа стала более равномерной , ухоженной ....
Анонимный пользователь
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу хорошо использовать линейку
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure тоник очищающий 2 р в день.
Eucerin DermoPure сыворотку на ночь наносить.
Утром Eucerin DermoPure успокаивающий крем, линейку можно использовать на длительный период.
Лучший результат по рубчикам пройти лазерную шлифовку, но понадобится несколько раз.
Более слабее игольчатый рф лифтинг.
Инсулинорезистентность
8 февраля
Добрый день34 года, рост 165, вес 80. Всю жизнь была такой, как случился гормональный сбой в 3 года. Похудеть не получается ни на спорте, ни на пп. Малейшее отклонение от курса и начинаю снова набирать. Ходила к эндокринологу, сказали похоже на инсулинорезистентность, что-то...
Ксения
Здравствуйте

Инсулинорезистентность является следствием лишнего веса, а не причиной
Вес снизится, инсулин и индекс Хома (по которым говорят о наличии инсулинорезистентности) придут в норму. Сейчас эти показатели не смотрим уже

Можно прибегнуть к терапии Семаглутидом

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Боль в животе
8 февраля
Ребенок 3 года, вчера ночью была рвота 2 раза, днём 3 раза жидкий стул. Жаловался на боль в животе, но после похода на горшок все проходило. Ел мало, но ел. Воду пил нормально. Вечером температура 37,3. Сегодня утром попыталась покормить, заплакал, что больно животу. Стал чай...
Анастасия, Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анастасия!
Это может быть проявлением кишечной инфекции, но при любой боли в животе обязательно нужно очно осмотреть ребенка.

Пока рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Если будет жидкий стул, принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Сопли полторы недели
8 февраля
Сопли у ребенка 4,5 лет полторы недели, от них кашель. Подцепил вирус, была темпа пару дней, и вот сопли, врач слушал все хорошо, кровь не назначали. Лечились синусэфрином, потом поменяли на вигамокс, сопли были зеленые, потом стали нормальные, но все равно нос заложен и...
Христина, Москва
Здравствуйте

Нет ли у ребёнка головных болей при наклоне головы вниз, резких движениях ? Ребёнок не аллергик?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В таких случаях нет никакого смысла использовать препараты с местными антибиотиками в нос в том числе и в форме глазных капель, так как они уничтожают нормальную микрофлору и за счёт этого стимулируют наоборот бурный рост патогенной флоры в носу

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Терапия после артроскопии медиального мериска давностью -1,5 года
8 февраля
Здравствуйте, 1,5 года назад еле дал артроскопию на медиальный мениск, после реабилитации делали укол армавискон платинум. После нагрузок появился дискомфорт и умеренная боль, доктор рекомендовал пройти терапию еще не смотря снимки,-Возложно локальниньекционная терапия...
Глеб
Здравствуйте, Глеб! При консультации врача дал вам исчерпывающие рекомендации, из которых внутрисуставное ведение препаратов - не на первом месте. Вы можете начать с более простого, а потом перейти к более сложному.
замена препарата возможна, просто консультируйтесь с лечащим врачом - бывают препараты с похожими названиями, иногда отличаются на несколько букв - тут важна концентрация препарата и кратность введения.
Эпилепсия у сына
8 февраля
Невролог рекомендует пропить пантогам, у сына эпилепсия. Прочитала, что пантогам это ноотроп который может спровоцировать приступы, так ли это?
Анонимный пользователь
Здравствуйте!
Да, все верно, ноотропы и сосудистые препараты лучше не использовать при наличии эпилепсии, они возбуждающим действием обладают на нервную систему.
И не имеют доказательной базы.
Анализ крови на фоне вирусной инфекции
8 февраля
Здравствуйте, ребенок 6,5 лет заболел орви (грипп ?) сегодня 5й день с начала болезни и 2й день без температуры, из симптомов кашель (похож на трахеидный или стенозный , по прослушке сказали дыхание жестковатое но в целом норм), сдали кровь пришел анализ , норма ли это при...
Анна, Ступино
Здравствуйте, Анна!
Анализ чисто вирусного характера,
Повышение гематокрита признак недостатка жидкости, активно отпаивайте ребенка,
Тромбоциты снижаются при вирусной инфекции, норма от 150,

Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты — это все указывает на вирус.

Ничего критичного нет, показано только симптоматическое лечение
Упала со стульчика для кормления
8 февраля
Малышка, 1.4, пыталась залезть на стульчик для кормления, и упала затылком назад, ударилась об плитку сзади получается затылком.Синяков нет, сильно плакала и сидела на руках, покушала.Что делать? Нужно ли ехать делать рентген?Высота была где то ее рост, может немножко выше.
Анонимный пользователь
Здравствуйте, после падений,особенно затылком лучше сделать РГ головы в ближайшем травмпункте, для исключения трещин черепа. Кости у детей конечно мягкие и падать будет много, но затылок очень уязвимая часть. Поэтому я бы рекомендовала для успокоения прости РГ черепа
Как лечить ушных клещей у кошки
8 февраля
У кошки в ушах черный грязный налет,уши сверху расчесанные.Примерно 2 года назад был ушной клещ,тогда назначали лекарство промывать,а потом закапывать в уши.Подскажите,чем лечить сейчас.
Мария
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у Вас есть возможность провести паразитологическое исследование - микроскопию соскоба кожи, чтоб подтвердить или исключить клещевое поражение?
Для лечения отодектоза можно применить капли на холку селафорт по весу, согласно инструкции достаточно однократной обработки, но лучше повторно обработать спустя 3 недели (приктика показывает что так больше эффекта).
Уши обрабатывайте (очищайте) лосьоном для ушей.
Нужно ли продолжать принимать таблетки от давления
8 февраля
Пару раз поднималось давление до 150/100. Врач выписал Периндоприл 4 мг- утром4 мг- приняла один раз, далее стала пить по половинке - давление в норме 116/80, 110 /70Последний день стало очень низкое 100/70Как поступить - принимать ли дальше лекарство.
Елена
Здравствуйте! Возможно у вас была симптоматическая АГ ввиду каких-то факторов , вследствие этого повышалось АД. Это не гипертоническая болезнь как таковая. Есть смысл пройти дообследование и по результатам решить, необходимо ли вам вообще принимать препараты на постоянной основе
Спазм в желудке
8 февраля
Здравствуйте! Подскажите, что это может быть Спала нормально. Утром проснулась, спала на левом боку, все было нормально. Перевернулась на правый, и в конце ребер, как под ложечкой, сильно сжало и началась боль. Я запаниковала. Давление 129/87, пульс 102. Был два раза понос от...
Галина
Здравствуйте
По узи описывают застой желчи в ЖП
Обычно такое состояние может сопровождаться тяжестью в правом подреберье
→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального  положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды

Так же рекомендуется курсовой прием Урсосан в течение 2 х месяцев по 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в 2 приема

Возможно неприятные ощущения были связаны с этим,может быть на фоне заболеваний желудка
Фгдс не вижу в файлах
Алт 60 , аст в норме
8 февраля
Начала пить тизанидин по 4мг вечером из за болей в спине (невролог прописал), принимаю так же железо , так как небольшая анемия , и на этом на всем поднялся аст 60, хотя проблем с печенью никаких нет и не было... Сейчас же назначают кетопрофен , а дальше Мелоксикам, но боюсь...
Анастасия
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови - билирубина, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза?
Популярные вопросы
Жжение после процедуры дарсонваля
18 октября 2023
Татьяна
Хруст в грудинно-ключичном суставе
14 октября 2023
Александр, Балаково
Насморк после массажа
27 сентября 2023
Софья, Нижний Новгород
Массаж после курса электрофореза?
24 августа 2023
Алена
Витамины для волос
11 августа 2023
Мария, Самара
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Что делать, если АСТ и АЛТ повышены
2 августа 2023
Оксана
Воспаление после анестезии
24 июля 2023
Александра
На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Руслан
Болит желчный после массажа живота
19 июля 2023
Анна, Санкт-Петербург
Жидкость вокруг импланта
16 июля 2023
Екатерина
Смесь для набора веса
10 июля 2023
Юлия
Вопросы по специальностям
Показать все
Елена Рамильевна Галимова
29 отзывов
Хирург
2004-2010г Новосибирский
Опыт работы: 14 лет
Екатерина Дмитриевна  Литвинова
155 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2011-2017, ОРГМУ, лечебны
Опыт работы: 5 лет
Елена Борисовна Абрамович
321 отзыв
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Екатерина Александровна Топилина
284 отзыва
Гинеколог
ЧелГМА, лечебный факульте
Опыт работы: 14 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
64 отзыва
Нарколог, Невролог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Елена Сергеевна Шендерова
100 отзывов
Психолог
2001-2007, РГСУ, Факульте
Опыт работы: 18 лет
Артур  Ахкамов
96 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 7 лет
фотография пользователя
Травматологу Виктор Лаврин
Компетентный врач, ответил быстро Все четко, понятно и по делу. Успокоилась, что мы действуем в...
— Наталья, г. Нижний Тагил
фотография пользователя
Доктор понятно, быстро, вежливо ответила на мои вопросы. Успокоила мою тревогу. Да,...
— Евгения
фотография пользователя
Венерологу Оксана Пясецкая
Благодарю Оксану Васильевну за внимательное отношение к моей проблеме, индивидуальный подход и...
— Марина, г. Новгородская обл
фотография пользователя
Нормальное отношение, любит перестраховаться, что неплохо. Адекватные консультации, по его...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Отзывчивая, успокоила сразу, что не стоит переживать и спешить, камень сам выйдет. Давала самые...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Нормально, ввиду того что пытается ответить всем, качество самих ответов страдает. Консультация...
— Максим, г. Старый Оскол
фотография пользователя
Врач хорошая 👍, рекомендую Назначила лечение, все хорошо Советую врача , очень отзывчивая ,...
— Артем
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Максимальная вовлеченность. Ольга Витальевна, благодарю! У меня положительный тест на...
— Милана
фотография пользователя
Кардиологу Ольга Михайлова
Хорошо все подробно обьяснила. На все иои вопросы ответила. Поняла куда двигаться дальше и...
— Александр
фотография пользователя
Венерологу Виктория Попова
Внимательно изучив мой вопрос, был дан очень развёрнутый ответ Врач дал развёрнутый ответ...
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж
фотография пользователя
Неврологу Любовь Смирнова
Спасибо за развёрнутый и понятный ответ Все отлично Быстрый отклик
— Илья, г. Сургут
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Врач ответила на все вопросы и дала верную консультацию. Врач помогла с диагнозом и решением...
— Ольга
фотография пользователя
Очень внимательный врач Получила исчерпывающую информацию Однозначно всем советую, сама хочу...
— Анна